Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №/


Я памятник ей в золоте воздвигну.
Пока Вероной город наш зовут,
Не будет в нём великолепней статуй,
Чем в честь Джульетты и её заката.
А рядом изваяньем золотым
Ромео по достоинству почтим.

В.Шекспир. Ромео и Джульетта
(Перевод Б.Пастернака)

Уже не первое столетие влюблённые и любопытствующие со всего света съезжаются в древний итальянский город Верону — на родину одной из самых романтичных пар на земле, Ромео и Джульетты. Оказавшись здесь, невольно проникаешься атмосферой Средневековья, воображение рисует картины шекспировской трагедии…

Вообще-то история юных влюблённых была известна задолго до её увековечивания классиком английской литературы и имеет более древнее происхождение. Трагедия Шекспира «Ромео и Джульетта» была написана в 1594–1596 годах и опубликована в 1597 году. Автор почерпнул мотив пьесы из новеллы Маттео Банделло, которой предшествовал рассказ Луиджи да Порто «История благородных любовников» со ссылкой на некоего Пеллегрина да Верона. Последний же обнаружил рассказ о нежных чувствах юноши и девушки в хрониках времён Бартоломео делла Скала. В Англии романтическая веронская сага изначально получила известность благодаря литературным обработкам Артура Брука и Уильяма Пейнтера. Однако именно благодаря Шекспиру о Ромео и Джульетте узнал весь мир.

Арка Джульетты

У вымышленных персонажей были свои прототипы. В XII–XIV веках аристократические семейства городской республики Верона действительно не на жизнь, а на смерть боролись за власть. И разыгравшиеся в трагедии страсти отнюдь не плод воображения английского драматурга.

На протяжении нескольких столетий дом № 23 по улице Капелло занимала, собственно, семья Капелло, послужившая прообразом клану Капулетти. А отпрыск Монтиколи (Монтекки) Ромео проживал неподалёку, на улице Арке Скалиджери. Живописный старинный дворец с гибеллинскими зубцами, по преданию, принадлежал семье Монтекки, родом из которой был юноша. Нынешние владельцы дома не пожелали продавать своё недвижимое имущество городу. Поэтому осмотреть особняк, украшенный горельефом, изображающим скачущего на коне Ромео, и шекспировскими строками на бронзовой табличке можно лишь снаружи.

Зато особняк Капулетти всегда к услугам посетителей. Во дворик дома, где жила Джульетта, ведёт арка с воротами. Над аркой — старинное мраморное изваяние в виде шляпы. Это герб рода Даль Капелло, чья фамилия в переводе с итальянского означает “шляпа”. На ночь ворота закрывают, но и в это время суток сюда всё равно приходят романтически настроенные парочки. И как здесь не вспомнить слова Ромео, произнесённые у балкона своей любимой:

Святая ночь, святая ночь! А вдруг
Всё это сон? Так непомерно счастье,
Так сказочно и чудно это всё!

Днём проход открыт. Если пройти под арку, внутри, по правую руку — знаменитый балкон… На него даже можно подняться. Но не по обвивающим его растениям, как это проделал Ромео, а вполне цивилизованным образом, приобретя в музейной кассе билет.

Дворец семьи Капелло (Капулетти) представляет собой средневековое жилище, насчитывающее уже порядка девяти веков. Воспроизведённые после последней реставрации интерьеры относятся к XIV веку. В принципе, экспонатов не так уж много. Однако вещи, перенесённые сюда из других старинных веронских домов, вполне можно вообразить свидетелями событий.

Дом Джульетты, хотя и был выкуплен властями города для создания музея ещё в начале XX века, долгое время пустовал. Лишь в 1930-е годы на волне популярности легендарного фильма Джорджа Кьюкора «Ромео и Джульетта» начались реставрационные работы. О знаменитой экранизации напоминают фотографии. А на предпоследнем этаже настоящий сюрприз ожидает поклонников фильма Дзеффирелли (1968): здесь стоит брачное ложе Ромео и Джульетты, использовавшееся на съёмочной площадке, семь эскизов к фильму, выполненных рукой режиссёра, и два костюма главных героев.

Дом Ромео

Стены большинства комнат украшены картинами с изображениями сцен из трагедии «Ромео и Джульетта», текст которой можно воспроизвести в памяти на языке оригинала благодаря огромным фолиантам, разложенным то тут, то там и раскрытым на нужной странице.

Из большого зала, созданного по мотивам полотна Францеско Айеца «Прощание Ромео с Джульеттой» (1823), влюблённые с вожделенным волнением выходят на знаменитый Балкон Любви…

Весь двор дома Капулетти обклеен записочками, адресованными предметам своего обожания. Смотрится это слегка чудовищно, так как создаётся впечатление, что этих пёстрых листочков бумаги тысячи. Ими облеплена вся древняя кладка здания на доступном человеческому росту уровне. Говорят, создатели музея и власти города серьёзно обеспокоены этой проблемой, но пока особо сделать ничего не могут. В самом деле, трудно запретить влюблённым изливать свои чувства любыми известными для них способами. Правда, в самом музее есть книга пожеланий, куда можно написать как впечатления о посещении музея, так и романтическое обращение. А на верхнем этаже установлено несколько компьютеров с той же целью. 16 сентября, в предполагаемый день рождения Джульетты, и 14 февраля, в день святого Валентина, авторы самых проникновенных посланий награждаются.

Балкон Джульетты

Во внутреннем дворике все с удовольствием фотографируются у статуи Джульетты работы веронца Константини Нерео и одновременно загадывают самые смелые романтические желания. Говорят, если слегка дотронуться до руки бронзового изваяния, они обязательно сбудутся. Некоторые даже пытаются подержаться за грудь возлюбленной Ромео, полагая, что так задуманное исполнится вернее. Однако члены Клуба Джульетты утверждают, что это излишне.

В отличие от очень оживлённого Дома Джульетты монастырь Сан Франческо ордена Миноритов (францисканцев), где согласно легенде тайно обвенчались и впоследствии были похоронены влюблённые, охвачен тихой печалью. В небольшом сводчатом помещении стоит саркофаг из красного мрамора. Сюда издавна приезжают молодожёны, чтобы поклясться друг другу в вечной любви, здесь они оставляют цветы и краткие послания.

  • Дом Джульетты
    Адрес: ул. Капелло, д. 23 (Via Capello 23).
    Телефон: 045-8034303
    Часы работы: ежедневно с 8.30 до 18.45, понедельник с 13.30 до 18.45. Дворик закрывается в 19.00
  • Гробница Джульетты
    Адрес: ул. Понтьере, 35 (Via del Pontiere, 35)
    Телефон: 045 8000361
    Часы работы: ежедневно с 8.30 до 19.30, понедельник с 13.30 до 19.30
  • Клуб Джульетты
    www.julietclub.com
    Club di Giulietta
    Via Galilei, 3
    37133 Verona Italia
Рейтинг@Mail.ru