Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №21/2008

Колонка редактора

Поговорим о поэзии

И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.

Анна Ахматова

Всё-таки щедра наша жизнь на неожиданные подарки. И чем они неожиданней, тем ценней.

В дни короткого отпуска я, усталый раб компьютера, стремлюсь свершить свой ежегодный побег от цивилизации. Моим приютом становится не монастырь на Казбеке, а карельская озёрная глушь. Никаких книг и газетных полос, никаких уроков и тетрадей. Великое молчание природы.

И вот стою я посреди всей этой первозданности и первобытности на берегу какого-то неведомого мне досель Шайдомозера и размышляю о том, как мне собрать байдарку со сломанным шпангоутом. Вдруг на лесной дороге останавливается “газик”, из него выпрыгивает человек и идёт к нашему небольшому отряду. Оказывается, что это случайно проезжавший мимо корреспондент местной газеты Василий Владимирович Шевцов, которому пришло в голову побеседовать с туристами.

Беседуем. Постепенно выясняется, что Василий Владимирович фотограф, у него были выставки и вышла книжка с фотографиями, которую он тут же нам подарил. Потом случайно обнаружилось, что он любит стихи. Тут уж мои дети (а я хожу в походы со своими выпускниками) меня “выдали” — в смысле, что я учитель словесности. Мой собеседник набросился на меня, как огонь на сухие дрова — поговорим о поэзии! Я стою с этим сломанным, прости, Господи, шпангоутом в руке, рядом полусобранная лодка, в голове мысли о том, что надвигается туча, а рюкзак не переупакован, и вообще холодно и хочется есть — но давай о поэзии! Господи, а о чём же ещё?

Кого, спрашивает, я выделяю из современных поэтов? Кого-кого, ну конечно Кушнера — говорю. Тут он прямо обнимать меня бросился: и я, говорит, и я! И начинает мне рассказывать о том, какие у него есть сборники Кушнера да чуть ли и не наизусть читать. А я — о тех сборниках, что ещё до кондопожских магазинов не дошли, и о новых стихах. И опять вопрос, осторожно так: а поэт NN? А я ему словами Ахматовой: «NN? А это разве поэт?» И опять он прыгает: и я, говорит, так же думаю!…

В общем, на радостях от совпадения представлений о том, что есть прекрасное, Василий Владимирович подарил нам все экземпляры книги, что с ним были. Этот щедрый подарок прошёл весь поход, а потом приехал в Москву и разбежался по книжным полкам. Перелистывая страницы своего экземпляра, вглядываясь в чёрно-белые снимки карельских деревенек, в печальные и прекрасные просторы нашей страны, я думаю о том, как много хороших людей живёт в разных её уголках. Они читают книги, любят стихи и взыскуют подлинности.

И от этого становится хорошо. Особенно когда “невмочь пересилить беду”, когда “подступает отчаянье”. Великое это дело, если есть с кем поговорить о поэзии…

Вместо посткриптума. Этот номер газеты я вышлю Василию Владимировичу Шевцову в знак памяти о нашем случайном и таком важном разговоре. А с его фотографиями мы обязательно встретимся на страницах «Литературы».

Сергей Волков
Рейтинг@Mail.ru