Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №22/2009

Читальный зал

Журнал «Вопросы литературы»

Сентябрьско-октябрьский номер журнала «Вопросы литературы» (2009. № 5), как и предыдущие, представляет собой толстенькую книжку: 512 страниц! Хотя, когда вспоминаешь не такое уж далёкое прошлое, становится грустно: тогда «ВопЛи» выходили ежемесячно — и при всех стеснениях советской эпохи материала хватало. Теперь поле литературоведения и критики расширилось неизмеримо, но периодичность уже не та, тираж упал, и вообще судьба наших научных журналов по-прежнему видится даже не в тумане, а в нефтегазовом смоге. Только и утешаешься очевидным принципом издателей научной периодики: номер вышел — слава Богу! А за ним ещё один девиз прочитывается: делать каждый номер, как последний. И каждый действительно может оказаться последним: уже не по метафизическим, а по вполне банальным финансовым причинам.

А содержательная насыщенность номера восхищает. Здесь напечатаны статьи под шапкой «Роман “Идиот” в контексте истории культуры»: «“Ты не бог, ты осёл, но ты несёшь бога”: Архитектоника краха князя Мышкина» И.Поповой и «Дон Кихот и князь Мышкин в поисках реальности» К.Степаняна. Также две статьи посвящены Мандельштаму: «“Уворованная” Соломинка: К литературным прототипам любовной лирики Осипа Мандельштама» Л.Пановой и «“Двурушник я, с двойной душой”: “Грифельная ода” как манифест “ухода” Осипа Мандельштама от русской языковой картины мира» Л.Городецкого. Ещё две статьи — о Л.Н. Толстом: «Искусство и метафизика смерти: Лев Толстой и Мартин Хайдеггер» З.Хайнади и «Лев Толстой в восприятии М.К. Ганди» С.Серебряного.

В блестящей статье Сибелан Форрестер (США) интрига выражена уже в заглавии: «“Мать” Горького как литературный источник повести Чуковской “Софья Петровна”». Сохраняя эту интригу, даже основные тезисы статьи здесь приводить не стану, но выскажу убеждение: шедевр Лидии Корнеевны, наряду с «Архипелагом ГУЛАГ», должен обязательно читаться, изучаться в школе. Это не только о большевистских репрессиях — это о человеке вообще.

В номере остро обсуждается роман В.Маканина «Асан» (диалог С.Белякова и А.Рудалёва, статья С.Чередниченко). Привлекут внимание статьи «Пушкин. “Выстрел”: Об одном из возможных литературных источников» Л.Карасёва, «Поэтика Рильке и Пастернака: Опыт сопоставления» Н.Павловой, «О направлениях и пределах комментирования художественного текста» К.Баршта. Продолжается цикл «Лица современной литературы»; сегодня в галерее — Лев Лосев, Александр Проханов, Максим Амелин. Елена Калашникова берёт интервью у япониста, переводчика Александра Долина. Очень интересно — о привлекательной для многих японской литературе.

Сергей Дмитренко
Рейтинг@Mail.ru