Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №1/2010

События и встречи
Календарь

Обозревая календарь

Наступивший 2010 год обещает быть интересным. Вспомним, что он объявлен Годом учителя — это значит, что от властей стоит ждать повышенного внимания к нам с вами. Добро бы только с целью повысить зарплаты или иным образом улучшить условия нашего труда — но ведь не обойдётся и без образовательных инициатив, от которых не спрятаться, не скрыться. Минуй нас пуще всех печалей!.. Тем не менее — поздравляем.

2010 год — ещё и год Франции в России и России во Франции. Мы готовились к нему загодя (см. № 13, 2009); две тематические брошюры о французской литературе выйдут весной и летом.

В этом году нас ждёт и 65-летие Победы. Можно даже не говорить, в какой войне — этот праздник у нас один, самый главный и самый народный. С каждым годом он становится всё грустнее: почти не остаётся на улицах ветеранов. Будем помнить о них, о том, что они сделали для нас, будем читать книги о войне, вспоминать стихи и песни, смотреть кадры кинохроники...

Книги - юбиляры–2010

Если измерить время... книгами, то получится вот что: уже 840 лет человечество знакомо с «Песнью о Роланде», 395 лет — с «Дон Кихотом», 190 лет — с «Русланом и Людмилой»... Юбилей и у «Героя нашего времени» и «Мцыри» (170 лет), и у диккенсовского «Дэвида Копперфилда» (160 лет), и у «Братьев Карамазовых» (130 лет) — и даже Тимуру с его командой уже 70...

Можно вспомнить с учениками и “полуюбиляров” этого года: пушкинского «Бориса Годунова» (185 лет), «Королеву Марго» (165 лет), «Песнь о Гайавате» Лонгфелло (155 лет), кэрролловскую «Алису в стране чудес» (145 лет), «Таинственный остров» Ж.Верна (135 лет), «Поединок» Куприна (105 лет). «Пеппи Длинныйчулок» тоже уже достигла почтенного возраста — ей стукнет в этом году 65...

Надо только помнить, что многие дни рождения книг условны. Ими считают то дату окончательной редакции, то дату первой публикации.

А что в январе?

“Самый-самый” юбилей января — 150-летие А.П. Чехова (29 января). Весь предстоящий год окрашивается этой датой и даёт нам повод перечитывать и заново открывать для себя книги писателя. О Чехове говорим в этом номере и будем говорить в других номерах 2010 года.

15 января — день рождения А.С. Грибоедова. Правда, так и неясно до конца, в каком же году он родился — в 1795 или 1790. В словаре «Русские писатели» эта разница в годах даже специально откомментирована: “Пять лет, разделяющие две возможные даты рождения Грибоедова, далеко не безразличны для понимания личности Грибоедова и его творческой судьбы: рядом с традиционным обликом «вундеркинда» (в 13 лет степень кандидата Московского университета), младшего товарища таких выдающихся людей, как Н.И. Тургенев и П.Я. Чаадаев, возникает облик иного Грибоедова, скорее «тугодума», создавшего своё единственное класссическое произведение в сравнительно позднем возврасте”. Как бы то ни было, дата всё равно подходящая для юбилея — 215 или 220 лет.

Среди зарубежных авторов, важных для наших учеников, выделим А.Азимова (90 лет исполняется 2 января), Дж. Даррелла (85 лет — 7 января) и К.Чапека (120 лет — 9 января).

И ещё одна дата, связанная со всей нашей культурой: 25 января празднуем 255 лет основания Московского университета. МГУ — альма матер многих российских писателей и деятелей культуры. Об учителях даже не говорим! Их тысячи. И даже тем, кто в нём не учился, не возбраняется 25 января напиться… медовухи — в соответствии со старинной студенческой традицией.

Рейтинг@Mail.ru