Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №11/2008

Читальный зал

Книжная полка

ПУШКИН БЕЗ ГЛЯНЦА / Составление и вступительная статья Павла Фокина. СПб.: Амфора, 2007. 278 с. (Серия «Без глянца») ПУШКИН БЕЗ ГЛЯНЦА /
Составление и вступительная
статья Павла Фокина. СПб.:
Амфора, 2007. 278 с.
(Серия «Без глянца»)

Новая серия издательства «Амфора», очевидно, задумана, главным образом для школьников, словесников, для тех, кто, несмотря на, может быть, разочарование от уроков литературы, не потерял интерес к литературе как таковой. Хрестоматийный глянец действительно ослепил многих, но борьба с ним порой переходит в праздник безвкусия и пошлости. «Литература» не так давно писала о сборнике, посвящённом Анне Ахматовой (2007. № 24; книга об Ахматовой есть и в этой серии, и мы намечаем дать на неё рецензию), а вокруг Пушкина возник поистине угарный ореол того, что один из исследователей, пожалуй, слишком сдержанно назвал парапушкинистикой.

Составитель книги «Пушкин без глянца» пишет в несколько игривом предисловии, что в ней фрагменты воспоминаний современников поэта “собраны в тематические блоки, позволяющие взглянуть на поэта с пристальной определённостью, без восхищений и сожалений, без комментариев и оценок”. В книге “только то, что непосредственно касается Пушкина, и только из первых уст. Это своего рода экстракт воспоминаний. Tinctura memoria. Лекарство от глянца”.

Задумка неплохая и, можно было бы сказать, современная, если бы не существовало двух замечательных трудов В.В. Вересаева — «Пушкин в жизни» и «Гоголь в жизни» с одинаковым подзаголовком: “Систематический свод подлинных свидетельств современников”. Вересаевский “роман в документах” о Пушкине получил высокую оценку М.А. Цявловского, и теперь П.Фокин идёт его путём, правда, несколько изменив композицию и, как сообщает, пользуясь другой публикацией воспоминаний. Разделы книги — «Личность», «Родные и близкие» (подборка о Н.Н. Гончаровой названа почему-то «Натали», хотя, насколько известно, жену муж так не величал), «Жизнь и судьба» (представительная, но не исчерпывающая подборка воспоминаний о смертельной дуэли).

К слову, у Вересаева Пушкин как раз получился “без глянца”, а со страниц иных воспоминаний даже вставал с некоторыми чертами Ноздрёва и Хлестакова…

Я не сверял текст «Пушкина без глянца» с вересаевским, но создаётся впечатление, что если дополнения и есть, то незначительные. А вот по общему объёму небольшая книжка Фокина сотням страниц у Вересаева безоговорочно уступает. (К тому же часть объёма ушла на иллюстрации — данные, правда, с огрехом: хотя рисунки и пушкинские, поясняющие подписи к ним необходимы.)

В итоге новое издание выглядит своеобразным дайджестом старого, доброго «Пушкина в жизни». И увлёкшиеся образом неглянцевого гения обязательно к Вересаеву обратятся. Но это не неудача. Вересаева издают редко, он действительно объёмен, а для начала подойдёт и Фокин.

Книга открывается посвящением: “Доброй памяти Владимира Георгиевича Маранцмана, Просветителя, Переводчика, Поэта”. Благородно! Хотя, возможно, у въедливого Владимира Георгиевича претензий к изданию было бы больше.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru