Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №14/2008

Интернет-кладовка

Интернет букинистический

Интернет букинистический

Интернет-кладовка

Интернет букинистический

Пора отпусков в разгаре. У наших учеников каникулы, но скучать некогда: ведь на лето дан целый список книг, которые необходимо прочесть к 1 сентября. И учителя, конечно, летом тоже будут читать. А в отпуске хочется читать что-то любимое, и уж если не выученное наизусть, то по крайней мере хорошо знакомое. Обычно любимая книга старая, с пожелтевшими страницами, иногда хранящими “отметку резкую ногтей”. Но бывает, что отдашь дорогую тебе книгу почитать кому-нибудь, а тебе её не возвращают. Вот и приходится покупать другую. И многие предпочитают делать это в букинистических магазинах, где каждая книга имеет свою историю. Сегодняшняя «Интернет-кладовка» постарается помочь букинистам.

На сайте http://bukini.st/index.html можно найти список букинистических магазинов Москвы и Санкт-Петербурга, а также некоторых “букинистов” в Интернете. Иногда информация о магазине снабжена ссылкой на сайт магазина или расписание его работы. Учтите, что все ссылки содержат информацию о том, сколько шкафов в магазине посвящено конкретному разделу науки (иностранным языкам, математике, физике…), но не уточняют ассортимента. Получается, что ваши шансы на успех в поиске конкретной книги из раздела пропорциональны количеству шкафов в магазине, отведённому под этот раздел. Не самый удобный способ поиска…

Можно пойти другим путём — воспользоваться поисковой системой «Findbook 2.0» на сайте http://squadette.ru/findbook/index.html. В строке поиска наберите название книги или имя автора — и вы получите список ссылок на интернет-магазины, букинистические магазины и электронные библиотеки, где есть интересующая вас книга.

Интересен сайт «Alib.ru — букинистические книги» (http://alib.ru/). Кроме обычного поиска и поиска по алфавиту в каталоге, здесь есть и система поиска расширенного, воспользовавшись которой, вы с лёгкостью найдёте и книгу конкретного года издания, и книгу из определённой серии. С главной страницы можно переместиться в разделы с прозрачными названиями «Последние поступления», «Ищу книгу», «Как купить», «Как продать». К сожалению, условия покупки книги у каждого продавца индивидуальные: иногда вы сможете оплатить покупку “электронными деньгами” через системы «WebMoney» или «Яндекс.Деньги», кто-то потребует от покупателя предоплаты, а кто-то согласится отправить книгу наложенным платежом. Но даже если вам сложно разобраться в материальной стороне дела и вы не захотите покупать литературу через этот сайт, всё равно здесь найдётся что-нибудь полезное. Например, перейдя по ссылке http://www.alib.ru/glossary.phtml, вы увидите оригинальный и полезный словарь, который поможет разобраться в море специфических книжных терминов — от авантитула до экслибриса.

Очень приятно оформлен сайт http://knigosklad.narod.ru/: изображение старинной книги и спокойные зелёные тона сразу внушают доверие. Слева на странице расположен каталог книг — «Художественная литература», «Специальная литература», «Книги до 1940 года». Есть здесь отдел объявлений и форум, который поможет в работе с сайтом и поиске книг. Если решите воспользоваться услугами этого сайта, то подробные и чёткие правила заказа и оплаты найдёте на главной странице.

Любителям антикварных и редких книг порекомендуем страницу http://www.knigoved.ru/. Весь ассортимент интернет-магазина чётко распределён по категориям — от энциклопедий и словарей до путеводителей, фотоальбомов, книг и фотографий с автографами, музыкальных изданий, нот и партитур. От других сайтов этот выгодно отличает лента новостей культуры на главной странице. Сейчас антикварно-букинистический интернет-магазин «Книговед» проводит благотворительную акцию «Подари книги детям!», в рамках которой любой житель России сможет подарить детям имеющиеся у него книги (они будут направлены в различные детские учреждения). Подробную информацию о том, как принять участие в этой программе, вы найдёте по ссылке http://www.knigoved.ru/actions.

Встречаются и другие ситуации: вам не понравилась книга, и она бесцельно пылится у вас на полке. Оказывается, и такому горю можно помочь — проект «Универсальная книжная система» (http://moiknigi.com/) поможет вам не только купить книгу, но и продать, обменять или же просто подарить. Этот сайт обмена книг, по словам создателей, “является универсальной системой, где можно совершать любые действия с книгами”, чем и отличается от множества других букинистических сайтов. В этой системе есть и раздел обмена ссылками (http://moiknigi.com/friends.php), который выведет и на аудиокниги, и на компьютерные ресурсы.

Напоследок заглянем на сайт «Bookler.ru.Выбери лучшее», а точнее — на ссылки на странице http://www.bookler.ru/links.shtml. Более ста интернет-проектов, включая сайты авторов книг, издательств, журналов, интернет-магазинов, библиотек on-line и другие ресурсы, откроются перед вами на этой странице.

Заведует Net-кладовкой Ирина ЧЕРНЫШЁВА.
Ирина Чернышёва
Рейтинг@Mail.ru