Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №4/2009

Интернет-кладовка

Есть ли у Интернета военная тайна?

В федеральном законе «О днях воинской славы России» этот день назван так: «23 февраля — День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. — День защитника Отечества». История праздника уходит в 1918 год: она достаточно замысловата, имеет несколько истолкований (некоторую информацию можно получить по ссылке http://new.kionn.ru/id/23feb), само название торжественного дня несколько раз переименовывалось. Так или иначе, сегодня он называется Днём защитника Отечества, притом традиционно и соответствующим образом отмечается, кажется, всем мужским населением страны при заботливой поддержке — час от часу всё более крепкой — населения женского.

В педагогическом альманахе «Школа: день за днём» вы найдёте обзорную статью (http://www.den-za-dnem.ru/page.php?article=316) «Защитники Отечества», которая познакомит вас с пособием (диском) из серии «Электронная библиотека педагога», посвящённым данной теме. С его содержанием можно познакомиться на официальном сайте отдела образования АЦР Новосибирска http://www.den-za-dnem.ru/. Посмотреть на обзорную статью полезно уже потому, что в ней перечислены и возможные темы уроков, и сценарии внеклассных мероприятий, и иллюстрации к таким занятиям, а главное, книги и документальные источники, которые могут показать войну с различных сторон.

Подобный список литературы можно найти и на сайте ЦСДБ Новороссийска по ссылке http://www.bibldetky.ru/content/view/90/71/. А по ссылке http://www.sch1636.edusite.ru/p27aa1.html гимназия № 1636 «Ника» предложит календарь праздников с указанием внеклассных мероприятий, этим событиям посвящённых.

На уже знакомом вам сайте http://www.uroki.net/ в разделе «Сценарии» (http://www.uroki.net/scenar.htm) найдутся разработки для праздника 23 февраля с разнообразными вопросами и конкурсами, а кроме того, полезные ссылки на электронные ресурсы по похожим темам. Методичку со сценарием праздника можно скачать по ссылке http://revolution.allbest.ru/miscellaneous/00035984.html.

Если вы собираетесь делать мультимедийную презентацию урока или вместе с ребятами реализовывать творческий проект, посвящённый Дню защитника Отечества, взгляните на то, что уже сделано их ровесниками:

• http://school7vidnoe.ru/press/files/gazeta_23_02_07.pdf — «Школьный вестник» СОШ № 7 г. Видное;
http://www.sch1951.edu.ru/KSNews_251.htm — материалы о конкурсе «Защитник Отечества в моей семье» (московская школа № 1951).

А самый близкий и надёжный путь — зайти на сайт Издательского дома «Первое сентября» в раздел «Открытый урок». Здесь вы сразу найдёте такие, например, разработки:

http://festival.1september.ru/articles/502387/ — урок-презентация с применением групповой формы работы в 11-м классе по теме «Поэзия, опалённая войной»;
http://festival.1september.ru/articles/514682/ — урок литературы «У войны не женское лицо».

И главное — будем помнить: уча детей защищать и беречь литературу, мы делаем из них верных защитников Отечества. Вне зависимости от пола и пригодности к воинской службе.

Рейтинг@Mail.ru