Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2010

События и встречи

Когда премии не кончаются

В современных условиях газете по скорости не угнаться за Интернетом и даже электронными массмедиа. Да мы и не гонимся. Берём другим: настроем на информацию. Например, в России, несмотря на кризис, продолжает развиваться система литературных премий. Пожалуй, наиболее подробный их свод можно найти в труде Сергея Чупринина «Русская литература сегодня: Новый путеводитель» (М.: Время, 2006. С. 622–700). Для нас важно, во-первых, чтобы премий было много (плохо задуманные премии обычно недолговечны, правда, жаль, что в таких случаях используются достойные литературные имена). Во-вторых, мы хотим, чтобы наши читатели вели собственные наблюдения за премиальными состязаниями, это помогает ориентированию в современном литературном разливе. Наконец, в-третьих, мы постоянно и подробно пишем о нескольких крупных премиях, полагая, что они имеют особое значение для школьного литературного образования. Это премии «Дебют» (см. с. 3), «Русский Букер» (определяет лучший роман года на русском языке), Премия Ивана Петровича Белкина (лучшая русская повесть года), Премия имени Юрия Казакова (лучший рассказ года на русском языке, опубликованный в России) и «Большая книга». Внимательны мы и к другим премиям, пишем об интересных присуждениях. Да и сами свои постоянные конкурсы проводим, понятно, в нашей литературно-педагогической конфигурации. И будем проводить.

В начале 2009 года мы давали подробное объявление об учрежденной журналом «Юность» Всероссийской литературной премии имени И.С. Соколова-Микитова. Награждение первых лауреатов прошло в Карачарово Тверской области, где Соколов-Микитов прожил последнюю треть жизни. Премия присуждалась в четырёх номинациях.

В номинации «Повесть, рассказ» победителем стала Зоя БОГУСЛАВСКАЯ, в номинации «Литературный очерк» — Михаил ТАРКОВСКИЙ, в номинации «Литературоведение, критика» — доктор филологических наук Сергей НЕБОЛЬСИН.

Победители номинации «Дерзай, школяр» — студентка Юлия АНТОНОВА (г. Череповец Вологодской области), Иван МИШУТИН (г. Балашов Саратовской области), девятиклассник из чувашского села Кудеиха Максим НИКИТИН, ученик четвёртого класса из села Подгорное Смоленской области Руслан УЗБЕКОВ, школьница из Приморского края Полина СОРОКИНА.

Каждый лауреат, помимо денежной премии (для лауреатов-школьников это 30 000 рублей), получил хрустальную книгу с портретом Соколова-Микитова и трёхтомник его сочинений.

Уже принимаются работы на соискание премии имени Соколова-Микитова–2010! “Школьники, студенты, взрослые, не спите — и даже не зевайте, а участвуйте в конкурсе”, — призывает главный редактор журнала «Юность» Валерий Дударев. Подробности на сайте http://www.unost.org/sok-mik.html.

В 2010 году премия будет вручаться уже в Калужской области, с которой также была тесно связана жизнь Соколова-Микитова.

Питерцы у нас сейчас и в премиях заметны. Так, в шестой раз в Петербурге была вручена литературная премия имени Н.В. Гоголя. В номинации «Портрет» (лучшее произведение нон-фикшн) лауреатом стал публицист и философ Александр СЕКАЦКИЙ за книгу «Изыскания»; в номинации «Невский проспект» (лучшее сочинение о Петербурге) победила поэт и прозаик Елена ИГНАТОВА с прозаической книгой «Обернувшись». Лауреат номинации «Старосветские помещики» (лучший любовно-семейный роман) — Елена КАТИШОНОК, автор известного уже романа «Жили-были старик со старухой». Лучшее фантастическое произведение (номинация «Вий») — книга Татьяны АЛФЁРОВОЙ «Инвалиды любви». Победитель в номинации «Шинель» (лучшее прозаическое произведение) — Александр МЕЛИХОВ с его романом «Интернационал дураков».

Также присуждаемую с 2004 года премию имени Самуила Маршака — за лучшие стихи и прозу для детей — получили замечательный детский писатель, ветеран Великой Отечественной войны Святослав Владимирович САХАРНОВ за книгу «Зелёный слон и мудрая черепаха» и поэт Наталья ХРУЩЁВА за книгу «Нелюдимый людоед».

А в Москве во второй раз были названы лауреаты литературной премии имени Корнея Чуковского. Их четверо: Михаил ЯСНОВ (“За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской поэзии”), Сергей КОЗЛОВ (“За развитие новаторских традиций Корнея Чуковского в современной отечественной детской литературе”), Андрей УСАЧЁВ (“За плодотворную деятельность, стимулирующую интерес детей к чтению и к отечественной детской литературе”) и Пётр СИНЯВСКИЙ, получивший премию читательских симпатий от детского жюри.

Рейтинг@Mail.ru