Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №4/2009

Колонка редактора

Саркастическое

Наступивший по китайскому календарю год быка (см. подробнее ) заставил нас вспомнить различные культурно-мифологические сюжеты с этим животным. Некоторые показались прямо-таки неизбывными.

Взять хоть похищение Европы. Гуляет себе по берегу моря наивная, широкоглазая (а именно так толкуется имя Европа) царская дочь, как вдруг откуда ни возьмись бык. Ласковый, игривый. Непостижимым каким-то образом эта самая Европа оказывается у него на спине — то ли в шутку, то ли всерьёз, то ли просто судьбу испытать захотелось. И вот уже мчит её, обмирающую от страха и страсти, этот самый бык-Зевс через море, на остров, к брачному ложу — чтобы сделать матерью своих сыновей. И бабушкой, между прочим, ужасного Минотавра, который вон сколько людей сожрал, пока Тезей не объявился!

Сколько раз твердили детям: “Африка ужасна! Африка опасна!” — нет, всё равно тянет на эксперименты. Безрассудство Европы, смело шагающей в лифт с чужим дядей, давно должно стать темой специального классного часа. Кстати, хорошая идея. Иллюстративный ряд богат (кто только не рисовал эту волнительную сцену!), да и перекличек с современной ситуацией в мире предостаточно (газовый кризис начала года, доверчивость потребителей, замерзающая Европа, похищение газа во время транзита…). Тут и до патриотической темы рукой подать (вот мы им краник-то завернули, и где она, Европа?).

Ладно, хватит. Саркастическое заканчивается. Начинается самое саркастическое. Поводом для написания этой колонки стало... пришедшее недавно в редакцию письмо. Такие письма в нашей почте появляются с регулярностью, но всё равно бросают нас в оторопь. Их авторы маниакально вчитывают в литературное произведение всё, что им взбредёт в голову, и учеников к этому же подталкивают. Особенно почему-то достаётся Пушкину. То «Сказка о рыбаке и рыбке» становится пособием по психологии семейных отношений (дед бабу не любит, поэтому ищет уединения на берегу моря, а она, оказывается, заботится о единстве семьи, указывая ему на расколовшееся семейное корыто). То за «Станционного смотрителя» берутся — совсем недавно получили мы материал, в котором как раз и утверждается, что перед нами похищение Европы на современный лад. Дуня — Европа, гусар — бык-производитель, да и фамилия у него говорящая — Минский, в память о сыне Европы, Миносе, отце Минотавра…

“О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух!” Но не до такой же степени, коллеги. Иначе нам скоро придётся присвоить название этой редакторской колонки новой рубрике.

Рейтинг@Mail.ru