Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №13/2009

Колонка редактора

Ах, Франция!

Нет в мире лучше края…

Когда мы узнали, что 2010 год объявлен годом Франции в России и России во Франции, то не могли не воскликнуть вместе с грибоедовскими княжнами: “Ах, Франция!” Непосредственно вслед за этим возгласом и родилась идея специального номера «Франция в российской школьной программе по литературе». Этот номер перед вами.

Мы никогда ничего такого не делали. Задача оказалась не из лёгких: как выяснилось, со школьниками (на уроках и вне их) мы читаем целую уйму французских авторов (может быть, больше, чем сами французы!). Причём это авторы разных веков: от безымянного создателя «Песни о Роланде» до современных писателей (типа Пеннака и Леклезио). Ещё одна громадная область — это переклички русской и французской литератур. Чтобы их обозреть, потребна не одна диссертация: ведь долгое время всё культурное сообщество России говорило и мыслило по-французски (даже дамская любовь, как мы помним, начала “изъясняться по-русски” далеко не сразу). Французские реалии, темы, сюжеты, реминисценции и аллюзии, даже сам французский язык пропитывают творчество практически каждого русского писателя.

Что тут было делать? Не мудрствуя лукаво, с истинно французской лёгкостью мы решили отобрать в этот номер хорошие и разные материалы. Объединяет их — кроме магистральной темы — ещё одно: все они будут практически полезны учителю-словеснику, который может уже с первых дней сентября вместе с учениками начать готовиться к праздничному 2010 году. Думаем, что сделать в программе “французский” крен нам будет вполне позволительно (тем более что договор о проведении года «Франция — Россия» подписан на президентском уровне — это уточнение на всякий случай, для завучей и методистов).

Во французской литературе и в самом деле есть что почитать. И главное, чем заинтересовать подростка. Надеемся, что материалы номера помогут вам в этом. Нашими собеседниками станут Проспер Мериме, Виктор Гюго, Александр Дюма, Шарль Бодлер, Эмиль Ажар, Жак Превер, Марк Леви, Эрик-Эммануил Шмитт — имена этих авторов мы вынесли для удобства в колонтитулы статей. Особое внимание советуем обратить на разворот номера — «Поэтический Гексагон» (“Шестиугольник” — так французы в обиходе называют свою страну за сходство её очертаний с этой фигурой).

И напоследок вот что. Мы сами смотрим на получившийся номер — и первым делом видим то… чего в нём нет. Нет Мольера, Бальзака, Стендаля, Флобера, Мопассана. Нет Наполеона и войны 1812 года. Нет Экзюпери. А какая же Франция в российской школьной программе без них? На этот вопрос отвечаем так: будет. Мы обязательно вернёмся к теме “прекрасной Франции” и раз, и ещё раз, и ещё много-много раз. Даже в этом году.

Редакция
Рейтинг@Mail.ru