Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2010

События и встречи

Сезон литературных премий 2010 года: первые вручения

В 2010 году Новая Пушкинская премия в номинации “За совокупный творческий вклад в отечественную культуру” присуждена двум известным литературным деятелям. Это филологи Ирина Роднянская (Москва) и Валентин Курбатов (Псков; интервью с Валентином Яковлевичем читайте в этом номере «Литературы»).

Новую Пушкинскую премию в 2005 году учредили фонд Александра Жукова, Государственный музей А.С. Пушкина, Государственный музей-заповедник «Михайловское». Для определения лауреата Новой Пушкинской премии жюри и конкурс не предусмотрены. Председатель совета премии — Андрей Битов.

Первым лауреатом премии стал выдающийся литературовед Сергей Бочаров. Лауреаты 2006 года — поэт Юрий Кублановский и прозаик Алексей Лукьянов. Прозаики Вячеслав Пьецух и Дмитрий Новиков отмечены в 2007 году. В 2008 году премию получили поэт Глеб Горбовский и литературный критик Валерия Пустовая. В 2009-м — прозаики Валерий Попов и Олег Сивун.

Впервые в истории творческих поощрений в России Новая Пушкинская премия предусматривает гранты на двухнедельное проживание в заповеднике «Михайловское».

Церемония вручения Новой Пушкинской премии по традиции проходит в Москве, в Государственном музее А.С. Пушкина, 26 мая (это дата рождения солнца нашей поэзии по старому стилю).

Сайт премии — www.pushkin-premia.ru.

Пятая церемония награждения лауреатов международного литературного конкурса «Русская Премия» состоялась, также по традиции, в московском «Президент-Отеле» на Большой Якиманке.

«Русская Премия» — единственная российская премия для русскоязычных писателей зарубежных стран — учреждена в 2005 году фондом развития «Институт евразийских исследований» и проходит при генеральной поддержке Фонда «Президентский центр Б.Н. Ельцина». Целью конкурса является сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры.

Жюри под председательством известного историка современной литературы Сергея Чупринина назвало новых лауреатов. В премии среди них предусмотрено распределение мест.

В номинации «Поэзия» лауреатом стала поэтесса Мария Тиматкова, работающая в США врачом-реаниматологом. Вторая премия — поэт Александр Кабанов (Украина), III место — Сергей Тимофеев (Латвия).

У взыскательного жюри возникли проблемы с составлением “короткого списка” по разряду «Малая проза». В итоге лауреат — Алишер Ниязов, выступающий под литературным именем Алексей Торк, по его собственному признанию, принадлежащий по крови и местам проживания сразу к нескольким народом, но пишущий, разумеется, по-русски. Свою повесть он назвал, прямо скажем, довольно рискованно — «Фархад и Ширин», но, как видим, на уровне премии этот риск уже оправдался. Второе место в этой номинации не присуждалось, а III премия — у киевлянина Алексея Курилко за повесть «Сборище неудачников».

Среди романистов лауреатские пять тысяч долларов достались Мариам Петросян (Армения) за роман «Дом, в котором…», уже попадавший в прошлом году в “короткий список” «Большой книги». На втором месте — роман «Горсть праха» Андрея Иванова (Эстония), третий приз — за роман «Белая голубка Кордовы» вручён Дине Рубиной (Израиль).

Впервые помимо традиционных наград у премии появился специальный приз Оргкомитета «За вклад в сбережение и развитие традиций русской культуры за пределами Российской Федерации». Его получила поэт, публицист из Республики Молдова Олеся Рудягина.

Горьковская литературная премия (пятое присуждение) вручалась в Центре развития межличностных коммуникаций на Воздвиженке. У премии — пять номинаций. В номинации «Несвоевременные мысли» лауреат — один из самых ярких современных критиков-литературоведов Сергей Беляков (Екатеринбург).

В номинации «По Руси» (историческая публицистика и краеведение) лауреатом стал живущий в США Лев Бердников за книгу «Шуты и остро-словы. Герои былых времён». Приехать он не смог, но прислал приветственное письмо, где, в частности, признавался: “Хотя я хорошо владею английским языком, в американскую жизнь я так и не вписался. Вращаюсь в основном в русскоязычной среде. И как служил раньше, так и продолжаю служить великой русской культуре”.

Поэт Игорь Меламед стал лауреатом в номинации «Не браните вы музу мою». Так отмечена книга его стихо-творений «Воздаяние». Пережив тяжелейшую травму, Игорь создал книгу, которая, по признанию жюри, “не плач по себе, а глубокое осмысление человеческого страдания вообще в христианской традиции”.

Представляя произведение нового лауреата в номинации «Фома Гордеев» (художественная проза), председатель жюри известный прозаик Алексей Варламов признался, что он не раз пытался вести дневник, но у него ничего не вышло… А вот Сергей Есин дневники писать умеет, от этого дела не только не отрывается многие годы, но и в нарушение традиций регулярно собственные дневники публикует. «Твербуль, или Логово вымысла: роман места; Дневник ректора: 2005 год» — так называется его новое произведение в этом своеобразном жанре (до 2006 года С.Н. Есин был ректором Литературного института имени А.М. Горького).

Наконец, самая почётная горьковская премия «Мои университеты» присуждена поэту и переводчику Владимиру Леоновичу — за высокий профессионализм и беззаветное служение изящной словесности. 77-летнего мастера на церемонии не было: не смог выбраться в центр Москвы из деревни, где живёт с женой и трёхлетней дочерью.

Вообще на этом мероприятии было немноголюдно, что, впрочем, не помешало распорядителям вечера после завершения торжественной части довольно жёстко рассортировывать приглашённых на гостей и прессу, чтобы развести их по разным фуршетным помещениям. Мне-то что, вместо журналистского билета предъявил пригласительный. Но сама по себе акция эта для российских литературных премий исключительная и нелепая вдвойне: во-первых, премия носит имя писателя, делом выступавшего за демократизм и внесословность в литературе, во-вторых, именно на фуршетах журналисты и работают, в непринуждённой атмосфере собирая информацию, которая, смешно объяснять, и обеспечивает известность, авторитет премии, а также её учредителям.

Рейтинг@Mail.ru