Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №29/2004

Архив

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ.9 августа -16 августа 2004 года

ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬЛитературный календарь

9 августа —16 августа 2004 года

“У меня не было, конечно, ни малейшего желания поиздеваться над неграмотностью моих читателей. Я не ради смеха собрал эту книгу. Я эту книгу собрал для того, чтобы показать подлинную и неприкрытую жизнь, подлинных, живых людей с их желаниями, вкусом, мыслями”. (Михаил Зощенко «Письма к писателю»)

9 августа

Всемирный день коренных народов мира

Зощенко. Фото Б.Игнатовича. 1923 г.1894 — 28.07 — в Петербурге родился Михаил Михайлович ЗОЩЕНКО. Отец — Михаил Иванович Зощенко (1857–1907), младший художник Мозаического отделения при Императорской Академии Художеств. Мать — Елена Осиповна Зощенко, урождённая Сурина (1875–1920).

1969 — в Ленинграде скончался член-корреспондент Академии наук СССР Павел Наумович БЕРКОВ, литературовед, библиограф, историк книги (род. в 1896), автор трудов «Введение в технику литературоведческого исследования» (1955) и «Библиографическая эвристика» (1960).

10 августа

1944 — Дневник поэта Александра Яшина: “Был в сельсовете — 10 км до села Пермас. До Сторожевой ехал на вело, потом пешком (камеры не держат воздух). У мамы готов чайник пива (из Саниной ржи). Пил утром и вечером”.

11 августа

Владимир Фёдорович ОДОЕВСКИЙ.1804 — 30.07 — в Москве родился писатель-энциклопедист Владимир Фёдорович ОДОЕВСКИЙ. По другим сведениям, он появился на свет ровно на год раньше, в 1803 году, каковой разнобой, впрочем, не удивителен для одного из крупнейших мастеров фантастического повествования в русской литературе. Происходил Одоевский по прямой линии от мученика князя Михаила Всеволодовича Черниговского. Его отцом был директор Московского отделения Государственного ассигнационного банка, статский советник князь Фёдор Сергеевич Одоевский, а матерью Екатерина Алексеевна, происхождением из незнатных дворян Филипповых.

1884 — родился Панаит ИСТРАТИ (Istrati), румынский писатель, писавший на французском. Ромен Роллан, по сходству биографий, назвал его “балканским Горьким” (Истрати — сын прачки), однако промахнулся: в отличие от своего незваного старшего собрата, румын оказался политически независимым, о чём свидетельствует его публицистическая книга об СССР «К другому пламени» (1929). В литературной энциклопедии 1930 года его назвали “наглейшим ренегатом”, за то, что “его интервью, а позднее и целые книги оказываются тупыми, циническими контрреволюционными пасквилями”.

Скончался Истрати в 1935 году.

12 августа

Роберт САУТИ.1774 — родился английский писатель Роберт САУТИ (Southey). Тонкий лирик, мастер стиха, гордость известной «озёрной школы», Саути, однако, не приглянулся Байрону, высмеивавшему и пародировавшему его. К сожалению, вкус лорда наложил отпечаток и на судьбу Саути в советском литературоведении: больше говорили о его общественных взглядах (скажем прямо, не совпадавших с воззрениями Робеспьера и кровососными вкусами якобинцев) и меньше — о его поэзии. Между тем Саути в России переводили многие — от Пушкина до Гумилёва.

В 1813 году Саути был удостоен у себя на родине звания поэта-лауреата — так именовались придворные поэты (первым был Джеффри Чосер), первоначально получавшими, помимо лаврового венка, ежегодно мех с вином (ныне он заменён денежной компенсацией в 27 фунтов).

Скончался Саути в 1843.

1934 — родился писатель Олег Михайлович КУВАЕВ. В середине 1970-х годов читался и жарко обсуждался его роман «Территория», по своей социально-психологической остроте выламывавшийся из рамок традиционной советской словесности об освоении богатств Крайнего Севера (была и такая тематика в литературной номенклатуре коммунистической эпохи).

Куваев умер в 1975 году, и сегодня «Территорию» интересно перечитать на фоне нашей сегодняшней дикой приватизации вышеназванных мест.

13 августа

Альфред ХИЧКОК1899 — родился Альфред ХИЧКОК (Hitchcock), англо-американский режиссёр, оказавший значительное влияние на развитие языка искусства ХХ века. Он создатель особой художественной поэтики, где сплелись ирония и людские страхи, повседневное и причудливое.

При этом многие знаменитые фильмы Хичкока имели литературную основу — так, «Ребекка» и «Птицы» поставлены по мотивам книг Дафны Дю Морье.

Скончался в 1980.

14 августа

1879 — 02.08 — Лев Толстой, из Ясной Поляны — В.В. Стасову: “У меня гостил лето податель этого письма, Василий Петрович Щеголёнков, олонецкий мужик, певец былин — очень умный и хороший старик. У него есть хлопоты в Петербурге, и мне пришло в голову направить его к вам. Мне кажется, что вы более всех моих знакомых сумеете обратить его куда следует и более других охотно похлопочете с ним. Если же вам не знакомы люди этого типа, то он может быть вам и интересен…”.

15 август

1769 — на Корсике в Аяччо родился НАПОЛЕОН ди Буонапарте, фигура в особых представлениях не нуждающаяся. Он оказал огромнейшее влияние не только на политическую жизнь и облик планеты, но и сформировал самим своим существованием особую проблематику в литературе и искусстве.

Запись о крещении Наполеона в церковной книге г. Аяччо.

16 августа

Суперобложка пиратского издания «Скарлетт». 1992 г.1949 — в Атланте (США) была сбита автомобилем и погибла Маргарет МИТЧЕЛЛ (Mitchell; род. в 1900), американская журналистка, автор единственного — и всемирно знаменитого — романа «Унесённые ветром» (1936). Книга выдержала на её родине несчетное количество изданий (близко к сотне), переведена на три десятка языков, экранизирована (монументальный фильм с Вивьен Ли) и даже продолжена — некоей литературной ловкачкой Александрой Рипли (Риплей). Правда, в отличие от оригинала этот имплантант, «Скарлетт», как, впрочем, всегда бывает с такими продуктами, оказался нежизнеспособным — и, в частности, из-за невероятной унылости повествования, в котором и следа нет от лёгкого, с точным, метким словом стиля Митчелл.

Забавно, что «Скарлетт» в России перевели и издали (не один и не два раза!) немногим позднее, чем «Унесённых». В советское время книга Митчелл чем-то не приглянулась директивным организациям (а что им приглянулось-то?! Драйзер какой-нибудь да Болдуин), зато когда директивных товарищей освободили от этих их обязанностей, они — или их товарищи — тут же перебросились на штамповку суррогатов масскульта. Духовные помои не перестают быть таковыми, если их перелили в другие лоханки.

“За обедом Варвара Валерьяновна рассказала, почему перестала есть мясо: когда каждую курицу знаешь «в лицо», невозможно свою курятину есть”. («Яснополянские записки» Д.П. Маковицкого. Запись 16 (3) августа 1909 года.)

Календарь ведёт Лариса МЕЗЕНЦЕВА.
Все даты российского календаря до 1918 года даны по новому и старому стилю.
Рейтинг@Mail.ru