Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №1/2009

События и встречи

Кризис в экономике ... А как в литературе?

В этом номере продолжаем подводить итоги литературного года–2008. Начнём с мемориального.

Мандельштам — в Москве

В № 19 мы рассказали об открытии памятника Осипу Мандельштаму в Воронеже. 28 ноября наконец-то открыт памятник ему и в столице. Памятник своеобразный — бронзовая голова поэта, выполненная не без авангардистского куража, вознесена на базальтовую колонну из четырёх ку­бов, покрытых стихотворными строчками (скульпторы Дмитрий Шаховской и Елена Мунц, архитектор Александр Бродский; см. фото). Место выбрано тихое, но уютное, недалеко от станции метро «Китай-город» — в крохотном сквере на углу Старосадского переулка и улицы, носящей имя выдающегося москвоведа И.Е. Забелина (во времена Мандельштама — Большой Ивановский переулок). Напротив па­мятника — дом и окно квартиры брата Мандельштама, Александра, у которого останавливался поэт во время своих приездов в Москву.

Насколько это новое столичное изваяние соответствует гармоничной, очаровывающей своей красотой — при всём её драматизме — поэзии Мандельштама, сейчас, в не самые светлые времена года судить сложно. Так или иначе особой радости нет, хотя, разумеется, московские власти могут отчитаться перед вышестоящим начальством о том, что семидесятилетие со дня гибели поэта в ГУЛАГе отмечено вполне монументально.

Ольга ЗАЙЦЕВА

Достоинство премий

В конце ноября в Доме Пашкова (Российская государственная библиотека) прошло третье присуждение самой весомой российской литературной премии «Большая книга».

Впрочем, как мы отмечали летом (см. № 14; там опубликован и “короткий список” премии), в главные лауреаты (3 миллиона рублей) уже тогда многие проницательные аналитики литературных кулуаров прочили роман Владимира Маканина «Асан». Это и свершилось. Наш же взвешенный прогноз сбылся лишь отчасти: «Александр Солженицын» Людмилы Сараскиной получил вторую премию (1,5 миллиона рублей). Третья премия (миллион рублей) досталась Рустаму Рахматуллину за книгу «Две Москвы, или Метафизика столицы».

Менее предсказуемыми (а значит, более свободными в своих предпочтениях) оказались участники читательского интернет-голосования. Здесь победителем стал Рустам Рахматуллин, второе место занял Владимир Костин (книга «Годовые кольца»), на третьем — Людмила Сараскина.

Специальной премии «За честь и достоинство» посмертно удостоен Александр Солженицын. Полу­чившая награду вдова писателя На­талья Солженицына, сообщила, что денежный эквивалент премии — 50 тысяч долларов — будет передан ею в Фонд Александра Солженицына, известный своими разнообразными культурными и гуманитарными деяниями.

Так или иначе, 1 декабря стартовал четвёртый сезон «Большой книги» (подробности на сайте www.bigbook.ru). До конца февраля 2009 года есть возможность подать произведение на конкурс и, во всяком случае, сделать первые прогнозы. Например, для начала предположить что в “коротком списке”–2009 окажется произведение нынешнего председателя жюри «Большой книги» А.Г. Битова.

В отличие от демонстративной прозрачности механизмов лау­реатствования «Большой книги» процессы присуждения литературной премии «Русский Букер» (рублёвый эквивалент 20 000 долларов США) далеко не всегда укладываются в бесхитростную логику литературной тусовки. Так было и на этот раз. Несмотря на то, что большинство Москвы литературной прочило по­беду роману «Будьте как дети» Владимира Шарова (он входил и в “короткий список»” «БК»), семнадцатым лауреатом стал роман «Библиотекарь» Михаила Елизарова.

Владимир Маканин

Владимир Маканин

Поясняя выбор жюри, его председатель, литературный критик Евгений Сидоров заметил: “Я убеждён, что «Русский Букер» не должен сторониться так называемой альтернативной литературы. Консерватизм хорош в меру. В конечном счёте всё решает не приверженность автора к определённому направлению или стилю, а уровень его художественного дарования и, разумеется, проникновения в глубину человеческой души и сознания”.

В 2009 году мы сохраним нашу традицию обсуждения книг-лауреатов в «Читальном зале» «Литературы», кроме того, в содружестве с Оргкомитетом «Русского Букера» намечаем осуществить проект «Учительский Букер», где учителя-словесники (а может, не только словесники) получат возможность участвовать в выборе лучшего русского романа–2009. В 2008 году мы провели его пробный вариант (выбор большинства участников пал на роман Владимира Шарова, на втором месте — роман «STOP, коса!» Анатолия Королёва, на третьем — «Спать и верить: Блокадный роман» Андрея Тургенева), но масштабное развитие «Учительского Букера», надеемся, впереди. У нас есть хороший пример для следования — проект «Студенческий Букер» существует уже несколько лет, приобретая год от года всё более широкую известность. Выбор «Студенческого Букера»–2008 — роман «Камергерский переулок» Владимира Орлова. Условия проведения «Учительского Букера» — в газете «Литература»–-2009.

С.Д.

Ярмарка, которую ждут

Ежегодно, в конце ноября, в московском Центральном доме художника на Крымском валу проходит уютный книжный праздник — Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioN. И вот — первый серьёзный юбилей: десять лет!

За это время многое на стендах изменилось, порой даже кажется: разнообразие предложений возобладало над интеллектом. Но всё же и соответствий названию вдосталь.

Кроме того, в союзе с non/fictioN работала Книжная антикварная ярмарка. В поддержку музейных исследований выступила издательская группа «Интеррос» с проектом «Первая публикация», представив книги о раритетных, малоизученных и ранее не публиковавшихся музейных коллекциях.

Оправдывая международный статус ярмарки, в ней с литературными и издательскими проектами участвовали книжники из Бельгии, Израиля, Королевства Норвегия, Франции, Чехии, Шве­ции, Японии.

А почётным гостем на этот раз стала Финляндия. Одна из самых читающих стран мира обстоятельно представила образчики как полезного, так и развлекательного чтива. Конечно же, не обошлось без «Калевалы» и дискуссии о пресловутой финской рыбалке!

А львиная доля программы отводилась именно юным читателям, и, пожалуй, самое большое удовольствие от ярмарки посетители могли испытать на Детской площадке. Здесь развернулась выставка «Мне приснилось, что я Муми-папа» художника Яна-Эрика Андерссона, придумавшего дома для обитателей Муми-дола.

София Янссон, племянница Туве Янссон и дочь Ларсе Янссона, рассказала о книге «Что дальше?». Ребята могли всласть пообщаться с папой дядюшки Ау Хану Мякеле, писательницами Тиной и Синиккой Нопола, чьими книгами о девочках, которым не сиделось дома, уже зачитывается читательская смена. Автор-иллюстратор Маркус Маялуома учил детишек рисовать портреты всевозможных пап. А создателям комиксов Вилле Ранте и Марко Турунену удалось собрать на свой мастер-класс не только тинейджеров.

Нельзя не отметить, что детский non/fictioN стремительно набирает обороты. Каждый ребёнок мог найти здесь что-то своё: запросто пообщаться с любимым писателем, поучиться рисовать у знаменитого иллюстратора детских книг, поболтать со сверстниками об интересных книжках и тут же их почитать, посмотреть фильмы, спектакли. И, несмотря на столь серьёзное название — «Международная ярмарка интеллектуальной литературы», скучающих детских лиц на ней не наблюдалось.

Марина КОСОБОК

Рейтинг@Mail.ru