Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2008

Читальный зал

За санями? Летом? В библиотеку!

За санями? Летом? В библиотеку!

Детское чтение

За санями? Летом? В библиотеку!

А точнее, в газету «Библиотека в школе» нашего издательского дома — её наверняка выписывает ваша школьная библиотека. Редакция газеты воплотила в жизнь принцип “готовь сани летом”: в № 15 и 16 собран уникальный материал, который очень нужен учителю-словеснику в преддверии Нового года и Рождества. Это антология, включающая в себя стихи всех времён и народов, посвящённые этим праздникам. Её составитель Аркадий Кузнецов пишет в предисловии: “Зимние праздники просто немыслимы без поэтического слова! Да и любой Новый год — восточный весенний Науруз, китайский Чунь-цзы, еврейский, эфиопский — в сентябре… Этим праздникам тоже посвящены стихи. Но в этой небольшой антологии ограничимся только январским новолетием и Рождеством”.

Начиная от «Фаст» Овидия, через средневековые гимны и псалмы, через стихи Вийона и Мартина Лютера новогодняя поэзия утверждает себя в Европе. Не остаются в стороне от неё и наши классики — Ломоносов, Сумароков, Майков, Державин. Постепенно в светское русло новогодних стихов начинают вливаться и рождественские мотивы: ведь именно Рождество становится семейным и детским праздником у ёлки. Одновременно рождественская поэзия вбирает в себя и приметы времени: “У Г.Лонгфелло колокола Рождества — вестники будущего мира и согласия в Америке, объятой Гражданской войной. Новогодняя же поэзия позапрошлого века переполняется подведением итогов года минувшего — в жизни общества, в политике — и ожиданием всего того же в наступающем году (правда, всё-таки сильна вера в лучшее). Характерно здесь стихотворение Некрасова «Новый год». О бедах и надеждах Венгрии пишет её трибун Ш.Петёфи (родившийся в новогоднюю ночь), переживает за Болгарию И.Вазов… Всё, всё отражается в новогодних стихах — и Крымская война, и Франко-прусская, и отмена в России крепостного права…”

ХХ век внёс в новогоднюю тему свои краски. “Пережив две мировые войны и тяжёлые социальные катаклизмы, поэты уже стараются не вспоминать о бедах, о плохом в новогодних стихах. Такие стихи — терапия, отдушина, они проникнуты стремлением поверить в светлое начало, во всё лучшее. Тем самым новогодняя поэзия сближается с рождественской, но всё же не подменяет её, что случилось в СССР. Для Г.Гауптмана Новый год несёт Германии надежду на возрождение страны после кошмара нацизма. Для Н.Грига приближает освобождение Норвегии. Несёт добро страдающей Земле рождественское чудо у Р.Киплинга. Цветаева и Набоков в изгнании полны светлых воспоминаний и помыслов. И в это же время корчатся в судорогах ненужные новому строю волхвы в стихах Н.Тихонова. Через некоторое время начнут провозглашать здравицы в честь советского народа у кремлёвских ёлок… Неофициальные мотивы Святок остаются в советской поэзии у Пастернака, затем они появляются у Бродского. Впрочем, новогодние праздники в СССР, как самые неофициозные, становятся любимыми во всей неофициальной культуре — вспомним «Прощанье с новогодней ёлкой» Окуджавы или «Диалог у новогодней ёлки» Ю.Левитанского. Интересно сопоставить, как встречают стихами один и тот же 1974 год в Москве Ю.Визбор, а в Париже — Ж.Марсенак”.

Помимо привычной нам поэзии европейской и североамериканской составитель включил в антологию богатейшую подборку стихов поэтов Колумбии и Гаити, Филиппин и Японии, Мадагаскара и Багамских островов. “В некоторых из них — весьма непривычная для нас экзотика. На Багамах с их карнавальными танцами на Рождество жарко, в Южном полушарии, в Австралии, Рождество — также «жаркий летний день», в который загорают и купаются…”

Антология двухтысячелетнего пути поэзии Нового года и Рождества даст возможность нашим ученикам (и собственным детям) погрузиться в атмосферу волшебства и сказки. И нам вместе с ними: ведь эта поэзия, как никакая другая, объединяет вокруг себя всю семью, детей и взрослых.

О том, сколько материалов даёт эта антология для предновогодних уроков, викторин и конкурсов, уже и не говорим. Тем более что вы уже, скорее всего, отложили газету и отправляетесь в школьную библиотеку...

С.В.
Сергей Волков
Рейтинг@Mail.ru