Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2008

Интернет-кладовка

В контакте с литературой

Интернет-кладовка

В контакте с литературой

Мы часто думаем, что “общалки” в Интернете — это самое вредное, на что наши дети и ученики тратят уйму драгоценного времени. Приклеившись к экранам компьютеров, они, как нам кажется, не осознают, что стоило бы получше подготовиться к занятиям или почитать книгу, а то и просто выспаться, вместо того чтобы сидеть ночь напролёт в Интернете. Всё так — и не так. Ведь “общалки” — не только и не столько переписка с друзьями, которых видишь каждый день, сколько возможность найти что-то соответствующее твоим интересам. А одним из них, несомненно, является литература.

Для начала назовём несколько популярных “сайтов-общалок”: «Мой круг» (http://moikrug.ru/) — для почитателей Yandex; «Мой мир» (http://my.mail.ru/) — для любителей Mail.ru; «Одноклассники» (http://odnoklassniki.ru/) — для тех, кто ищет своих однокурсников и школьных друзей, с которыми потерял связь; «В контакте» (http://vkontakte.ru/) — для людей, которые хотят общаться на самые разные темы.

В каждой из этих систем можно рассказать о себе и своих интересах и попытаться найти человека с похожими увлечениями. Однако первые три рассчитаны в основном на поиск конкретного человека по имени и фамилии, а последняя предлагает наиболее широкие возможности для поиска по различным параметрам. Так, зарегистрировавшись на http://vkontakte.ru/ и заполнив строчки «Любимые книги» и «Цитаты» в разделе «Личная информация», вы с лёгкостью сможете найти тех, кому близки те же авторы и произведения. Когда вы заполните «Любимые книги», система автоматически преобразует каждое введённое вами название в ссылку, и, щёлкнув по любимой, например, «Цветаевой», вы увидите на экране список тех участников “общалки”, кому близко творчество этого поэта. Наверняка на страницах некоторых вы наткнётесь на полезные ссылки по интересующей вас литературной теме.

«В контакте» есть и более простые пути поиска нужной информации: даже не регистрируясь на сайте, вы имеете возможность с главной страницы перейти в раздел «Группы» и открыть для себя страничку «Моим стихам, написанным так рано…» (http://vkontakte.ru/id1248179?10050) — клуб почитателей творчества Марины Цветаевой.

И всё же для начала лучше поискать более широкие объединения: http://vkontakte.ru/club92792 — «Русская классика»; http://vkontakte.ru/club92800  — «Зарубежная классика». А после через раздел «Группы-друзья» можно выйти на различные узкоспециализированные объединения. Так, из «Русской классики» можно попасть и на сайт об Осипе Мандельштаме (http://vkontakte.ru/club181515 ), и в «Полторы комнаты Бродского» (http://vkontakte.ru/club37922), и к «Читателям Сергея Довлатова» (http://vkontakte.ru/club10406); из «Зарубежной классики» — к «Любителям Маркеса» (http://vkontakte.ru/club6903), «Почитателям творчества Э.М. Ремарка» (http://vkontakte.ru/club24029) или просто в группы интересующихся французской, британской, ирландской, латиноамериканской и испанской поэзией.

Конечно же, перечислять все литературные объединения мы не будем — ищите сами то, что вам ближе. Опишем только примерную модель литературной группы. Обычно они являются открытыми, а значит, сюда может вступить любой желающий зарегистрированный пользователь системы «В контакте» и наравне с “руководством” группы размещать информацию по теме — фотографии, тексты, аудио- и видеозаписи — и оставлять сообщения.

На главной странице, посвящённой писателю, обычно оказывается его фотография, несколько цитат из его произведений и ссылки на разделы: «Участники» (здесь можно посмотреть список тех, кто вступил в группу); «Стена» (это место для сообщений пользователей, их переписки друг с другом); «Фотографии» (сюда участники группы выкладывают изображения героя); «Обсуждения» (в этом разделе обычно оказываются самые популярные темы, волнующие участников группы). Предметом «Обсуждения» чаще всего являются любимые произведения, цитаты, но порой появляются здесь и проблемные вопросы (например, связанные с цитированием поэзии Серебряного века в современных песнях Земфиры и группы «Сплин» или экранизацией классических произведений). Иногда в подобном клубе можно встретить документальный фильм о писателе (например, о Толстом) или аудиозапись текста в авторском исполнении (например, Сергея Довлатова).

На главной странице порой размещают и биографию героя, и ссылки на электронные ресурсы, посвящённые этому автору (так, например, устроена группа «А.П. Платонов»). Кроме того, на некоторых страницах можно встретить и раздел «Свежие новости», где публикуется информация о знаменательных событиях в жизни писателя (загляните, к примеру, в «Клуб “Гришковец”»).

Но самое главное, что вы можете пообщаться с интересными людьми, обсудить волнующие вас темы, попросить о помощи в поиске конкретной информации — и те, кто разделяет ваши интересы, обязательно постараются помочь и дадут нужную ссылку. И ещё одно: вы сможете создать клуб, тему которого выберете сами, и разговаривать с детьми и учениками о литературе не только на уроке. Быть может, Интернет откроет вам новую грань общения и понимания?

Заведует Net-кладовкой
Ирина ЧЕРНЫШЁВА.

TopList

Рейтинг@Mail.ru