Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №20/2009

Колонка редактора

Чёрная магия и её разоблачение

Чем дальше живём, тем актуальнее становятся произведения классиков. Салтыков-Щедрин торжествует ежедневно. Гоголь бессмертен, и даже обещанный скоро расцвет нанотехнологий и коренная переделка основы миров не сдаст его в архив. Похоже, что восклицать “О, как я всё угадал!” вместе со своим Мастером ещё долго предстоит и Булгакову.

Ну а как же не угадал?! Помните, во что, например, превратились весьма правдоподобно выглядевшие деньги, которые дождём сыпались на посетителей Варьете? В одну секунду вдруг стали простыми бумажками. Чёрная магия! Коровьевские штуки! Так не бывает! Бывает, бывает. Вот сдали выпускники этого года ЕГЭ и, довольные своими свидетельствами, разослали их во всевозможные вузы. И обдало эти вузы таким же небывалым дождём: стобалльники, стобалльники, стобалльники... А потом возьми Министерство образования и объяви: вообще-то неплохо присланные результатики-то перепроверить. Поскольку какая-то нечисть завелась в нашей системе образования и так всё перепутала и завертела, что все эти сертификаты того и гляди пустыми бумажками обернутся. Не может у нас быть столько стобалльников. Так что, дорогие вузы, проведите-ка вы опять ЕГЭ среди своих первокурсников и, отделив злостных козлищ с липовыми результатами от прочих белых и пушистых овец, допасите их до ближайшей сессии и выгоните к чёртовой бабушке.

То есть получается, что министерство фактически признало: экзаменационная кампания 2009 года проведена так плохо, что результатам её доверять нельзя. Поскольку проводилась она силами образовательного ведомства, то вопрос о том, кто не справился, отпадает сам собой. Ведомство и не справилось. Но признать это впрямую нельзя — поэтому и появляются такие эзоповские приказы, которые переносят акцент совсем на другое, хотя говорят всё о том же. Сказано: вузы, будьте бдительны! Перепроверьте выпускников! А в основе-то: ребята, ну не смогли мы! Объегорили нас! В тайных комнатках на ППЭ учителя решали отдельным детям ЕГЭ. Мобильники звонили. Репетиторы не дремали и эсэмэсками ответы слали. Результаты подкручивали на разных уровнях — чтобы только регион на фоне других не проиграл. И докрутили: в Карачаево-Черкессии, например, число стобалльников в четыре раза выше, чем по стране в целом, и на порядки опережает число победителей олимпиад... И если бы в ней одной!

Так что, Михаил Афанасьевич, в Грибоедове дело было — и сплыло. А у нас продолжается и по сей день. Кутерьма, неразбериха, белиберда, колесосвистка, андроны едут, сапоги всмятку... Русь, куда ж несёшься ты? Дай ответ! Какой ответ — только и гонит ямщик лошадей: “Эге-гей! Эге-ге!” И далеко разносит по степи эхо: “ЕГЭ-ГЭ! ЕГЭ!” И-эх, то ли ещё будет!

Сергей Волков
Рейтинг@Mail.ru