Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2009

Читальный зал

Журнал «Вопросы литературы»

Ограничим этот небольшой обзор майско-июнь­ского номера журнала «Вопросы литературы» (2009. № 3; он вновь вышел в увеличенном объёме, что не может не радовать) материалами, прямо соотносящимися с темой нашего номера. А здесь прежде всего выделим статью молодого казанского филолога А.Э. Скворцова «Из принцев в нищие: О генезисе формы русских садистских стишков». Этот знаменитый в конце 1970-х — начале 1980-х годов фольклорный жанр пользовался особой популярностью у школьников, хотя авторитетнейший знаток вопроса А.Ф. Белоусов проницательно отмечал его взрослый, контрпропагандистский смысл, направленный против догм и штампов советской литературы и искусства (см., например, сборник «Русский школьный фольклор». М.: Ладомир, 1998). Теперь нам предлагается историко-литературный и стиховедческий взгляд на вышеназванные творения, бесспорно, любопытный и полезный для словесника, не покидающего стихии детского мира.

В.Паньков публикует представляющие значительный интерес устные воспоминания писателя-юмориста Виктора Ардова о Сергее Есенине в записи известного собирателя, историка культуры Виктора Дувакина. Р.Кожухаров обращается к интереснейшей проблеме мировидения выдающегося, но до сих пор мало читанного поэта Владимира Нарбута («Владимир Нарбут между “большевизмом” и христианством»), а поэтесса и литературовед Нина Королёва вспоминает о поэте, крупнейшем деятеле ленинградского поэтического “самиздата” Борисе Тайгине (псевдоним Павлинова; 1928–2008), которого нередко называют “крёстным отцом” Николая Рубцова. Удивительные воспоминания, наполненные живыми подробностями времени, зримыми портретами многих...

В статье «Цель поэзии — очеловечивание» (трудно назвать её просто рецензией) Л.И. Лазарев проникновенно пишет о книге Владимира Корнилова «Покуда над стихами плачут...: Книга о русской лирике» (М.: Время, 2009) — и о самом Владимире Корнилове, бывшем до самой кончины автором и нашей газеты. Раздел «В шутку и всерьёз» в номере — тоже поэтический. В нём представлен цикл Константина Юрьева «Звуки препинания» — пародии на Сергея Гандлевского, Александра Кушнера, Олесю Николаеву, Ольгу Седакову и других поэтов.

В связи с открытием в этом номере «Литературы» проекта «Учительский Букер», обратим внимание на статьи в «ВЛ» № 3, посвящённые премии «Русский Букер», и в частности — «Студенческому Букеру».

Наконец, в продолжение нашей гоголевской линии в этом году. К 200-летию гения журнал публикует статьи Е.Е. Завьяловой «Мелочь, которая ускользает от глаз» (тема почти экзотическая для литературоведения, но очень любопытная — образы пыли, сора и мусора у Гоголя); И.Р. Монаховой «Страхи и ужасы...» (о повести «Вий»); итальянского (университет г. Пиза) слависта Гвидо Карпи «Гоголь-экономист: Второй том “Мёртвых душ”».

Сергей Дмитренко
Рейтинг@Mail.ru