Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №21/2008

Архив
Компьютер на уроке литературы

Что могут дать учителю электронные библиотеки?

Продолжение. Начало см. в № 17, 18.

КУДА ПОЙТИ ЧИТАТЬ?

Сегодня в Сети имеется огромное количество ресурсов, представляющих интерес для учителя литературы. В первую очередь это касается электронных библиотек: сайтов, на которых собраны электронные версии текстов — литературных произведений, критической, искусствоведческой, мемуарной и научной литературы.

Наша задача — попытаться продемонстрировать формы работы с электронными библиотеками, которые могли бы помочь учителю-практику в его повседневной деятельности. Но для начала укажем на некоторые из самых востребованных ресурсов.

Старейшая из существующих сегодня сетевых библиотек Рунета — библиотека Максима Мошкова, открытая в 1994 году. Что можно найти в ней? Например, в разделе «Русская классика» содержатся ссылки на полнотекстовые произведения более 200 авторов. Не менее объёмно выглядит и раздел поэзии с почти 250 именами русских и зарубежных поэтов.

Другая масштабная библиотека — «Библиотека Альдебаран» — содержит книги различных жанров: фантастику, детективы, приключенческую и детскую литературу, старинные книги. На момент написания этих строк на «Альдебаране» можно найти 28 978 произведений 6091 автора.

Представляет интерес также электронная библиотека классической литературы «Классика.ру». В структуре сайта разделены прозаические и поэтические произведения, списки авторов рубрицированы в алфавитном и хронологическом порядке, есть также рубрикация по “рейтингам” — частотности пользовательских запросов к тому или иному тексту.

Электронная библиотека может представить учителю не только тексты. Например, в некоммерческой электронной библиотеке Im Werden (в переводе с немецкого: находиться в процессе становления) мюнхенским любителем словесности Андреем Перенским собраны редкие аудио- и видеоматериалы. В рубрике «Читает автор», например, размещены 104 музыкальных фрагмента с записями авторского чтения. Если голоса Ахматовой, Чуковского, Бродского, Окуджавы, Городницкого, Битова сегодня ещё можно услышать из разных источников, то голоса Зощенко (единственная из сохранившихся записей), Андреева, Брюсова, Бунина, Волошина, Гумилёва, Есенина, Мандельштама, Маяковского — это раритеты. Не меньший интерес представляет раздел «Документальное видео», где можно найти видеозаписи с Бродским, Ахматовой, Есениным, Заболоцким, Пастернаком, Тарковским. Излишне говорить о значимости этих материалов для практики учителя-словесника. В этой же библиотеке можно обнаружить работы по языкознанию, философии, психологии, педагогике, книги издательства «Academia» выпуска 30-х годов XX века.

ЕСЛИ ВАЖНА ТОЧНОСТЬ

При всём богатстве представленных в различных сетевых библиотеках источников действительной проблемой оказываются точность и достоверность размещённых в них текстов. Так сложилось, что на ранних этапах развития Интернета (да и сейчас во многом тоже) электронные библиотеки собирались энтузиастами, людьми, не имеющими профессиональных навыков в библиографической или филологической областях. Следовательно, вопросы достоверности представленного текста оказывались во многом вторичны. Поэтому можно встретить неправильное форматирование, опечатки, фрагменты текста, представляемые как тексты целые. К сожалению, с научной, академической точки зрения большинство современных электронных библиотек — источники недостаточно достоверные. Для учителя литературы эти вопросы не менее значимы, чем для учёного-филолога.

Касаясь вопроса о точности представляемых текстов, хотелось бы обратить внимание читателей на ресурс «ФЭБ: Фундаментальная электронная библиотека “Русская литература и фольклор”» Этот проект реализуется под руководством серьёзных научных организаций. «Литература» уже писала о нём, поэтому подробно останавливаться на структуре и наполнении сайта я не буду. Однако несколько моментов стоит отметить.

ФЭБ, например, даёт возможность увидеть разные издания полных собраний сочинений одного и того же автора. Для чего учителю-словеснику может потребоваться обращение к ним? В них вызывают интерес прежде всего комментарии к текстам и черновые варианты, позволяющие проследить эволюцию авторского замысла. Теперь они в любой момент под рукой учителя, в случае же обычной работы нам бы пришлось за тем же самым обращаться к услугам библиотеки.

Важной, даже уникальной особенностью материалов ФЭБ является полная аутентичность текста изданию. Так как проект реализуется профессиональными филологами, текстологами, то пользователь может быть уверен, что отображаемый материал совершенно идентичен размещённому в издании. Не менее важной особенностью является соблюдение пагинации (от лат. pagina — страница) — порядковой нумерации страниц произведения печати, то есть мы можем быть уверены, что слово, перенос или синтаксический знак находятся в электронном и бумажном изданиях на одной и той же странице. Это важно при указании библиографических ссылок. Таким образом, ФЭБ — сетевой проект, предназначенный в том числе для удалённой научной, исследовательской работы.

Здесь же считаем важным подсказать, как пользоваться учителю литературы материалами ФЭБ в практической деятельности. Понятно, что даже существующий сегодня и динамично развивающийся корпус текстов ФЭБ значительно превышает любую частную книж­ную коллекцию и может соперничать с очень крупными биб­лиотеками. Если нас интересует конкретный текст и мы знаем его название, то наш поиск будет осуществляться в постепенном “разворачивании” структуры сайта. А если наша задача другая: мы хотим узнать, например, какие литературоведческие работы посвящены конкретному тексту? И в этом случае наш поиск несложен. Даже если интересный анализ текста встречается по ходу рассуждений исследователя, говорящего о другом тексте, он не выпадет из поля нашего зрения.

