Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2010

События и встречи

Время читать рассказы

На вечере, посвящённом 85-летию журнала «Новый мир», были названы финалисты Литературной премии имени Юрия Казакова, присуждаемой за лучший рассказ года, написанный гражданином России на русском языке и опуб­ликованный в российской печати. Премия, существующая с 2000 года (первый лауреат — Игорь Клех), присуждалась в десятый раз.

Вот, по мнению жюри, шесть лучших русских рассказов–2009.

  • «Улики» Марины Бувайло (Знамя. 2009. № 3)
  • «Как избавиться от сверчков» Георгия Давыдова (Знамя. 2009. № 9)
  • «Лёгкий поток» Олега Ермакова (Октябрь. 2009. № 11) — он и стал главным лауреатом.
  • «Эльдорадо» Николая Климонтовича (Октябрь. 2009. № 5)
  • «Красная директория» Артура Кудашева (Бельские просторы. 2009. № 8)
  • «Дом 3, или Черный день» Моше Шанина (Октябрь. 2009. № 2)

При объявлении результатов председатель жюри конкурса прозаик и критик Сергей Костырко отметил, что, разумеется, хороших рассказов в России пишется немало, но порой они просто не выдвигаются на соискание премии.

Вероятно, поможет поиску шедевров новая Всероссийская книжная премия «Чеховский дар». Её главным учредителем является Фонд «Пушкинская библиотека», а соучредителем — администрация Таганрога, родного города Чехова. Цели премии: стимулирование творческой активности писателей, работающих в жанре рассказа и продолжающих чеховскую литературную традицию; открытие и поддержка новых талантов, наделённых чеховским даром рассказа.

Премия пока имеет три номинации.

В номинации «Необыкновенный рассказчик» премия будет присуждаться писателю за один или несколько рассказов, опубликованных в России, на русском языке и вышедших отдельной книгой (либо в сборниках, журналах, газетах, исключая Интернет-издания) за два года, предшествовавших вручению премии.

В номинации «Подвижник книги» премия будет присуждаться работнику библиотеки за самый яркий книжно-библиотечный проект, посвящённый А.П. Чехову и его творчеству, а также продвижению в широкую читательскую среду лучших образцов классической литературы. (В виде исключения премия может вручаться всему коллективу отличившейся библиотеки.)

В номинации «Благотворитель» премия будет присуждаться предпринимателю или другому лицу, внёсшему серьёзный вклад в сохранение и приумножение книжного наследия России.

Денежное содержание премии для победителей в номинациях «Необыкновенный рассказчик» и «Подвижник книги» устанавливается в размере 100 000 рублей каждая.

Для победителя премии в номинации «Благотворитель» предусмотрен памятный «Чеховский знак».

Конкурс по всем номинациям проводится с января по май каждого текущего года. К 20 марту будет опубликован длинный список, к 20 апреля — короткий. Участникам короткого списка премии по всем трём номинациям будут вручаться почётные дипломы. В мае на Чеховском книжном фестивале в Таганроге пройдёт объявление и награждение победителей.

Информация о проведении конкурса будет размещатьcя на сайте Фонда «Пушкинская библиотека» www.pbl.ru, а также публиковаться в печати, разумеется, и в нашей газете тоже.

На пресс-конференции, посвящённой учреждению премии, мы предложили учредить номинацию «Учитель словесности», смысл которой понятен — надо поощрять и учителей, которые уже родом своей деятельности нацелены не только на “продвижение в широкую читательскую среду лучших образцов классической литературы”, но и на создание и укрепление такой среды.

Кажется, учредители и жюри не оставят это предложение без внимания.

Рейтинг@Mail.ru