Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №9/2009

Колонка редактора

Перекличка

День Победы 9 мая в нашей стране не сразу стал всенародно отмечаемой датой. А сегодня этот праздник со слезами на глазах вобрал как идею народного единства, так и неизбывную скорбь. До сих пор на местах бывших боёв (а это по существу большая часть территории России до Волги) солдатские захоронения не только находят. Многие из них давно известны, но по разным, абсолютно не извинительным причинам они остаются бесприютными, привлекая внимание лишь “чёрных следопытов”-мародёров.

Знаменитые слова — никто не забыт, ничто не забыто — часто остаются лишь лозунгом, удобным в нужный момент и забываемым на долгие месяцы, а то и годы.

При этом намять о Великой войне вошла в наше сознание уже на генетическом уровне. Осознание происшедшего на этой войне в последние годы вновь стало актуальным, важнейшим и до сих пор не пройденным уроком нашей истории.

На этой странице вы видите удивительно проникновенную, по нашему общему мнению, фотографию, автор которой, разместив её в Интернете, сожалеет, что ничего не узнал об изображённой на ней участнице войны. Но, может, после публикации в газете она или знающие её отзовутся.

Стихотворение «Солдатские песни» написано поэтессой Ниной Ивановной Новосельновой (1917–1999). В годы войны она была сержантом медицинской службы 1313-го полка 88-й стрелковой дивизии. Потеряла слух вследствие тяжёлой контузии. Награждена медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени.

Всё было — и скользко, и круто,
Всё было — и солнце, и мгла,
Но тихая эта минута
Со мною сквозь годы прошла:

Стреляют поленья сухие,
Недолог походный уют.
Девчата “второй хирургии”
Солдатские песни поют.

Иль сводки последних известий
Повинны, тревожные, в том,
Что даже походные песни
Мы так вдохновенно поём?

И плач над могилою братской,
И зовы далёкой любви —
Всё вылилось в песне солдатской,
А песню как хочешь зови.

Замкнусь, тишины не нарушу,
А боль моя — дело моё...
И ранит мелодия душу,
И мягко врачует её.

Терпи! Не приходит до срока
Ни радость, ни горькая весть...
И грустно, что счастье далёко,
И сладко: далёко, да есть.

Рейтинг@Mail.ru