Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2008

Читальный зал

Книжная полка

Александр Корин. КРАСАВИЦЫ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА. М.: Эксмо, 2007. 576 с. (Любовь замечательных людей). Александр Корин.
КРАСАВИЦЫ
СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА.

М.: Эксмо, 2007. 576 с.
(Любовь замечательных
людей).

Эта хорошо иллюстрированная, изящно изданная книга, по сути, продолжение сборника Александра Корина «Любовь и страсть Серебряного века». Нужное продолжение!

В условиях нынешнего всенародного внимания к веку, который мы потеряли (как помним, в советское время русская литература начала ХХ века изучалась в какой-то извращённо-усечённой форме), нужны, наряду с новыми исследованиями, и адаптации для широкого читателя.

Вместе с тем новую книгу А.Корина не назовёшь пересказом того, что давно известно специалистам. Корин предлагает четыре художественно-документальных повести о женщинах-легендах Серебряного века: Саломее Андрониковой-Гальперн, Палладе Богдановой-Бельской, Ольге Глебовой-Судейкиной и Ольге Арбениной-Гильдебрандт. По внешности это авантюрные истории, по пафосу — любовные поэмы, по итоговому уроку — опыты единоборства человека с собственной судьбой. В книге много прекрасных стихов того времени, и естественным порывом после прочтения «Красавиц…» будет обращение к какой-нибудь антологии поэзии Серебряного века.

Сергей Дмитренко
Рейтинг@Mail.ru