Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №7/2009

Интернет-кладовка

Более пятнадцати лет, с той поры как возникла наша газета, мы не устаём повторять: «Литература» газета не только для учителей, она и газета самих учителей. Мы, редакция, хотим, чтобы наши читатели были и нашими основными авторами, участвовали в развитии наших рубрик, тем более новых, среди которых «Интернет-кладовка».

Недавно в редакцию пришло электронное письмо от администратора интернет-ресурса «Урок в формате А4» (www.a4format.ru) Татьяны Николаевны Мусатовой, которая предложила рассказать об этом сайте, полезном для преподавателей литературы. Сайт действительно замечательный, но по всем правилам автору проекта его и представлять.

Поэтому ниже приводим с небольшими сокращениями текст Т.Н. Мусатовой. От себя лишь добавим, что главная страница регулярно обновляется, а новые материалы здесь сразу распределяются по четырём разделам («О писателях», «О произведениях», «Фото», «Иллюстрации»). Словом, заходите на сайт и смотрите сами!

А сейчас слово московскому учителю литературы Татьяне Николаевне МУСАТОВОЙ.

WWW.a4format.ru

Идея сайта родилась в 1990-е годы, когда стало понятно, что при возникшем разнообразии программ, которое существует и по сей день, ни один из существующих учебников литературы не может служить достаточным источником информации по предмету. А использование при подготовке к уроку большого количества источников затрудняет работу и без того перегруженного учителя.

В настоящее время, когда отменён общий экзамен по литературе в форме сочинения (надеемся, что организаторы этого по меньшей мере головотяпского решения вскоре будут отлучены от управления нашим образованием, а сочинение как общий итоговый экзамен среднего образования вернётся в школу. — Ред.), словесники, несомненно, будут уделять предмету меньше внимания в пользу ЕГЭ по русскому языку, и старшекласснику, которому нужен или попросту интересен этот предмет, придётся проявлять самостоятельность. Все эти проблемы помогает решить специализированная виртуальная библиотека.

Проект существует больше года и представляет собой общедоступную библиотеку по русской литературе для старшеклассников и учителей. В библиотеку включены тексты художественных произведений, текстовые материалы, относящиеся к отдельным писателям, их жизни и творчеству, их отдельным произведениям. Особое место занимает энциклопедия литературных героев.

Все текстовые материалы даны в формате PDF и защищены от копирования во избежание списывания и компилирования. Их можно только читать, распечатывать, конспектировать.

Иллюстративная часть проекта — это, во-первых, большие подборки портретов писателей, фотографий памятников, литературных мест и других объектов. Во-вторых — подборки иллюстраций разных художников к произведениям. Иллюстративный материал отформатирован в JPG и не защищён от копирования.

Основополагающий принцип ресурса — максимальное удобство подготовки к уроку и экзамену, а также использование непосредственно на уроке при наличии в кабинете интерактивной доски. Поиск нужного материала прост: на каждой странице имеется алфавит, по первой букве легко найти автора, название произведения или персонаж. Тексты произведений выверены по книжным источникам, которые указаны, как и для всех текстовых материалов, на первой странице.

В биографическом разделе представлены биографии разного объёма — от больших биографических очерков до кратких хроник, написанные разными авторами в разное время.

В энциклопедии литературных героев персонаж произведения представлен не только статьями из разных энциклопедий литературных героев, но и текстами других жанров (отрывки из учебников, из критических статей и т.п.), относящимися к данному персонажу. По тому же принципу подобран материал актуальной рубрики «К анализу текста». Фотоматериалы о писателях и иллюстрации для удобства поиска собраны в тематические альбомы. Иллюстративные материалы снабжены подписями и имеют четыре степени увеличения–уменьшения.

На сегодняшний день на сайте размещено около 9500 различных материалов о шестидесяти писателях, в том числе более 500 биографических текстов, около 3000 текстов произведений и текстов о произведениях, около 3000 фотоматериалов о писателях, около 3000 иллюстраций.

Наиболее широко представлены материалы о шедеврах русской классики: романе «Евгений Онегин», поэме «Мёртвые души» и романе-эпопее «Война и мир». Средняя посещаемость сайта около 1300 человек в день. Наиболее востребованные разделы — «К анализу произведения», «Иллюстрации».

Концепция работы с распечатанными текстами изложена автором проекта в статье, давшей название сайту и опубликованной в журнале «Учитель года» (2003. № 7) и на сайте «Учительской газеты» (http://www.ug.ru/issue/?action=topic&toid=3125&i_id=39).

Статья опубликована при поддержке веб-агентства Sait.ua, специалисты которой готовы разработать качественный интернет-проект для любых фирм и компаний, учреждений и предприятий, от небольшой частной фирмы до крупного завода, госучреждения или банка. Наверное, не стоит объяснять, что грамотно сделанный сайт – это не только имидж компании, его визитная карточка, но и прибыль. Покупателей в совсем небольшом интернет-магазине с удобной навигацией и поиском может быть больше, чем в бестолково сделанном интернет-гипермаркете, где среди тысяч товарных позиций невозможно отыскать то, что нужно. Поэтому доверяйте разработку и продвижение Вашего сайта только профессионалам. Надеемся, что посмотрев отзывы о веб-агентстве Sait.ua , оценив на сайте www.sait.ua выполненные им работы, ознакомившись с прайс-листом на услуги, Вы обязательно захотите, чтобы Ваш сайт был сделан именно этой командой высококлассных специалистов. Уверены, что Вы никогда не пожалеете, что выбрали своим партнером Sait.ua

Рейтинг@Mail.ru