Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №13/2008

Штудии

Ты знаешь край, где мирт и лавр цветёт?

Ты знаешь край, где мирт и лавр цветёт?

Штудии

Ты знаешь край, где мирт и лавр цветёт?

Среди обетованных земель, воспетых русской литературой, есть одна, куда душа стремится с особой силой. Там веселят взор “дерзкие дива природы, венчанные дерзкими дивами искусства, города с многооконными, высокими дворцами, вросшими в утёсы, картинные дерева и плющи, вросшие в домы, в шуме и вечной пыли водопадов”. Там блещут “сквозь наброшенные одна на другую тёмные арки, опутанные виноградными сучьями, плющами и несметными миллионами диких роз вечные линии сияющих гор”. Там “мирт и лавр”, там “царствует Венеция златая”, там ждёт путника “скитаний пристань, вечный Рим”. Это — Италия.

Итальянские мотивы в русской литературе, итальянский язык и его влияние на развитие языка нашей поэзии, Данте и Петрарка и их восприятие в России — каждой из этих тем можно посвятить целые тома. А если ещё вспомнить об архитектуре и живописи, об итальянских зодчих, застраивавших российские столицы, об итальянской музыке, то станет понятно: эта тема неисчерпаема.

Мы и не стремились её исчерпать. Задача нашей “итальянской” вкладки другая: показать, в какие моменты изучения литературы в школе мы можем вместе со своими учениками подышать вольным воздухом прекрасной Италии. Её сегодняшние герои — поэты: Данте, Пушкин, Козлов, Туманский, Вяземский, Тютчев, Блок, Ходасевич, Вяч.Иванов, Ахматова, Мандельштам, Бродский, Кушнер.

Редакция
Рейтинг@Mail.ru