Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2009

События и встречи

«Россия Н.В. Гоголя»

Эта выставка, также посвящённая 200-летию писателя, открыта до 3 июля в Государственном Историческом музее. Надо заметить, что гоголевские выставки здесь проходили и прежде — в 1902, 1909 и в 2007-м годах. Последняя — «Гоголевские раритеты» — содержала такие яркие экспонаты, как лист с текстом Песни Молитвенной, возможно, принадлежавший Гоголю, и портрет-мозаику писателя из сухих листьев и бумаги...

На выставке нынешней более половины экспонатов показывается впервые. Все вместе они должны передать своеобразие восприятия России гением Гоголя. В экспозиции события жизненного пути писателя переплетаются с подробностями судеб героев его произведений. А фоном выступают исторический, мифологический и обыденный миры Украины, Петербурга, Москвы, Рима, Иерусалима — тех мест, где жил Гоголь. “Священные места родины”: Полтавщина с её Миргородом, Диканькой, Васильевкой, Сорочинцами, патриархальность старосветских поместий, колорит украинских «Вечеров», героика «Тараса Бульбы» созвучны миру детства и отрочества Гоголя; образ “щёголя Петербурга” — теме поиска юношей своего предназначения. Рим для Гоголя — место обретения “родины души”, создания русской национальной поэмы «Мёртвые души»». Москва — дом, в котором писатель жаждал обрести душевный покой, силы для продолжения творчества и место его последнего пристанища.

Среди экспонатов — личные вещи семьи Гоголей-Яновских, автографы произведений писателя, его письма к родным, рисунки, самодельная книга «Всякая всячина» Гоголя-гимназиста, молитвы писателя о создании и окончании «Мёртвых душ», письмо к В.Г. Белинскому — о нём предпочитали забывать в советское время, а ведь Николай Васильевич подготовил ответ на обвинения “неистового Виссариона”, и ответ крепкий.

Посетители увидят белый сюртук Гоголя итальянского периода, его чёрный фрак, серебряное кольцо “на память” с волосами Гоголя, перламутровые образок и коробочку-реликварий, палестинское мыло, привезённые писателем из его поездки в Иерусалим, разумеется, первое издание «Мёртвых душ» с обложкой, рисунок к которой сделал сам Гоголь.

Экспонируется также коллекция костюмов гоголевских чиновников, туфельки императрицы Екатерины II (помните?! — за ними полетел в Петербург кузнец Вакула), платье губернаторской дочки, вооружение Тараса Бульбы и его сыновей, умывальный прибор Собакевича, шашки Ноздрёва и другие вещи вымышленного и невероятно реального мира гоголевских персонажей.

Во время работы выставки пройдут различные встречи, в том числе с известным Леонидом Парфёновым, автором телефильма «Птица-Гоголь», лекции, выступления школьников — лауреатов конкурса «Читаем Гоголя». Покажут и фильмы по произведениям классика.

Адрес музея: Москва, Красная площадь, 1.

Проезд: станции метро «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Театральная».

Выходной день — вторник.

Санитарный день — первый понедельник каждого месяца.

Телефон экскурсбюро:

(495) 692-37-31.

Телефон культурно-образова­тель­ного отдела: (495) 692-06-68.

Сайт ГИМ: http://www.shm.ru/

Рейтинг@Mail.ru