Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №10/2008

Читальный зал

Книжная полка

Наталия Закирова.
НАШЕ КУЛЬТУРНОЕ ДОСТОЯНИЕ:

Учебно-методическое пособие
для учащихся старших
классов общеобразовательных
школ и студентов вузов.
Глазов: ООО «Глазовская
типография», 2007. 368 с.

Эта книга вышла в удмуртском городе Глазове. Её автор, доцент кафедры литературы Глазовского госпединститута имени В.Г. Короленко, известный в республике краевед, поставила своей целью подробно рассказать о своеобразии истории культуры Удмуртии и о вкладе земляков в культуру российскую.

Литературные традиции, существующие в русской глубинке, к сожалению, недостаточно исследуются литературоведами, что не позволяет подготовить и обобщающие труды, осмысливающие происходящее с литературой “во глубине России”. Немного принёс культуре и период развития страны под управлением коммунистов. Подход к словесности с так называемых классовых позиций заставлял даже добросовестных исследователей умалчивать о выдающихся литераторах лишь потому, что они “не подходили” по своему социальному происхождению, что их вольное слово противоречило догмам большевизма. С другой стороны, усиленно выращивались и превозносились так называемые классики многонациональной советской литературы — бездари или карьеристы, всегда готовые сляпать то, что угодно власти.

В разделах книги Н.Н. Закировой повествуется об истории культуры Глазова, о связанных с Удмуртией писателях XVIII–XX веков (также даны сведения более чем о сорока современных литераторах — здесь автор выступает и как историк современной литературы), об истории краеведческой науки в Удмуртии, её учёных, начиная от почитаемых в республике энтузиастов — А.Г. Татаринцева, Г.А. Поздеева, Л.А. Волкова, М.И. Буни, Л.А. Чешковой, Д.А. Яшина — до молодых исследователей.

Методическая часть книги включает конкретные рекомендации, планы, программы и разработки, тестовый материал. В хрестоматийной части — статьи, сценарии, рецензии, воспоминания, стихотворные сочинения земляков-современников о родном крае и его людях.

Вне сомнения, главный культурный центр жизни в Глазове — педагогический институт, один из старейших вузов Удмуртии, и немало страниц книги посвящено как просветительской работе, ведущейся его преподавателями, так и деятельности его выдающихся выпускников.

Завершу отзыв об интересной книге словами её автора, Н.Н. Закировой: “Мы усиленно и уже давно ищем некую загадочную национальную идею, бьёмся в поисках заветной категории, вокруг которой смогло бы произойти единение россиян, мучительно вырабатываем стратегию борьбы со злом и невежеством, жаждем социально-экономического процветания… А эта terra inсognita — наша родная земля и её неисчерпаемые духовные богатства! Нравственные и идеологические ориентиры для современного развития России — в следовании традициям отечественной культуры”. Простая истина, трудно идущая от всё понимающего, но усталого народа к безмятежной и самоуверенной нашей власти.

Игорь РУКАВИШНИКОВ
Рейтинг@Mail.ru