Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №13/2008

Интернет-кладовка

Такой разный Маяковский

Такой разный Маяковский

Интернет-кладовка

Такой разный Маяковский

“Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха…” — эти строки знакомы всем с детства. А вот того, кто их написал, мы обычно узнаём позже, и образ “архангела ломового” Маяковского, создателя «Послушайте!», «Во весь голос», часто вступает в противоречие с образом автора детских стихов. О Маяковском спорят и будут спорить, потому что он поэт разный.

«Такой разный Маяковский» — так называется один из интернет-проектов, созданный ученицей 11-го класса московской школы № 1413 Татьяной Сигачёвой (http://schools.keldysh.ru/school1413/lit/sigach/str1.html). Это идеальный вариант для демонстрации ученикам на занятиях: текст о поэте разбит на отрывки, связанные с ключевыми произведениями поэта и этапами творчества. Каждый слайд включает литературоведческий текст, цитаты из произведений и оформлен фотографиями или рисунками.

В подготовке уроков по Маяковскому помогут и другие сайты. Заглянув на страницу http://www.v-mayakovsky.narod.ru/, вы сразу почувствуете дух советской эпохи: бежеватый фон плакатной бумаги, трафаретные буквы, красные звёздочки, разделяющие заголовки содержания. Кроме биографии поэта, текстов произведений, которые можно скачать и на национальном сервере поэзии «Стихия.ру» (http://www.litera.ru/stixiya/authors/mayakovskij.html), и в виртуальной библиотеке «Lib.ru» (http://az.lib.ru/m/majakowskij_w_w/text_0110.shtml), здесь вы найдёте более сорока фотографий, причём не только знаменитые фотопортреты А.Штернберга и фотографию в фас и профиль на карточке московской “охранки”, но и ряд изображений поэта в Мексике и Нью-Йорке. Жаль только, что к некоторым фотографиям нет подписей, да и появляются они, только если точно навести курсор на картинку.

Самое ценное на сайте — аудиозаписи голоса Маяковского. Стихотворения «А вы могли бы?» и «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче» в авторском исполнении вы сможете прослушать, перейдя по ссылке http://www.v-mayakovsky.narod.ru/voice.html. Раздел «Разное», где и расположена аудиозапись, можно назвать изюминкой проекта. Здесь есть фото и текст предсмертной записки поэта, статья «Спустя семь десятилетий (Эксперты о гибели Маяков­ского)», публикацию В.И. Бояринцева «Тифозная вошь русской поэзии» (о Лиле Брик), текст книги Юрия Карабчиевского «Воскресение Маяковского», выдержки из писем Лили Брик и другие интересные материалы.

Ценен и сайт http://www.vmayakovsky.ru/. Фотогалерея здесь небольшая, но есть отдельные редкие снимки — например, Маяковский и Пастернак или Маяковский и Брик на отдыхе в Ялте. В разделе «Современники» можно прочесть отрывок из книги В.А. Мануйлова, а кроме биографии и хроники жизни, можно встретить и статью «Женщины Маяковского». Вообще тем, кого интересует личная жизнь Маяковского, посоветуем и повествование Зиновия Паперного «Если я чего написал… (О Лиле Брик — спутнице жизни и стихов Владимира Маяковского)», в котором автор делится впечатлениями от знакомства с Лилей Брик (http://magazines.russ.ru/znamia/1998/6/papern.html).

О Маяковском-художнике и его работе в «Окнах РОСТА» можно прочесть на сайте «Давно.ру», где собраны открытки, плакаты и фотографии советского периода (http://www.davno.ru/posters/artists/mayakovsky/smeh.html). Здесь же можно найти биографию поэта (http://www.davno.ru/posters/artists/mayakovsky/) и, щёлкнув на ссылку «Окна РОСТА» под его фотографией, перейти к просмотру плакатов, созданных Маяковским.

А для тех, кто любит дискутировать и спорить, подойдёт система «В контакте» и группы, связанные с Маяковским. В группе «В.В. Маяковский “Послушайте!”» (http://vkontakte.ru/club10601) вы увидите порядка девяноста фотографий и рисунков. В «Секте почитателей В.Маяковского» (http://vkontakte.ru/club103759) вы сможете просмотреть видеофайл с участием поэта, написать “подражание Маяковскому” и присоединиться к обсуждению вопроса, какая же женщина была главной в его жизни. Вместе с членами группы «Лиля Брик и Маяковский» (http://vkontakte.ru/club111843) вы выясните, “зачем же Лиле Брик был нужен Маяковский”, прочтёте историю их отношений и стихотворение «Лиличка!».

Напоследок порекомендуем заглянуть и на страницу анти-фанклуб — «Клуба тех, кого бесят стихи Маяковского» (http://vkontakte.ru/club931378). Его члены иногда довольно остроумно критикуют поэта, а уж учителю обязательно следует почитать, почему и чем конкретно Маяковский не угодил ученикам. Кого-то раздражает, что “его стихи невозможно выучить”, кто-то говорит о “кривой рифме” или “списке самовыдуманных слов”, а кто-то предъявляет такие претензии: “бездарный нахал, имеет наглость ставить себя наравне с Пушкиным”.

Надеемся, что, вооружившись интернет-материалами о Маяковском и списком негативных отзывов о поэте, вы сможете придумать нетривиальные ходы для урока и пару оригинальных способов увлечь творчеством поэта тех, кто активно этому противится. Желаем увлекательных и приближающих к истине споров о Маяковском!

Заведует Net-кладовкой Ирина Чернышёва.

Ирина Чернышёва
Рейтинг@Mail.ru