Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2010

Литературные прогулки
Литературная карта

Всё, что вы хотели спросить о руководстве детским чтением

Наверное, это самая удобно расположенная библиотека в Москве. Рядом — станция метро «Октябрьская», всё равно какая, кольцевая или радиальная. И дом этот виден с любой точки Калужской площади, и буквы на фасаде прочитываются отовсюду — «Российская государственная детская библиотека». Добро пожаловать в детство!

Да, эти двери широко открыты — скоро год, как в библиотеку записывают всех: москвичей и гостей Москвы, взрослых, детей с двух лет (хотя, думаю, если принесут читающего однолетка или однолетку, тоже запишут). Правда, если для записи взрослым нужен лишь паспорт, дети до четырнадцати лет, цитирую из правил, “записываются на основании документа (паспорта), удостоверяющего личность их законных представителей и их поручительства”. Согласитесь: условия простые, разумные — приходи и читай! То есть каждому, даже покинувшему пределы детства, даётся волшебная возможность в это детство возвращаться.

Причём, замечу, прежде чем пройти в читальный зал, вы невольно окажетесь в просторных холлах, где постоянно открыты какие-то выставки, часто классиков детской иллюстрации. Так, когда я готовил этот материал, с удовольствием отвлёкся от того, за чем пришёл, оказавшись среди книжных рисунков «Сказки Западной Европы» славной волшебницы — Ники Георгиевны Гольц. Рядом — другое чудо: выставка к 70-летию издания книги Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города»...

Обращу внимание на то, что такое путешествие в прекрасное далёко прошлого для взрослых обеспечивается и по другим московским адресам — например, на Большой Черкизовской улице, дом 4, обосновалась Российская государственная юношеская библиотека (сайт http://www.rgub.ru). Но ведь чтобы пережить романтику юности, надо не упустить детство. Так что пока нам сюда!

А чтобы не запутаться в лабиринтах здешних библиотечных соблазнов (есть даже отдел психологической поддержки читателей), пройдём прежде всего в комнату 315, где помещается Отдел обслуживания руководителей детского чтения.

Скажем прямо, название не самое поэтическое! Правда, очень точное.

Именно здесь вы найдёте необходимое, даже если пришли сюда в отчаянии накануне ответственного открытого урока, родительского собрания по вопросам внеклассного чтения, с заданием подготовить школьную выставку к той или иной юбилейной дате... ну, называйте, называйте ваши неразрешимые проблемы с книгами! Сейчас вы путь к их разрешению и обретёте.

Прежде всего вы займётесь поиском информации по электронному каталогу библиотеки. Вам откроются базы данных:

  • «Детская книга России» (здесь собираются сведения о детских книгах, вышедших в России на русском языке);
  • «Российская национальная библиография» (библиографическая информация по детскому книгоизданию начиная с 1982 года);
  • «Вопросы детской литературы» (история и современное состояние, биографии авторов, художников и переводчиков, международные и национальные премии в области детской книги);
  • «Методические и библиографические материалы»;
  • «Детские движения и организации в России и за рубежом».

Кроме того, вы можете пользоваться справочно-пра­вовыми системами «Консультант Плюс», «Гарант», наконец, при необходимости просто выйти в Интернет.

В отделе собран и постоянно пополняется фонд периодических изданий по работе с книгой и воспитанию детей и подростков, а также по правовым вопросам защиты детства и семьи. Добавлю, что с недавних пор в библиотеке еженедельно выпускники юридического факультета Российского университета дружбы народов дают читателям бесплатные консультации по гражданскому, семейному, жилищному, трудовому праву.

Другой уникальный фонд в отделе объединяет методические и библиографические материалы с оригинальными методиками работы с детьми и с детскими книгами. Сюда, например, поступают методические пособия и разработки, выпущенные детскими биб­лио­теками в регионах России.

В итоге все посетители находят в отделе внушительные подборки материалов для проведения мероприятий к памятным и знаменательным датам, государственным и народным календарным праздникам.

И, может, самое главное: отдел гостеприимен не только для всех тех, кто профессионально заинтересован в развивающем чтении детей. Любой читатель может прийти со своим вопросом, и ему помогут с теми же теплотой и вниманием, с какими работают с маститыми методистами и педагогами.

Адрес библиотеки:

119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1.

Библиотека открыта с 10.00 до 19.00. Воскресенье — выходной день.

С 19 июня по 15 сентября библиотека работает с 10.00 до 18.00.

Телефон для справок: 8-499-238-96-55

Телефон отдела: 8-499-238-70-93, доб. 220

Электронная почта:ordch@rgdb.ru

Сайт библиотеки (очень удобный и насыщенный!): http://www.rgdb.ru/

Рейтинг@Mail.ru