Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №33/2004

Я иду на урок

Великий сын России - М.В. Ломоносов. Урок в 8-м классе

Я ИДУ НА УРОКМ.В. Ломоносов

Наталья ТЕПЛЯКОВА,
школа № 930, Москва


Урок в 8-м классе

Великий сын России — М.В. Ломоносов

Ломоносову по необъятности его интересов принадлежит одно из самых видных мест в истории человечества.
С.И. Вавилов

Цели урока. Образовательные — повторение; развивающие — создание условий для развития творческих способностей учащихся; воспитательные — размышления о роли знаний, образования и культуры в жизни человека.

Форма урока. Творческий отчёт (игра).

Оборудование. Оформление доски — тема, портрет, эпиграф.

  • Выставка книг о М.В. Ломоносове.
  • Иллюстративный материал о научной деятельности Ломоносова.
  • Раздаточный материал для учащихся.
  • “Учётные листы” жюри.
  • Стенгазета, посвящённая М.В. Ломоносову.
  • “Древо знаний”.

Ход урока

I. Вступительное слово учителя. Многими славными именами по праву гордится Россия, но имя М.В. Ломоносова стоит особняком. На уроках мы говорили о жизни и научных открытиях великого учёного, мыслителя, государственного деятеля, познакомились с его поэтическим творчеством. Пришло время подвести итоги. Сегодня наш урок пройдёт необычно — в форме творческого отчёта, состязания двух команд.

Форму состязания мы выбрали неслучайно: ещё А.С. Пушкин говорил, что “вся жизнь Ломоносова была беспрерывной борьбой и беспрерывной победой”. Хочется пожелать, чтобы среди сегодняшних участников игры тоже не было проигравших.

(Представление команд — «Поморы» и «Холмогорцы», членов жюри, счётной комиссии.)

Статья опубликована при поддержке Группы Компаний "ТехноСпецСнаб", основным направлением деятельности которой является продажа, аренда, ремонт и сервисное обслуживание промышленного и строительного оборудования, ассортимент которого в каталоге насчитывает более 4500 наименований. Если Вы ищете оптимальное решение для обеспечения бесперебойным питанием своего объекта или мероприятия, тогда услуга "аренда дизель-генератор" - то, что Вам нужно. Взяв генератор в аренду, Вы решите сразу несколько задач:во-первых, сэкономите на стоимости оборудования, а, во-вторых, исключите затраты, связанные с содержанием квалифицированного персонала и ремонтной базы и обеспечением запасными частями и расходными материалами. Аренда дизельных генераторов от "ТехноСпецСнаба" включает в себя полное обслуживание со стороны компании - от доставки оборудования на объект до его ежедневного обслуживания и ремонта. С подробной информацией об ассортименте предлагаемой продукции и предоставляемых ГК "ТехноСпецСнаб" услугах можно ознакомиться на сайте tss-s.ru.

II. Состязания

1. Начать наш урок хочется с посвящения нашему великому соотечественнику. Первое состязание — публицистов. Они представят своё “похвальное слово Ломоносову”, написанное в жанре эссе.

(Жюри оценивает выступление.)

— Поблагодарим участников за столь удачное начало нашего состязания.

2. Переходим ко второму конкурсу — конкурсу знатоков. Жизнь М.В. Ломоносова была наполнена знаменательными событиями, знакомствами, открытиями и свершениями. Давайте вспомним хотя бы некоторые из них. От каждой команды приглашается по одному знатоку для участия в викторине.

— От какого русского имени образовано название деревни, в которой прошло детство М.В. Ломоносова? (Денисовка — от имени Денис.)

— С какого возраста Ломоносов начал трудиться вместе с отцом? (С десяти лет.)

— Какие книги Ломоносов называл “вратами своей учёности”? («Арифметика» Магницкого и «Грамматика» Смотрицкого.)

— Как называлось учебное заведение, в котором Ломоносов прошёл курс трёх классов за один год? (Славяно-греко-латинская академия.)

— Что связывает М.В. Ломоносова и известного скульптора Ф.Шубина? (Оба — поморы. Ф.Шубин — сын дьячка Ивана Шубина, учившего Ломоносова грамоте.)

— С какой целью в январе 1736 года Ломоносов приехал в Петербург? (В числе лучших двенадцати учащихся для изучения наук в Петербургской академии наук.)

— Какова цель поездки Ломоносова за границу в 1736 году? (Изучение горного дела и металлургии.)

— Откуда взяты эти строки: “Восторг внезапный ум пленил…”? (Отрывок из самой первой дошедшей до нас оды Ломоносова на взятие Хотина, написанной в 1739 году.)

— Какую науку Ломоносов называл своей любимой наукой? (Химию.)

— В каком году был основан Московский университет? Как он теперь называется? (В 1755 году. Московский государственный университет имени Ломоносова.)

— Что объединяет просветителя Н.Новикова, автора «Недоросля» Д.Фонвизина, архитектора В.Шубина? (Все они были выпускниками основанного М.Ломоносовым университета.)

