Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2010

События и встречи

Сергей Гандлевский — лауреат премии «Поэт»

Шестым лауреатом Российской национальной премии «Поэт», созданной в 2005 году как награда за наивысшие достижения в современной русской поэзии, стал Сергей ГАНДЛЕВСКИЙ.

Сергей Гандлевский. Фото с
сайта http://ostrov7.moifoto.ru/8533/f132699.

Учредителем премии является Общество поощрения русской поэзии, а постоянным партнёром премии было РАО «ЕЭС России». С 2009 года эта роль перешла к фонду «Энергия будущего». Согласно статусу премии, ею могут быть награждены только ныне живущие поэты, пишущие на русском языке, безотносительно к их национальности и месту проживания. Лауреату премии «Поэт» вручаются диплом, нагрудный знак и денежное вознаграждение, сумма которого эквивалентна 50 000 долларов США. Лауреаты прежних лет — Александр Кушнер, Олеся Николаева, Олег Чухонцев, Тимур Кибиров, Инна Лиснянская.

Волею, очевидно, Аполлона в этом номере печатается статья о современной поэзии, которая попала сюда задолго до того, как 13 апреля было объявлено о новом лауреате (церемония вручения премии состоится в конце мая, в дни, когда вы получите № 10). Но в этом нет ничего странного. Как отметил председатель жюри премии Сергей Чупринин, «Поэт» — “не премия-открытие, а премия-подтверждение. Мы называем поэтов, которых знают все”. Действительно, Сергей Гандлевский (род. 1952) известен любителям поэзии уже более двадцати лет, есть немало ценителей и его прозы (повесть «Трепанация черепа», роман «<НРЗБ>») — точной, ясной, всегда пронизанной самоиронией (что неизмеримо дороже, чем просто ирония).

Приятно и то, что новый лауреат имеет в своём жизненном списке период работы школьным учителем литературы (после окончания филфака МГУ).

Он определяет своё творчество как “критический сентиментализм”. “Этот способ поэтического мировосприятия драматичнее <...> других, потому что его эстетика мало регламентирована, опереться не на что, кроме как на чувство, ум, вкус”.

До премии «Поэт» Сергей Гандлевский был удостоен премии «Антибукер» за книгу стихотворений «Праздник», Малой Букеровской премии за повесть «Трепанация черепа», премии «Северная Пальмира» за книгу стихов «Конспект», премии «Московский счёт» за книгу «Опыты в стихах».

Завершим представление нового лауреата строками из его стихотворения «Самосуд неожиданной зрелости...» (1982), своего рода визитной карточки Сергея Гандлевского.

Есть обычай у русской поэзии
С отвращением бить зеркала
Или прятать кухонное лезвие
В ящик письменного стола.
Дядя в шляпе, испачканной голубем,
Отразился в трофейном трюмо.
Не мори меня творческим голодом,
Так оно получилось само.

Было вроде кораблика, ялика,
Воробья на пустом гамаке.
Это облако? Нет, это яблоко.
Это азбука в женской руке.
Это азбучной нежности навыки,
Скрип уключин по дачным прудам.
Лижет ссадину, просится на руки —
Я тебя никому не отдам!

Рейтинг@Mail.ru