Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №22/2009

События и встречи

«Протяжение точки» Андрея Балдина

Надо заметить, что проведение книжных презентаций не относится к постоянным мероприятиям нашего Издательского дома. Тем более с последующими фуршетами, традиция которых выросла в современной Москве до значения ритуала.

Тем значимей исключения. Выход, а затем представление прессе, педагогам и общественности книги Андрея Балдина «Протяжение точки: литературные путешествия. — Карамзин и Пушкин» стало событием не только для ИД «1 сентября», где она была издана, но, полагаю, и для России — как читающей, так и учащейся (в Интернете текст книги см.: http://bigbook.ru/publications/baldin-01.php; иллюстрации, что столь же важно: http://nash-albom.ru/html/longpointpicts.html).


При этом Балдин написал очень непростую книгу, книгу, которую просто не полистаешь в метро, книгу, которая не обращает внимания на научные авторитеты и педагогические традиции и вместе с тем в лучшем смысле этого слова традиционна, ибо продолжает вековую традицию познания земли, на которой мы живём, — в её пространстве как таковом и в пространстве русского слова.

Сейчас в образовании очень популярны интегрированные уроки, и можно сказать, что Андрей Балдин, архитектор по профессии, путешественник по образу поведения, философ по складу мышления, дал всероссийский интегрированный урок по русской литературе и русскому языку, истории, географии, а может быть, и по ОБЖ. Это не преувеличение — ведь понимание того, где и в каких обстоятельствах находится человек, способствует его полноценному развитию и даже участию в этом развитии.

Скрупулёзно восстанавливая географию путешествий двух русских гениев — Карамзина и Пушкина, Балдин находит зависимость между географическими перемещениями наших писателей и развитием русского языка. “Пространство настраивает слово. Слово складывается в зависимости от того, как мы путешествуем”.

Вместе с тем «Протяжение точки», разумеется, не учебник, а пионерное исследование. “…Мы понемногу приучаемся видеть в истории большее помещение (сознания), способное включить и помирить спорящие «малые» истории России... Но уже теперь на расступающемся фоне истории иначе — «в целом» — делается виден наш спасительный Эдем, бумажный «материк» классической русской прозы... Он ожидает новых экспедиций; по нему должна двинуться, протянуться новым словом «смотрящая» точка слова. Географизация литературного материка остаётся актуальным заданием”. Так.

Говоря привычным для нас языком, к этой книге потребуются “методички”. Но это не беда, а только радость. Очень нечасто появляются книги с такой концентрацией мысли, фактов и идей, какое есть в «Протяжении точки».

Как известно, книга Андрея Балдина «Протяжение точки…» вошла в короткий список российской Национальной литературной премии «Большая книга». Мы из года в год подробно освещаем ход событий на пути к этой известной награде, пишем о книгах-лауреатах. Ныне мы стали не только обозревателями, но и заинтересованными болельщиками. Но дело совсем не только в том, что Балдин — наш, “первосентябрец”. Мы, как профессионалы, хотим, чтобы об идеях нашего коллеги и итогах его разысканий узнали повсеместно в школах и вузах России, чтобы метод Андрея Балдина, основанный на раскрытии философии пространства, метафизики языка и сознания, открылся многим, чтобы он помогал соотечественникам, прежде всего юным, вступающим в жизнь, яснее, глубже понимать смысл бытия — и родной страны, и своего собственного.

Вскоре после того как этот номер выйдет из печати, будут объявлены лауреаты «Большой книги». Искренне желая всем хорошим книгам большого успеха, обратим внимание читателей на то, что, наряду с работой главного жюри, они также могут участвовать в определении дальнейшей судьбы книг из “короткого списка”. На сайте «Большой книги» (http://www.bigbook.ru/) по традиции было организовано читательское голосование. Три писателя, набравшие наибольшее число голосов, будут названы здесь победителями.

Сергей Дмитренко
Рейтинг@Mail.ru