Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №3/2008

Интернет-кладовка

Интернет-кладовка

Referat vs Antiplagiat

“Вы, может быть, думаете, что я только переписываю”, — говорил Хлестаков чиновникам города N. К сожалению, наши дети всё больше занимаются именно переписыванием сочинений, а не сочинением в буквальном смысле этого слова. Многие учителя уже закрывают глаза на списывание, но мы полагаем, что делать этого не стоит. Наш сегодняшний обзор для тех, кто призывает своих подопечных мыслить самостоятельно и излагать собственные, а не заимствованные в сборнике лучших сочинений слова. Есть сочинения и во всемирной паутине. Хотя, набрав в любом поисковике слово “рефераты”, легко найти любые работы по нужной теме, всё же назову несколько самых популярных сайтов — хранилищ рефератов:

Принцип устройства таких сайтов обычно сводится к каталогу: рефераты размещены в разделах по алфавиту от «Астрономии» до «Экономики», а внутри разделов выстроены по названиям. Но об этом рассказывать совсем неинтересно.

Мы посвящаем нынешнюю «Интернет-кладовку» системе «Антиплагиат», которая как раз поможет отследить тех, кто сдал вам неоригинальную работу. Если ваш девиз совпадает с “Sine labore non erit panis in ore” (что-то типа “Без труда не вынешь и рыбку из пруда” — а именно его выбрали создатели сайта http://www.antiplagiat.ru/), то мы рады быть вам полезными.

Цели системы «Антиплагиат» сформулированы в разделе «О проекте»: “Стратегической задачей Антиплагиат.Ру является повышение качества российского образования в тех его частях, где от обучающегося требуется творческая работа по написанию рефератов, курсовых и дипломных работ и иных материалов собственного сочинения”. Система позволяет проверить текст на оригинальность и найти в нём отрывки, взятые из уже существующих работ. Для этого необходимо просто щёлкнуть на ссылку «Проверить текст» на главной странице. При этом вы можете либо загрузить целый файл и отправить на проверку, либо просто ввести в нужном поле фразу или несколько и через пару секунд получить отчёт о том, насколько текст оригинален. О принципах и технологии проверки текста можно узнать, путешествуя по ссылкам раздела «О проекте».

А тем, кто хотел бы задать конкретный вопрос, адресован раздел FAQ (от английского Frequently Asked Questions — “часто задаваемые вопросы”), в котором можно найти много интересного — от содержательных вопросов (например, определение понятия “плагиат”) до технических (как осуществляется проверка текста, в каком формате нужно загружать текст и т.п.).

Однако на большинство вопросов технических ответит и «Руководство пользователя». Этот раздел расскажет о том, с чего начать работу, как зарегистрироваться, где хранить нужные вам тексты, как загрузить файл с текстом на проверку и что будет её результатом. Так, если вы загрузили текст, то система сгенерирует отчёт о результатах проверки документа — приведённый полностью и определённым образом размеченный текст исходного документа. Причём части исходного текста будут отмечены различными цветами, соответствующими источнику цитирования, если такие же отрывки окажутся в документах из базы данных системы.

А если вам захочется обсудить что-то связанное с темой плагиата, то на сайте есть и свой форум, где помимо стандартных вопросов по работе с системой, предложений пользователей и проектов сайта обсуждаются и возможности “обойти”, то есть обмануть систему «Антиплагиат». Кто-то предлагает взять текст из Интернета и подобрать к некоторым словам синонимы, чтобы текст выглядел оригинальным. Тем не менее, как признаётся модератор форума: “…Изменение текста по особому методу имеет смысл в том случае, если произвести это изменение существенно проще и легче, чем самостоятельно написать текст на заданную тему”. И с этим трудно поспорить. Хотя изобретение способа обманывать систему само по себе представляет огромный интерес, большинство зарегистрированных на форуме пользователей признают, что “систему обойти невозможно”, что она “воистину совершенна, её нереально обмануть, её создатели — профессионалы”.

Есть на форуме и ещё одна интересная тема — «Юмор на Антиплагиат». Здесь вы встретитесь и с анекдотами, и с афоризмами, познакомитесь с курьёзными историями про учёбу и списывание и даже прочтёте стихотворение Эндрю Марвелла «Оправдание плагиата».

Главное, прочтя шуточное творение Марвелла, не забывайте о всей серьёзности проблемы подлинного и заимствованного. В общем, вставайте на борьбу с плагиатом, кем бы вы ни были — преподавателем вуза, школьным учителем, родителем… Надеемся, что сайт http://www.antiplagiat.ru/ станет вашим первым и самым верным помощником.

P.S. Все статьи этого номера проверены системой «Антиплагиат».

Заведует Net-кладовкой
Ирина ЧЕРНЫШЁВА.
Рейтинг@Mail.ru