Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №24/2008

Читальный зал

Вопросы литературы

В июльско-августовском номере «Вопросов литературы» (2008. № 4) немало материалов, которые пригодятся словеснику для его повседневной работы, а не только для повышения своего профессионального уровня (то есть для души).

В рубрике «Над строками одного произведения» помещена статьи О.Г. Лазареску «Часть текста: Функция предисловий в романе “Герой нашего времени”», а в разделе «История русской литературы» — статья С.В. Невольниченко «Мир и антимир Запорожья в повести Н.В. Гоголя “Тарас Бульба”». В.В. Абашев выступает с оригинальной работой «Урал как предчувствие: Заметки о геопоэтике Бориса Пастернака», в чём ему, впрочем, не уступает Е.А. Сливкин («Катарский миф о небесном двойнике в драме Александра Блока “Роза и крест”». Поясним, что катарами — от греческого “чистые” — изначально именовали жителей Южной Франции — альбигойцев. Катары полагали, что все формы материи были созданы сатаной, а души и свет — Богом).

Открывающая номер переписка между выдающимся математиком академиком А.Н. Колмогоровым и стиховедом А.П. Квятковским (подготовка текста и вступительная заметка И.Б. Роднянской) даст богатейший материал для обсуждения не только в гимназиях и лицеях, но и в классах с углублённым изучением точных наук, прежде всего — математики. Тем более что эту публикацию сопровождает аналитическое послесловие известного современного поэта и исследователя поэзии Данилы Давыдова.

Проблемам современной поэзии и её критики посвящена большая подборка статей в сентябрьско-октябрьском номере «Вопросов литературы» (2008. № 5), в частности, здесь помещена большая статья молодого учёного В.И. Козлова «Жанровое мышление современной поэзии». Впрочем, в последние годы журнал вообще много печатает молодых — очевидно, это осознанная программа, направленная на обновление нашей науки о литературе. Особенно приятно видеть на страницах «ВЛ» имя Елены Погорелой, работы которой мы печатали, когда Лена была ещё школьницей и при том победительницей многих литературных олимпиад (статья «Голоса утопии»).

Любители литературных схваток не пройдут мимо рубрики «Полемика» в том же № 5, где продолжается острое обсуждение проблем современных публикаций. В редакционном вступлении основные из них названы. Это сохраняющиеся трудности доступа исследователей к архивным материалам, резкое падение уровня комментариев, смешение научности и бульварности во многих публикациях.

В связи с этим как пример добросовестных публикаций можно рассматривать материалы, помещённые в реферируемых номерах (постоянная рубрика «Публикации. Воспоминания. Сообщения»): «Мейерхольд — великий и ужасный: Устные воспоминания писателя В.Е. Ардова о В.Э. Мейерхольде» (№ 4) и «Александр Урусов. Тайная архитектура “Цветов зла”» — русский перевод статьи известного русского интеллектуала конца XIX века, адвоката князя А.И. Урусова (№ 5).

Из других публикаций в этих номерах «ВЛ».

№ 4. Т.Э. Ратькина «Анализ или насмешка?: “Фантастическое литературоведение” в контексте полемики о специфике познания в гуманитарных науках»; А.В. Марков «Капкан филологии: Жанр письма от чужого лица в традиции филологического чтения»; И.Б. Непомнящий «Возрожденец: О поздней лирике Льва Озерова»; Ю.Я. Барабаш «Украина Тараса Шевченко: словообраз, дискурс, “текст”»; И.В. Савельзон «Маскарад в зеркальной комнате (О романе Саши Соколова “Палисандрия”)»; Д.О. Клинг «Повесть В.Гроссмана “Добро вам!”: Способ повествования и концепция творчества»; О.Ю. Анцыферова «Университетский роман: жизнь и законы».

№ 5. И.В. Кондаков «По ту сторону слова (Кризис литературоцентризма в России ХХ–XXI веков)»; Н.Д. Тамарченко «М.Бахтин и П.Медведев: судьба “Введения в поэтику”»; Т.Г. Прохорова, В.Б. Шамина «“Декоратор” Акунина, или Феномен коллекционирования в прозе постмодернизма» (рубрика «Книги, о которых спорят»); О.А. Лекманов «“Я говорю с эпохою”: Газетный фон стихов Осипа Мандельштама 1935 года»; В.А. Бачинин «Поэтическая социография постмодерна: археология барачного “подполья”»; Н.Л. Лейдерман «Кровавый карнавал. “Поэмы в прозе” 1920-х годов: Поэтика и семантика».

В завершение наших обзоров «ВЛ» мы обычно даём какие-то юмористические миниатюры из постоянной рубрики журнала «В шутку и всерьёз». Она по-прежнему на своём месте, но сегодня немного отступим от традиции. В № 4 опубликованы очень насыщенные воспоминания Эмиля Казанджана «Глазами библиофила». Из множества живых деталей и характеристик, содержащихся здесь, приведём одну:

“1953–1955. Сталина уже нет, но в букинистических магазинах всё ещё вырезают предисловия, скажем, Каменева к «Мастерству Гоголя» или Пиотровского в изданиях Академии. Литературных авторитетов, маяков практически нет. «На безрыбье» флагманом воспринимается Эренбург с его «Оттепелью» (слово стало хрестоматийным, хотя его пустил в оборот ещё Тютчев)”.

Сергей Дмитренко
Рейтинг@Mail.ru