(Подведение итогов, подсчёт баллов.)

3. “Историк, риторик, физик, механик, химик, минералог, художник и стихотворец...” Кто так кратко и точно охарактеризовал Ломоносова? (А.С. Пушкин.)

Действительно, Ломоносову по необъятности его интересов принадлежит одно из самых видных мест в культурной истории человечества. Его вклад в российскую науку и культуру трудно переоценить. И во всех своих изысканиях он выступал как государственный человек, мечтал объединить духовные и материальные ресурсы России, чтобы возвести русский народ на “величайшую степень величества, могущества и славы”.

Давайте вспомним и назовём некоторые из его научных открытий. К участию в состязании приглашаются исследователи. Перед вами прекрасное цветущее апельсиновое дерево, символизирующее человеческие знания. Срывайте плоды: на них даны названия отдельных наук. Расскажите о том новом, что внёс Ломоносов в эти области знаний. Свой рассказ постарайтесь проиллюстрировать. (На специальной подставке в файлах — снимки созданных Ломоносовым приборов и так далее.)

Примерные ответы учащихся.

Химия — в XVIII веке была вспомогательной наукой. Ломоносов вывел её в ряд “первейших наук”, создал химическую лабораторию. Нашёл рецепты цветных стёкол, мозаичной массы — смальты, основал мозаичную фабрику.

Физика — 1748 год — открытие закона сохранения материи и движения, теория теплоты, изучение атмосферного электричества.

Астрономия — Ломоносов открыл наличие атмосферы на Венере.

Метеорология — Ломоносов был пионером в этой науке, проводил систематические наблюдения погоды, создал различные варианты барометра.

География — Ломоносова считают одним из основоположников российской географии. Сделал попытку географического описания страны, обосновал целесообразность освоения Северного Ледовитого пути, руководил созданием «Российского атласа».

Минералогия — Ломоносов организовал повсеместный сбор образцов минералов и создал их каталог. Работал над «Всеобщей российской минералогией».

История — Ломоносов был не только естествоиспытателем, огромен его вклад в развитие гуманитарных наук. Он написал исторический труд «Древняя российская история».

(Подведение итогов.)

4. Химия, физика, астрономия, география, метеорология и горное дело — все эти науки составляют лишь одну сторону многогранной деятельности Ломоносова. Рядом с естественными науками в его трудах обозначилось и другое направление — гуманитарное. Литература, история — вот чему был отдан талант Ломоносова.

Следующее состязание — в ораторском искусстве. Докажите справедливость слов критика В.Г. Белинского о значении творчества Ломоносова: “С Ломоносова начинается наша литература; он был её Петром Великим”.

(Состязание проходит в форме диспута, соперники подтверждают или опровергают доводы друг друга, приводят собственные аргументы, дополнения, примеры.)

Некоторые из приведённых аргументов, доказывающих правильность слов Белинского:

— Ломоносов создал «Российскую грамматику».

— Положил начало созданию литературного русского языка, создал “теорию трёх штилей”.

— Стал реформатором стихосложения («Письмо о правилах российского стихотворства», 1739).

— Пропагандирует ямб как наиболее благородный стихотворный метр. (Поэтическое состязание в переложении «Псалма № 143» между Тредиаковским, Сумароковым и Ломоносовым в 1743 году.)

— Новаторство Ломоносова в области жанра. (Эволюция в его творчестве жанра оды, создание “поэзии мысли” — стихотворения-“размышления”, традиция переложения псалмов.)

— Поэзию Ломоносова отличает глубокая проникновенность в духовный мир человека. Ломоносов в своём творчестве выразил основные духовные проблемы, которые впоследствии не смог обойти ни один большой писатель.

— XVIII век требовал неукоснительного следования “образцам”. По мнению Ломоносова, “неподражаемость” является залогом бессмертия для художника. Ломоносов привил русским поэтам вкус к самостоятельному, свободному мышлению.

(Подведение итогов.)

5. Да, вклад Ломоносова в российскую культуру огромен. Но всё разнообразие творческих и человеческих устремлений Ломоносова наиболее полно отразилось в его поэзии. С этой точки зрения никакая другая сфера ломоносовской деятельности не может соперничать с его поэтическим творчеством.

“Бесспорных гениев с бесспорным «новым словом» во всей литературе нашей было всего только три: Ломоносов, Пушкин и частью Гоголь”, — писал Ф.М. Достоевский.

На наших уроках мы познакомились с поэтическими произведениями Ломоносова разных жанров, говорили об их тематическом, идейном, художественном своеобразии. Посмотрим, насколько прочно вы усвоили этот материал.

В борьбу вступают литературоведы.

(Командам предлагается проанализировать одно из поэтических произведений Ломоносова, даётся время на подготовку.)

Прежде чем вы дадите свои комментарии, послушаем исполнение стихотворений.

