Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №21/2009

Читальный зал

Журнал «Вопросы литератры»

Июльско-августовский номер «Вопросов литературы» (2009. № 4) я начал читать со статьи Бориса Голлера «“Горе от ума” в меняющемся мире» — и не пожалел. Несколько отвлечённое название всё же обозначает пафос статьи исследователя, много лет занимающегося грибоедовским шедевром (см., например, его статью «Драма одной комедии» в «Вопросах литературы» — 1988. № 1). В своей работе, написанной по привлекательному особенно в школьной словесности принципу “медленного чтения”, Б.А. Голлер делом поддерживает давно развивающиеся во внятном литературоведении идеи о пересмотре социологических, “декабристских” подходов к комедии «Горе от ума». Живая работа зовёт к перечитыванию шедевра, к его обсуждению не за ради оценки, а потому что — интересно!

В разделе «Литературное сегодня» представлены “лица современной литературы”: Юрий Мамлеев, Павел Крусанов, Борис Акунин. Статья об Акунине, написанная известной питерской критикессой Е.Щегловой, особенно выразительна. Высказывая множество обоснованных замечаний о продукции громко прошумевшего и уже обнуляющегося сочинителя, автор порой скатывается к социологизации литературного творчества и оценкам под стать советской критике 1920–1930-х годов.

Интересны и поучительны статьи А.Ганиевой, А.Сергеевой-Клятис, Е.Погорелой, М.Свердлова, помещённые под “шапкой” «Обсуждаем сериалы».

Надо бы обратить внимание на статьи В.Кантора «Пути и катастрофы русской мысли: Кого будил Герцен?», Ю.Розанова «Детские игры в “Посолони” Алексея Ремизова», а также на разбор Е.Луценко «“Нам не дано предугадать...”: Жанровая судьба одного десятистишья».

А напоследок из постоянной рубрики «ВЛ» — «В шутку и всерьёз». Здесь помещена подборка литературных анекдотов об Анне Ахматовой, сделанная Эдуардом Шульманом.

“Анна Андреевна пренебрегала хозяйством. А если вдруг занималась, то говорила:

— Вчера в меня вселилась чужая женщина, и я подшила себе юбку”.

Сергей Дмитренко
Рейтинг@Mail.ru