Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2009

Интернет-кладовка

Сети любви и всемирная Сеть

С недавних пор в России стали отмечать 14 февраля — День святого Валентина. Трудно понять, почему именно его — день казни гонимого в Римской империи христианского священника, в которого, по некоторым легендам, была влюблена слепая дочь тюремщика Астерия. Правда, по одной из версий Валентин, давший обет безбрачия, сам влюбился в девушку и накануне казни написал ей трогательное письмо, а кроме того, по некоторым сведениям, вернул возлюбленной зрение. Бытует и более простая версия: несмотря на то что император Клавдий II запрещал легионерам жениться, священник Валентин венчал их с их возлюбленными и потому считался покровителем всех влюблённых.

Трудно сказать, что же на самом деле произошло в III веке от Рождества Христова и как там почитали любовь, но в литературе ни одного из времён и народов без темы любви не обошлось.

Как известно, мы непременно пишем сочинения «Тема любви в…». И если цель — просто написать, то на сайте «5ka.ru» вы с учениками можете найти рефераты и сочинения по стандартной «Теме любви в литературе» (http://www.5ka.ru/44/31091/1.html) или «Теме любви в лирике Маяковского» (www.5ka.ru/44/29142/1.html) и отделаться от изучения этих сложнейших тем лёгким испугом. Но наверняка такое знакомство с феноменом любви в литературе покажется вам примитивным.

Если для начала хочется узнать в Интернете стороннее мнение об этом прекрасном чувстве, советуем начать с литературоведческого эссе Елены Шерман «Тема любви в русской литературе». Его вы прочтёте на сайте литературного журнала, электронной библиотеки и лаборатории “сетературных исследований” «Сетевая словесность» (http://www.netslova.ru/e_sherman/ruslove.html).

Тем не менее остаться здесь без обращения к первоисточникам было бы попросту нелепо. Обменять переживания на более или менее косноязычный пересказ этих переживаний.

Поэтому начнём, не мудрствуя лукаво, с чтения самих произведений о любви. В этом, кроме тех книг, которые оказываются под рукой, поможет экспериментальный интернет-проект Союза писателей Москвы «Имена любви» (http://www.names-of-love.ru/). Он был основан в 2003 году московским прозаиком и публицистом Станиславом Фуртой в формате издательской серии, посвящённой человеческим взаимоотношениям и судьбам. С февраля 2005 года проект некоторое время работал в формате интернет-журнала. Но позже был реорганизован и сейчас существует как литературный форум, где обсуждаются произведения современных авторов о любви. Похоже, именно в силу такого “форумного” формата возникает неудобство: на сайте обязательно регистрироваться даже для просмотра текстов произведений. Хотя надо признать, что процедура регистрации вполне щадящая и не займёт много времени. Масса полезных ссылок (от книг в mp3-формате до страниц некоторых современных писателей) найдётся здесь в колонке «Наши партнёры», а также в списке «ПРОЕКТЫ ЛИТО.РУ», расположенном на главной странице.

Специально для влюблённых и романтиков создан портал http://knizhki.info/, который знакомит с некоторыми стихами о любви Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, Блока и других поэтов. Хотя понять принципы, которыми руководствовались авторы проекта при подборе произведений, довольно трудно. Поэтому и романтикам, и реалистам посоветуем попытать счастья в поисках интересных текстов на сервере Публичной Электронной Библиотеки http://lib.prometey.org/?sub_id=19, где можно из списка почти в пятьсот названий выбрать и прочесть книгу о любви.

А если по прочтении книги возникнет потребность говорить о любви, то сказать “я тебя люблю” на разных языках мира поможет ссылка http://elenann.euro.ru/rus/Love/lang.htm. По ссылке http://elenann.euro.ru/rus/Love/index.htm найдутся цитаты о любви, а в разделе «Литература» (http://elenann.euro.ru/rus/Love/Literature/literature.htm) вы сможете прочесть те отрывки из произведений мировой литературы, которые посвящены… Правильно! — тайнам любви...

Хорошо известно: все мы, беседуя, споря или думая о любви, ждём чего-то волшебного. Тема любви всегда связывалась в литературе с чем-то приподнятым над грешной землёй, трудно уловимым словом, почти мистическим… Может быть, именно поэтому на сайте проекта «Свет любви» (http://www.svetlubvi.ru/), представляющем коллекцию стихов о любви, вы найдёте также астрологические прогнозы и “гадание на стихах”. Компьютер выберет для вас случайным образом одно из стихотворений. Мне почему-то выпало бальмонтовское «Поздно».

Было поздно в наших думах.
Пела полночь с дальних башен.
Тёмный сон домов угрюмых
Был таинственен и страшен.
Было тягостно-обидно.
Даль небес была беззвёздна.
Было слишком очевидно,
Что любить, любить нам — поздно.
Мы не поняли начала
Наших снов и песнопений.
И созвучье отзвучало
Без блаженных исступлений.
И на улицах угрюмых
Было скучно и морозно.
Било полночь в наших думах
Было поздно, поздно, поздно.

Может быть, кому-то повезёт больше?!

От шеф-редактора «Литературы». Учитывая юный возраст Иры, а при том её счастливое материнство и супружество с мужем-интеллектуалом — школьным учителем математики и уже кандидатом физико-математических наук, полагаю, что в делах любви она слишком доверилась Интернету. А с ним общаться следует лишь в рамках тех целей, ради которых существует и управляемая Ирой кладовка: влезть в Сеть, чтобы быстро получить первичную информацию для самостоятельных размышлений и построений.

Ради чистоты эксперимента тоже проверился. Достался Лермонтов.

Пусть я кого-нибудь люблю:
Любовь не красит жизнь мою.
Она как чумное пятно
На сердце, жжёт, хотя темно;
Враждебной силою гоним,
Я тем живу, что смерть другим:
Живу — как неба властелин —
В прекрасном мире — но один.

Что скажешь? Так — да не совсем так. Виртуальность, одним словом.

Рейтинг@Mail.ru