Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №4/2008

Читальный зал

Книжная полка

Ф.М. Достоевский. ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ / Предисловие, комментарии, синхронистическая таблица Е.А. Лундиной. Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2007. 541 с. Ф.М. Достоевский.
ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ
/
Предисловие, комментарии,
синхронистическая таблица
Е.А. Лундиной. Новосибирск:
Сибирское университетское
издательство, 2007. 541 с.
А.П. Чехов. ПОВЕСТИ. РАССКАЗЫ. ПЬЕСЫ / Предисловие, комментарии, синхронистическая таблица О.С. Серебряной. Новосибирск: Сибирское университетское издательство, 2007. 581 с.; ([Живая] классика) А.П. Чехов. ПОВЕСТИ.
РАССКАЗЫ. ПЬЕСЫ
/
Предисловие, комментарии,
синхронистическая таблица
О.С. Серебряной. Новосибирск:
Сибирское университетское
издательство, 2007. 581 с.;
([Живая] классика).

Эти книги попали в нашу редакцию почти случайно, что досадно. Оказывается, в Новосибирске задумана целая серия книг «[Живая] классика», в которой намечено выпустить также сочинения Грибоедова, Пушкина, Лермонтова, Гоголя, И.А. Гончарова, А.Н. Островского, Салтыкова-Щедрина. Организатор, составитель и редактор проекта — Владимир Иткин, специалист по древнерусской литературе и обозреватель современной словесности. По его замыслу, эта серия должна стать своеобразной машиной времени и познакомить школьников, а также всех любителей литературы с реальностью, в которой создавались ныне хрестоматийные произведения, обратить внимание на те мелочи, которые обычно не попадают в книги, но дают возможность интуитивного понимания человека и времени. В серии найдена эффективная форма представления успехов академического литературоведения, по сути — их благая популяризация.

Произведения Достоевского и Чехова сопровождаются комментариями, обращёнными прежде всего на разъяснение отражённых в них подробностей повседневного быта тогдашней России. Текст «Преступления и наказания», например, снабжён также подробной картой той части Петербурга, где действие романа разворачивается, а в книге Чехова в примечаниях к «Анне на шее» есть таблицы возрастной статистики браков и годовых окладов по России...

Обе книги завершаются “приложениями” (которые, по сути, полноценная часть их состава), где, помимо выразительных синхронистических таблиц, есть обозрения круга чтения Достоевского и Чехова, а также раздел «Современные писатели пишут школьные сочинения» (Алексей Слаповский отчитался по теме «Нравственный идеал в произведениях Ф.М. Достоевского», Андрей Лёвкин — «Человек и среда в рассказе А.П. Чехова “Ионыч”»)…

Замечательны и портреты писателей на обложках — их автор Елизавета Скворцова, мультипликатор, режиссёр известной серии «Колыбельные мира».

Завершу свою краткую рецензию-анонс (с надеждой более подробного разговора об этой перспективной серии) продолжением того, с чего начал. К сожалению, у нас до сих пор не восстановлена эффективная система информации о выходящих книгах. А дело живёт, идеи кипят. Мы будем признательны всем, кто захочет поставить на нашу «Книжную полку» новые хорошие книги, необходимые словесникам и ученикам. Для этого нужно немного: прислать к нам в редакцию саму книгу и аналитическую рецензию на неё. Также можно и даже нужно присылать плохие книги. Школьная филология должна знать своих антигероев.

С.Д.
Рейтинг@Mail.ru