Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №18/2009

Колонка редактора

На литературных берегах

В августе 1893 года газета «Орловский вестник» опуб­ликовала “маленькую заметочку” Н.С. Лескова «Тургеневский бережок (Письмо в редакцию)». Писатель рассказал историю о том, как рождённого в Орле Ваню Тургенева младенцем вывозили гулять “в городской сад, на последнюю дорожку, что на бережку, над самою Окою”. Здесь “знаменитое дитя окидывало своими глазами небо и землю, и, может быть, здесь же было бы хорошо поместить памятный знак с обозначением, что в Орле увидел свет Тургенев, пробуждавший в своих соотечественниках чувства человеколюбия”.

Так это место получило имя “Тургеневский бережок”, доныне его носит и носить будет (здесь в конце концов и памятник Тургеневу сооружён). Хотя орловские краеведы, изучив все обстоятельства, пришли к выводу, что их великий земляк гулял в другом месте, на другом “бережке” другой орловской речки — речки Орлик. Это место тоже литературно богато, оно связано с романом «Дворянское гнездо», с рассказом самого Лескова «Несмертельный Голован», здесь поблизости сейчас располагается и Дом-музей Лескова, но...

Эти литературные истории вспоминались не раз при работе с большим собранием учебно-методических материалов о жизни и творчестве Ивана Сергеевича Тургенева, присланным в нашу редакцию орловскими словесниками. А.О. Андреева, Е.Н. Донец, Е.А. Замуруева, С.И. Королёва, Е.А. Мажорина, Н.А. Новикова, А.А. Павлова, А.И. Павлова, Н.В. Стёпина, Н.Л. Фёдорова предложили разноообразные по жанрам — от проектов до интегрированного урока и литературной игры — работы, уже прошедшие проверку в деле, в классах.

И вместе с тем в этом номере с тургеневской линией из орловской посылки появится лишь немногое. Нам приходится учитывать, что любой методический материал на страницах «Литературы» должен пригодиться если не всем, то большинству наших подписчиков. При этом мы не хотим нашим подписчикам жизнь облегчать. В своих подробных, методически и литературоведчески состоятельных разработках многие орловские коллеги дают, по сути, подробные конспекты, сценарии уроков: берите — и отправляйтесь в класс! Не спорим, такое тоже необходимо, и, очевидно, свод орловских материалов о Тургеневе может составить основу добротного учебно-методического сборника. Но деятельность научно-методической газеты основана на иных началах: её невеликий объём отдан главным образом для обмена новым опытом, тому, что ещё не попадало в методические каноны.

Мы говорим об этом с лёгкостью и открытостью потому, что знаем: едва ли не у каждого учителя такой новый, живой опыт есть. Просто порой мы сами не придаём этому опыту должного значения, уделяем излишнее внимание привычному, проверенному, тому, что можно встретить едва ли не в каждой школе. Возвращаясь к истории с местоположением “тургеневского бережка”, позволим себе такое сопоставление: можно довольствоваться сложившимся и вполне гармоничным, а можно, сложившееся не отвергая, но невзирая на авторитеты, поискать ещё. Вдруг что-то любопытное и важное отыщется. Такой подход не только не разведёт редакцию и авторов на разные берега литературных рек, но поможет все эти берега и реки всем нам яснее увидеть.

Редакция
Рейтинг@Mail.ru