УЧИМСЯ ИСКАТЬ НУЖНОЕ

В качестве примера возьмём хрестоматийный пушкинский текст — стихотворение 1826 года «Пророк» — и попробуем найти, кто из пушкинистов обращался к этому тексту. Для этого откроем раздел «Литература о Пушкине».

12.1

В правом верхнем углу страницы нажмём на кнопку «Поиск». В новом открывшемся окне в поле «Слова» наберём: «Пророк». Обращаем внимание на принципиальный момент! Для компьютерного поиска слова в кавычках и без, с прописной или строчной букв, в том или ином падеже — запросы совершенно различные, и результат в зависимости от этого будет также варьироваться. Нас интересуют упоминания именно названия пушкинского стихотворения, и по­этому мы формулируем запрос как «Пророк». Если же мы напишем пророк, то компьютер будет искать упоминания этого слова во всех текстах раздела. Также мы должны понимать, что в результатах поиска мы сможем найти только фрагменты, где встречается упоминание названия стихотворения в именительном падеже, ситуации с «Пророка», о «Пророке» и др. из наших результатов выпадут.

Нажмём кнопку «Выполнить». В результатах поиска получаем 227 источников, где встречается упоминание искомого текста. Перед нами, конечно, очень большая работа — просмотреть все 227 источников, но знания в области филологии и практический учительский опыт позволят нам отобрать нужное и интересное именно для практики школьного изучения текста. Если мы видим (или предполагаем), что в работе исследователя может содержаться интересующий нас материал, мы нажимаем на гипер­ссылку с этой работой. Открывается её текст. Возьмём для примера работу Владимира Соловьёва «Значение поэзии в стихо­творениях Пушкина». Для наших целей не нужно читать её целиком, применим приём поиска слова по файлу. Достаточно быстро мы находим упоминание стихотворения в статье и проглядываем контексты упоминания, обнаруживая интересующее нас.

Таким образом, за некоторое время из коллекции ФЭБ мы извлекаем важные для школьного изучения работы, посвящённые «Пророку».

  • Гершензон. «Мудрость Пушкина»
  • Благой. «Творческий путь Пушкина, 1826–1830»
  • Иванов. «Два маяка»
  • Лотман. «Проблема «всемирной отзывчивости» Пушкина и библейские реминисценции в его поэзии и «Борисе Годунове»
  • Мережковский. «Пушкин»
  • Соловьёв. «Судьба Пушкина»
  • Соловьёв. «Значение поэзии в стихотворениях Пушкина»
  • Старк. «Притча о сеятеле и тема поэта-пророка в лирике Пушкина»
  • Строганов. «Стихотворение Пуш­ки­на “Пророк”»
  • Ходасевич. «Жребий Пушкина»

Как показала практика, при работе с этим заданием, чтобы сформировать интересный корпус литературоведческих цитат, посвящённых «Пророку», учителю с хорошей филологической компетенцией и минимальной компьютерной подготовкой достаточно полутора часов. А теперь подумайте, за какое времени смогли бы вы проанализировать содержание 227 источников в поисках контекстов упоминания литературного произведения? И вообще — оказались бы в вашем поле зрения все эти интересные и значимые источники?

Важно отметить, что ФЭБ — не единожды и навсегда созданная подборка, он постоянно корректируется: проверяются ссылки (все ли из них работают), добавляются новые ресурсы. Каталог ссылок на ФЭБ в подавляющем большинстве случаев может быть точкой входа в сетевое пространство для учителя литературы.

НЕ ЗАБУДЬТЕ О КАТАЛОГАХ!

Говоря об электронных библиотеках, нельзя не обратить внимания на две специализированные поисковые системы.
Проект «Библус» — это библиографический каталог. Как написано на сайте, “Biblus — это все книги России. Библиографический каталог, который включает в себя 1.1 миллиона книг, около 300 тысяч авторов и самый подробный (125 тысяч рубрик) рубрикатор УДК, чётко структурирующий и описывающий практически все области человеческих знаний и книги по ним”. Таким образом, перед нами не электронная библиотека в привычном значении, а огромный и удобный каталог “бумажных” книг, предназначенный для библиографического поиска.

12.2

Есть также и поисковая система, предназначенная для поиска произведений, размещённых в элект­ронных библиотеках. Сайт http://www.ebdb.ru является попыткой создания специализированной поисковой системы в области элект­ронных книг, проиндексировавшей сегодня более 860 000 единиц. Кроме базового поиска, интересными особенностями сервиса являются следующие:

  • возможность поиска книг внутри конкретной библиотеки;
  • возможность поиска книг по нескольким библиотекам;
  • возможность подписки пользователей на обновления специфических книг в электронной библиотеке;
  • возможность поиска как отдельных слов, так и точных фраз.

Что же учитель-словесник может делать с текстами, размещёнными в электронных библиотеках? Очевидно, что чтение больших текстовых массивов с экрана компьютера — занятие достаточно специфическое и требующее определённых навыков, которое для людей, привыкших к “бумажным” носителям, непривычно. Действительно, читать прозу Достоевского или Гончарова с экрана монитора просто не­удобно, хотя многие современные молодые люди уже принадлежат к поколению, привыкшему читать литературу с экранов карманных компьютеров и даже мобильных телефонов.

Таким образом, простая замена книжного листа на экран монитора — это не та возможность, ради которой стоит осваивать информационные технологии. Электронный текст предлагает нам новые формы деятельности. С ним связан ряд интересных методико-литературных приёмов, которые трудно или невозможно организовать, используя традиционные “бумажные” информационные носители. Об этом — в следующей статье.

Юрий Ээльмаа
Рейтинг@Mail.ru