Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №5/2008

Я иду на урок

Я иду на урок: 5-й класс

Светлана Дубикова


Светлана Васильевна ДУБИКОВА — учитель литературы гимназии № 8 г. Сочи Краснодарского края.

Литературная игра по книге Марка Твена «Приключения Тома Сойера»

Для игры понадобятся карточки с заданиями для конкурсов, фломастеры, два теннисных мячика, наборы карточек с цифрами 1, 2, 3.

Учитель. Марк Твен — замечательный американский писатель, одной из самых известных книг которого является книга «Приключения Тома Сойера», написанная для юных читателей. Её герои — озорные мальчишки, которые стараются сделать свою жизнь интересной, увлекательной, которые жаждут приключений и находят их. Сегодня мы с вами перенесёмся на страницы книги о Томе Сойере и узнаем, кто из вас был самым внимательным её читателем.

Конкурс «Верное средство»

Вы, конечно, помните разговор Тома Сойера с Геком Финном о том, как избавиться от бородавок.

Задание. Вы получаете тексты, где рассказывается о том, как свести бородавки по рецепту Боба Таннера. Но отдельных слов не хватает. Впишите их.

Надо пойти одному в чащу леса, заприметить местечко, где есть такой …(пень), и ровно в …(полночь) встать к …(нему) спиною, сунуть в …(него) руку и сказать:

— Ячмень, ячмень да гниль вода, … (индейская еда),

Все бородавки у меня возьмите навсегда!

А потом надо закрыть глаза и скоро-скоро отойти ровно на …(одиннадцать) шагов и …(три) раза повернуться на месте, а по дороге домой не сказать никому ни слова.

Конкурс «Том Сойер — художник»

Учитель. Сидя за одной партой с Бекки, Том старался привлечь её внимание, и ему в голову пришла блестящая мысль проявить свои творческие способности художника. “Он нарисовал на доске карикатурно-нелепый дом с двумя фасадами и трубой, из которой выходил дым в виде штопора. Затем художник поставил во дворе перед домом человека, похожего на подъёмный кран. Девочка осталась довольна чудовищем и прошептала: «Теперь нарисуйте меня!»”

Задание. Нарисуйте Бекки такой, какой её нарисовал Том. Рисуя, постарайтесь следовать описанию, которое можно прочитать в тексте (“Том нарисовал песочные часы, увенчанные круглой луной, приделал к ним тонкие соломинки ручек и ножек и вооружил растопыренные пальчики огромнейшим веером”).

Конкурс «Клятва»

Учитель. После того как Том и Гек стали невольными свидетелями убийства на кладбище, они решили молчать. Договор был скреплён кровью…

Задание. Вы получили наборы слов. Из них нужно составить текст клятвы, которую Том написал на сосновой дощечке, зарытой позднее в землю. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее всех.

Гек Финн и Том Сойер, за зубами, насчёт этого дела, и пусть, они, клянутся, оба, что упадут на месте, будут держать язык, если расскажут о нём, и сдохнут.

(Гек Финн и Том Сойер оба клянутся, что будут держать язык за зубами насчёт этого дела. И пусть они упадут на месте и сдохнут, если расскажут о нём.)

Конкурс «Брат, поди сыщи брата!»

“Если зароешь шарик, произнося над ним необходимые заклинания, и в течение двух недель не будешь трогать его, а потом откроешь тайник с тем заклинанием, которое было сейчас произнесено, то вместо одного шарика ты найдёшь все, какие были когда-либо потеряны тобою… Но чуда не произошло…”

Том бросил шарик, но, не найдя его, “вынул из кармана другой и бросил его в том же направлении:

— Брат, поди сыщи брата!

…Должно быть, второй шарик или не докатился, или залетел слишком далеко. Он попробовал ещё раз, другой, третий и наконец добился успеха: оба шарика лежали на расстоянии фута друг от друга”.

Задание. В нескольких метрах от вас лежит шарик (теннисный). Ваша задача бросить другой шарик так, чтобы он подкатился как можно ближе к первому шарику. Даются три попытки. Побеждает тот, чей шарик будет лежать ближе всех.

Вопросы-тесты

1. Какую медаль имел Том Сойер?

1) Оловянную медаль за правописание;

2) бронзовую медаль за чистописание;

3) медную медаль за красноречие.

2. Том Сойер и Джо Гарпер утверждали, что чем быть президентами Соединённых Штатов на всю жизнь, они предпочли бы сделаться на один год:

1) пиратами Карибского моря;

2) разбойниками Шервудского леса;

3) вождями индейского племени.

3. Том целую неделю стягивал себе челюсть платком. С какой целью он это делал?

1) От зубной боли;

2) от храпа;

3) чтобы не проболтаться.

4. Какой предмет, дающий защиту от судороги, Том привязывал к лодыжке, когда шёл купаться в реке?

1) Лапку белого кролика;

2) трещотку гремучей змеи;

3) клык бешеного пса.

5. Однажды во время урока учителя — мистера Доббинса, все увидели некое сияние… Что позолотил сын живописца?

1) Стену в классе;

2) карту Америки, нарисованную на доске;

3) “купол” учителя.

6. Где находятся «Гостиная», «Собор» и «Дворец Аладдина»?

1) В музее городка;

2) в пещере;

3) в фантазиях Тома.

7. После того как мальчики нашли клад, местная газетка напечатала:

1) их биографии;

2) их интервью;

3) их фотографии.

В конце книги Гек спрашивает Тома:

— Когда же ты соберёшь свою шайку и начнёшь заниматься разбоем?

— Скоро. Мы, может быть, сегодня же вечером соберёмся все вместе и устроим посвящение…

Задание. Напишите текст и придумайте процедуру посвящения, то есть решите, где, когда и как оно могло бы состояться по замыслу Тома.

Подведение итогов. Награждение.

Рейтинг@Mail.ru