Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2008

Интернет-кладовка

Интернет-кладовка

Память войны в виртуальном пространстве

Теме Великой Отечественной войны — одной из ключевых в курсе истории — уделяется внимание и в курсе литературы. Не потому, что образовательная программа навязывает это, и не потому, что многие произведения литературы посвящены Великой Отечественной, но потому, что события более чем шестидесятилетней давности пробуждают в нас мысли о вечных ценностях, о реальной истории нашей страны.

Один из самых разноплановых ресурсов о Великой Отечественной — http://9may.ru/. Здесь вы найдёте сводки Совинформбюро, фотографии и истории участников войны, увидите военные плакаты. В разделе «Песни войны» (http://9may.ru/songs/) вы сможете не только прочесть тексты и комментарии, но и услышать аудиозаписи военных песен. Есть на сайте и политизированный раздел под названием «Защитим бронзового солдата» (http://9may.ru/soldier/), посвящённый ситуации вокруг памятника Воину-освободителю в Таллине. Самым интересным наверняка представится раздел «Рассекреченная война» (http://9may.ru/unsecret/) — недавно открывшиеся сведения о борьбе с партизанским движением, об очистке СССР от “антисоветских элементов” и других секретных операциях.

О скрытом и недосказанном, которого в этой войне так много, расскажет ещё один сайт, созданный ветераном войны Дмитрием Борисовичем Ломоносовым, — «Неизвестная война» (http://ldb1.narod.ru/rus.index.html). Стремление установить истину в спорах о войне побудило к созданию информационного сайта — «Великая оболганная война» (http://liewar.ru/).

В поиске пропавших без вести солдат попытаются помочь общество «Мемориал» (http://www.obd-memorial.ru/) и проект «Солдат.ру» (http://www.soldat.ru/): «Архивы», «Розыск», «Чтобы помнили», «Сослуживцы» — все эти рубрики покажут войну в лицах, а новости на главной странице познакомят с недавно открывшимися музеями и памятниками. На этих страницах, как и на сайте проекта «Забытый полк» (http://www.polk.ru/), можно найти информацию не только о воинах Великой отечественной, но и о солдатах Чеченской и Афганской войн. Другие узко специализированные сайты по военной археологии, истории, конкурсам для военнослужащих можно найти в проекте «Народ.ру» по ссылке http://soldat1941.narod.ru/links.html.

Расскажем ещё лишь об одном уникальном по форме проекте «Победители. Солдаты Великой войны» (http://www.pobediteli.ru/). Такого количества благодарных отзывов, пожалуй, нигде не встретишь. Слова “Нашим проектом мы хотим поименно поблагодарить живущих рядом с нами солдат Великой Отечественной войны и рассказать об их подвиге” на главной странице звучат совсем не патетически, а просто, естественно. Сайт, как и многие другие, создавался с целью выразить благодарность ветеранам, назвать каждого по имени и помочь в розыске солдат Великой Отечественной — на сайте более миллиона фамилий. Но стал уникальным, воссоздавая историю войны, её реальный ход на новых весомых основаниях.

Компьютерная анимация позволяет воспроизвести карту боевых действий. На шкале времени можно выбрать любую точку от 22 июня 1941 года до 9 мая 1945 года и посмотреть, что происходило в различных местностях СССР в этот момент. Другой вариант — сосредоточиться на конкретных географических пунктах и, щёлкнув по месту на карте, прочесть информацию о боях, увидеть их героев (обычно с фотографией, а порой и с аудиозаписью рассказа об операциях в данном боевом пространстве). А можно предоставить всё воле компьютера и получить обзор событий в хронологическом порядке: на карте будут периодически загораться огоньки в точках боёв, появляться фотографии и звучать музыка. Быть может, это и есть самый правильный способ общения с таким сайтом, позволяющий наиболее остро прочувствовать атмосферу войны.

Есть ещё один помощник в создании этой атмосферы — военная поэзия. Сборник стихов о войне можно найти на сервере «Стихия.ру» http://www.litera.ru/stixiya/themes/war.html — это Асадов, Всеволод Багрицкий, Ольга Берггольц, Гудзенко, Долматовский, Юлия Друнина, Исаковский, Левитанский, Окуджава, Сергей Орлов, Симонов, Борис Слуцкий, Сурков, Твардовский, Шефнер, Эренбург и другие поэты, большинству из которых пришлось узнать войну не понаслышке.

Стихи об этой войне слагают до сих пор. На серверах современной поэзии (например, http://www.stihi.ru/poems/) можно найти произведения нынешней молодёжи, посвящённые теме Великой Отечественной войны.

Хорошо, что не только исторические и литературные форумы помнят и говорят о Второй мировой, её героях и её поэтах. Один из пользователей оружейного форума (http://talks.guns.ru/forummessage/15/125537.html) выложил на форуме понравившиеся ему стихи и написал так: “Стихи бесхитростные, некоторые и не очень-то талантливые, но...” Пожалуй, к этому многоточию добавить нечего. Не всё дано выразить словами.

Заведует Net-кладовкой Ирина ЧЕРНЫШЁВА.

Рейтинг@Mail.ru