Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2010

События и встречи

К вам едет КИБО!

Эти автомобили будут ездить там, где нет пробок. Более того, есть в нашей, к счастью, пока ещё необъятной России немало таких мест, где попросту не хватает автомобилей. Не для чиновников — этих всюду в достатке и даже в роскошном переизбытке (если вспомнить недавний скандал с «лексусами» во Владивостоке, впрочем, подозрительно быстро утихомиренный). Недостаёт автомобилей специализированных — реанимационных и просто неотложек, пожарных, ремонтных… Но что-то поворачивается в сторону цивилизации, и вот появился КИБО — мобильный комплекс информационно-библиотечного обслуживания.

По законодательству России, каждый человек имеет право на доступ к информации. Однако на деле в век информационных технологий, цифрового телевидения и интернет-коммуникаций у многих людей, причём не только во глубине России, но и в иных населённых пунктах Подмосковья, всё ещё нет возможности названными информационными ресурсами пользоваться. Впрочем, что говорить о наличии современной технической базы и доступе в Интернет, если даже традиционные биб­лиотеки кое-где остаются экзотикой.

И вот специально для тех населённых пунктов, которые не имеют стационарных библиотек, Министерство культуры Российской Федерации разработало проект по созданию мобильных систем информационно-библиотечного обслуживания. Исполните­лем этого государственного заказа стал фонд «Пушкинская библиотека». Здесь разработана концепция по созданию мобильной системы библиотечного обслуживания для жителей отдалённых регионов и сельской местности. Изготовлены первые образцы “библиомобилей” — специально оборудованных транспортных средств, отвечающих требованиям эксплуатации в сельской местности и нормативам библиотечного обслуживания с использованием современных информационных технологий. Созданный автомобиль получил название КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания).

КИБО оснащён всеми необходимыми новейшими техническими средствами и ресурсами для выполнения функций современной библиотеки и мультимедийного центра. Фонд библиотеки включает 1000 разнообразных по тематике книг и 200 мультимедийных изданий на различных носителях (CD, DVD). Читатели могут также пользоваться услугами абонемента и заказывать книги из центральных библиотек.

Мобильная библиотека оборудована двумя компьютерами и многофункциональным устройством (сканер, принтер, копир) для свободного использования посетителями библиотеки.

Выход в Интернет осуществляется посредством мобильной спутниковой интернет-платформы с двухсторонней связью, смонтированной на крыше, которая может быть использована как точка беспроводного доступа WiFi. Спутниковая платформа обеспечивает возможность выхода в Интернет из любой точки России.

Для облегчения доступа людей с ограниченными возможностями КИБО оснащён специальным подъёмным устройством, а для маленьких читателей в автобусе есть детский уголок с разнообразными развивающими книгами, играми, наборами для рисования, игрушками.

Библиомобиль располагает новейшими техническими средствами для проведения лекций, культурно-массовых мероприятий, видеоконференций, как небольших, рассчитанных на внутреннее помещение библиомобиля, так и более масштабных, в том числе мероприятий на открытом воздухе. Видеопроекционное, акустическое и звукоусиливающее оборудование создаёт возможности использовать библиомобиль как передвижной конференц-центр.

И когда же поедет по нашим дорогам это книжно-автомобильное чудо?

Пока что по одному автомобилю получили Республика Коми, Архангельская, Вологодская, Иркутская, Костромская, Челябинская области. Но это первоначальный подарок. Автомобили эти должны покупать на местах, и теперь только от губернаторов и других людей при региональной власти будет зависеть, насколько они готовы приобрести их вместо тех же «лексусов». Их цены вполне соотносимы. Заплатите шесть миллионов рублей — и по дорогам, а порой и по бездорожью к жителям вашей области, республики, края поедет КИБО! По Северо-Американским Соединённым Штатам, например, подобные автомобили раскатывают с 1905 года.

Спонсор публикации статьи: компания "АвтоРезерв", имеющая статус официального дилера одного из самых популярных среди россиян автомобильных брендов - LADA. У компании всегда в наличии весь модельный ряд продукции, производимой АвтоВАЗом: и полноприводная NIVA, и переднеприводные Granta, Kalina, Priora, Largus, и, конечно же, LADA Samara. Последняя заслужила особое признание среди отечественных автолюбителей за свою выносливость и простоту в обслуживании: запчасти всегда можно найти во всех СТО, да и сам ремонт обойдется не слишком дорого. Посетите интернет страницу компании "АвтоРезерв" по адресу: http://mkad14.ru/avtomobili/lada-samara/lada-samara-khehtchbek-3-dv/ceny/, посмотрите цены и убедитесь, что купить автомобиль LADA Samara по средствам абсолютно любому желающему, располагающему на покупку машины даже совсем скромным бюджетом. Если же денег все равно не хватает, то любой автомобиль, выставленный на продажу в "АвтоРезерве", можно приобрести в кредит.

Рейтинг@Mail.ru