6. Состязание чтецов — выразительное чтение наизусть стихотворений «Утреннее размышление» и «Послушайте…»; ответы команд на вопросы. «Утреннее размышление» — стихотворение-размышление, вид ораторского произведения, посвящённого научной проблеме, но проникнутое глубоким лирическим чувством. Проблема служит только поводом для взволнованного поэтического монолога. Зрелище красоты пробуждающегося мира вызывает в лирическом герое непобедимое стремление творить, то есть повторить подвиг Творца, создавшего мир. По Ломоносову, быть человеком в полном смысле слова значит быть творцом, приумножающим красоту и богатство окружающего мира. Так же, как и «Вечернее размышление», стихотворение написано четырёхстопным ямбом, но включает пиррихии. Чередование мужских и женских рифм позволяет стиху течь мягче, протяжнее, чеканная торжественность сменяется в нём плавностью спокойного размышления.

«Послушайте…» — классическая басня, вольный перевод из Лафонтена, главная задача которой — осмеяние человеческих пороков. Объектом насмешки в басне становится человек, не имеющий собственного мнения, живущий по подсказке.

(Подведение итогов конкурса чтецов и состязания литературоведов.)

7. Итак, наступил, наверное, самый волнующий момент нашего урока — в состязание вступают поэты. Вдохновлённые гением великого соотечественника, они прочитают сегодня стихотворные произведения собственного сочинения. Самобытность мышления — вот решающая черта ломоносовского гения. Хочется выразить надежду, что “младое племя” поэтов начнёт свой путь в поэзии, зная, что не следование образцам, а неподражаемость — вот залог бессмертия для художников.

(Состязание поэтов.)

Подведение общего итога игры, объявление команды-победителя.

III. Заключительное слово учителя. “Моё единственное желание, — писал Ломоносов незадолго до смерти, — состоит в том, чтобы привести в вожделенное течение Гимназию и Университет, откуда смогут произойти многочисленные Ломоносовы”.

Ломоносову недостаточно было выразиться в своих научных и художественных созданиях. Зажечь от своего огня как можно больше искренних молодых сердец — только так, считал Ломоносов, можно прожить жизнь не напрасно.

Поэтому завершить сегодняшний урок хотелось бы знаменитым обращением Ломоносова к молодому поколению, которое через века звучит как его нравственное завещание потомкам.

(Подготовленный ученик читает отрывок из оды Ломоносова «О, вы, которых ожидает…».)

Литература

  1. Ломоносов М.В. Сочинения. М., 1987.
  2. Белявский М.Т. Всё испытал и всё проник. М.: Изд-во Московского университета, 1990.
  3. Морозов А. М.В. Ломоносов. Л.: Лениздат, 1952.

* * *

Достойны ль мы тебе хвалу воздать?
О, просветитель, реформатор и поэт!
За эти пять десятков лет
Не прекращал ты поднимать
Могучую Российскую державу,
Не думал даже опускать
Ни рук своих златых,
Ни гордую главу.

И ты любовью вечной Россию полюбил,
И, словно своей честью, Россией дорожил.
Из мрака и невежества Россию поднимал
И в одах своих дивных державу воспевал.
О, ты не просто академик,
Ты гений, ты творец, титан,
Ты создал новые науки,
Открыл врата познанья нам!
                        
(Ю.Егурцова)

* * *

О Ломоносов, бог познанья!
Мы отдаём тебе признанья.
Ты наш учёный, наш поэт,
Наш первый университет.

Достойны ль мы хвалу взносить
Тебе, о Человек, деянья чьи
Так велики и так могучи,
Сравниться с ними даже кручи
Гигантов-гор не смеют.

Нет, ты не бог,
Не наделён божественной ты властью.
Но разумом божественных высот достиг,
О Человек, что испытал всё и проник.

Ты умер, но деяния твои живут.
И будут помнить их не один век.
И люди память твою свято чтут.
О гений, ты — чудо-Человек!
                               
(Н.Бутерина)

Век восемнадцатый — России просвещение,
Расцвет в науке, шаг в литературе.
Образования явилось вдруг знаменье,
И настоящий человек заложен в той натуре.
Его фамилия известна всей России,
И в городах, и в деревнях гордятся им,
То имя на себя печать носило
И отпирало двери все благословением своим.
Открытия его нам до сих пор известны,
Важны и применяются сейчас,
И иностранцев нам высказывания лестны,
Что это был России час.
Его научные заслуги все бесценны,
В литературу новые открытья внёс,
Его прекраснейшие оды очень ценны,
Талант ему признание принёс.
Его произведения читают в наши дни
И ими восхищаются все до сих пор,
Вся жизнь его — открытия одни,
А кто того не знает, сильный им укор.
Он подлинный был свет образованья,
Всемирной славы в жизни он достиг,
И заслужил он громкое признанье,
И знания великие постиг.
                                        
(О.Гайдукова)

Рейтинг@Mail.ru