Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №14/2005

Архив

Литературная картаНа фото 1901 года — дом в Сорочинцах, в котором родился Гоголь.

Гоголевские места на Полтавщине

Литературно-мемориальный музей Н.В. Гоголя в селе Великие Сорочинцы, на родине писателя, в Миргородском районе Полтавской области Украины, был открыт в 1929 году в домике, принадлежавшем врачу Михаилу Яковлевичу Трохимовскому. При входе в музей мемориальная доска: “На этом месте стоял дом, к котором 20 марта ст.ст. 1809 года родился великий русский писатель Н.В. Гоголь”. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, дом был разрушен, экспонаты сгорели. В 1951 году было открыто вновь построенное здесь же помещение музея, перед фасадом которого в 1952 году установлен бронзовый бюст писателя.

Экспозиция размещается в пяти залах. Семь тысяч экспонатов повествуют о детстве Гоголя, годах учения в Нежинской гимназии высших наук, петербургском и московском периодах его жизни… Особую ценность представляют личные вещи Гоголя: портфель, цилиндр, записная книжка; первые издания “Вечеров на хуторе близ Диканьки”, “Миргорода”, “Арабесок”, “Ревизора”, “Мёртвых душ”, а также первый перевод поэмы на украинский язык, сделанный Иваном Франко, — “Мертвi душi, або Мандрiвки Чiчiкова” и книга “Вечорницi. (Оповiдання М.Гоголя)”, львовское издание 1885 года в переводе Леси Украинки и Михаила Обачного под редакцией Олёны Пчилки (писательница, мать Леси Украинки, родная сестра выдающегося историка М.П. Драгоманова), это первый перевод “Вечеров…” на украинский. Посетители видят сборник, включающий 105 русских и 412 украинских народных песен, записанных Гоголем и изданных в 1908 году Г.П. Георгиевским. Представлены редкая фотография матери Гоголя Марии Ивановны с дочерьми Марией, Ганной, Елизаветой и Ольгой; копия посмертной маски Гоголя (скульптор Н.А. Рамазанов).

Широко представлены иллюстрации к произведениям писателя, в том числе П.Коровина к повести “Вий”, П.Боклевского и Я.Турлыгина — к “Повести о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем”, М.Дерегуса и Е.Кибрика — к “Тарасу Бульбе”. Часть экспозиции посвящена комедии “Ревизор”, где демонстрируется уникальная фототипия со сценой постановки 1886 года, в день пятидесятилетия пьесы (в роли Хлестакова — М.Садовский).

В Великих Сорочинцах находится и Спасо-Преображенская церковь — замечательный памятник украинского барокко (1732–1934) с семиярусным резным иконостасом, вмещающим около ста икон. Есть здесь ещё один памятник Гоголю, работы скульптора И.Я. Гинцбурга (открыт в 1911). А вообще на родине писателя его памятников — около десятка: разумеется, также в Миргороде, у железнодорожного вокзала и в самой Полтаве. У этого памятника драматическая судьба. Скульптор Л.В. Позен подарил его городу в 1915 году, но из-за Первой мировой войны его установление было отложено, потом долгое время коммунистические власти не хотели допустить увековечивания памяти “буржуазного писателя”. Только в 1934 году он, наконец, обрёл своё место на пересечении улиц Ленина (прежде — Мало-Петровская) и Гоголя.

Надо посетить и музей-заповедник Н.В. Гоголя в селе Гоголево Шишацкого района на территории усадьбы Гоголей-Яновских. Она была восстановлена по планам, воспоминаниям, письмам современников, старым фотографиям и на основе гоголевской “Книги всякой всячины” и открыта в 1984 году. Здесь Гоголь провёл свои детские годы. Мемориальная и литературная экспозиция занимает десять залов. Восстановлены интерьеры комнат, во флигеле, где, приезжая домой в последние годы (1848–1851), жил Гоголь, воссоздан его рабочий кабинет с личными вещами.

В родных краях Гоголь собрал большой фольклорный материал, и рассказ об этой стороне деятельности писателя сопровождает большая этнографическая экспозиция.

На территории заповедника находятся могилы родителей писателя — Василия Афанасьевича (Панасовича; 1777–1825) и Марии Ивановны (1791–1868). Здесь же находилась церковь Рождества Богородицы, построенная в 1821 году на их средства. Позднее в ней размещалась церковно-приходская школа, а в 1959 году, в эпоху хрущёвского богоборчества, она была разрушена.

Отправляться в путешествие по Полтавщине лучше в августе, чтобы попасть заодно и на Сорочинскую Ярмарку (в этом году она будет проходить с 1 по 10 августа). Эта ярмарка в Великих Сорочинцах — не просто выставка-продажа товаров (хотя в этом недостатка нет), это также Всеукраинский художественный фестиваль с участием творческих коллективов из всей страны, не исключая звёзд украинской эстрады.

Великосорочинский литературно-мемориальный музей Н.Гоголя

315625, Украина, Полтавская область, Миргородский район, с. Великие Сорочинцы, ул. Гоголя, 34.

Телефоны для справок: 8-05355; 71225.

Государственный музей-заповедник Н.Гоголя

315653, Шишацкий район, с. Гоголево.

Телефон для справок: 91984.

Подготовлено по материалам украинской печати и Интернета.

Рейтинг@Mail.ru