Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №2/2008

Интернет-кладовка

Интернет-кладовка

Gogol – не путать с Google

Если вы ищете текст произведения или биографию писателя — вам в поисковик; а если интересно то, чего ни один поисковик просто так не найдёт, — тогда вам на сайты, посвящённые Гоголю. Вряд ли мы здесь будем первооткрывателями — в апреле 2006-го в «Русском журнале» уже была публикация Юрия Нечипоренко, посвящённая обзору интернет-ресурсов по Гоголю («Гоголь в Интернете, Интернет в Гоголе»), — но кое-что новое покажем.

Repetitium est mater studiorum. Сначала вспомним старое — упомянутый в публикации Ю.Нечипоренко сайт (http://nikolay.gogol.ru/). Он предлагает, кроме собственно информации о Гоголе, раздел «Кино», посвящённый новинкам в области кинематографии, раздел «ИЗО», где можно узнать о выставках в Москве и куда все зарегистрировавшиеся на сайте могут выложить свои художественные работы, закладки «Театр» — новости театральной жизни, премьеры и фестивали, «Музыка» — здесь можно прослушать и скачать самые разнообразные композиции, «Литература» — книжные новинки, литературные премии, а также конкурсы. В последнем разделе недавно проходил конкурс слоганов, посвящённый Гоголю, — победил слоган “Зри в Gogol”. Кроме того, были отмечены: “Чепуха совершенная делается на сайте. Иногда и вовсе никакого правдоподобия” и “Жги, чтобы жить. Гоголь. Собрание живых душ”.

Собственно о Гоголе — ему отведён целый раздел. Щёлкнув по ссылке Н.В. Гоголь, вы перейдёте на страницу писателя. Справа — колонка с текстами произведений (от рассказов до драм и двух томов «Мёртвых душ»), слева — оглавление раздела. В этом списке глаз цепляют такие заголовки:

«Гоголевская афиша» — расписание спектаклей по произведениям Гоголя на текущий месяц;

«Гоголь в кино» — статьи Н.Г. Кривули «Экранизация произведений Гоголя в отечественной анимации» и Ч. де Лотто «Гоголь в итальянской кинематографии»;

«Гоголь в театре» — собрание рецензий на современные спектакли по Гоголю (свою рецензию может выложить на сайте любой зарегистрировавшийся);

«Гоголевские места» — история пребывания писателя в Москве и Петербурге.

Особенно занимателен подраздел «История гоголевских постановок в фотографиях, рисунках, эскизах», с помощью которого можно проследить за изменениями театральных постановок от 1836 года (первые постановки «Ревизора» в Москве и Петербурге) до наших дней.

Понравится учителям и их подопечным и подраздел «Гоголь — школьникам» — здесь можно найти и сочинения на популярные темы, и статьи Ю.В. Манна о «Мёртвых душах», и биографию Гоголя, и иллюстрации к его произведениям. И если копаться во всех закоулках сайта в поисках неизвестно чего тяжело — здесь всё структурировано и чётко, да к тому же эта страница сама подскажет, что вам нужно.

Не обошлось на сайте и без «Форума». Правда, активной жизни тут пока не происходит, но всё ещё впереди.

Обратимся к сайту с похожим (www.ngogol.ru) названием. Он менее разнообразен, но и здесь есть кое-что нетривиальное. На главной странице размещена краткая биография писателя, избранные произведения (их меньше, чем на http://nikolay.gogol.ru/), а также фотогалерея — портреты Гоголя. Если обратиться к рубрикации сайта, трудно не заметить внутри «Биографии» ссылки на статью «Женщины и Гоголь», иллюстрированную рисунками самого писателя, на лаконичную, но ёмкую публикацию «Великие депрессии» — о творческих кризисах, а также на мистическую историю о «Тайне исчезновения черепа Гоголя». В общем, сайт краток, уютен в своей лаконичности, и, наверное, по той же причине прост в обращении.

А вот с более обширным сайтом www.feb-web.ru обращаться, оказывается, гораздо сложнее. Есть Гоголь и здесь, да найти его не так просто. Поэтому даём конкретную ссылку: ЭНИ «Гоголь» хранится в закладке «XIX век» (http://feb-web.ru/feb/gogol/default.asp). Поскольку сайт претендует на научность, вашему вниманию представлены, помимо текстов произведений, в основном статьи и публикации филологов и литературоведов (подраздел «Литература о Гоголе), а также «Энциклопедические сведения» о писателе.

Спецификой сайта объясняется и деление «Библиографических пособий» на «Общую» и «Специальную гоголевскую библиографию». Пока, к сожалению, сайт не доработан, но вскоре в данном ЭНИ планируют разместить персональную гоголевскую энциклопедию, составленную Б.В. Соколовым, а также создать раздел «Сериальные издания», где будут опубликованы материалы Гоголевских чтений, проходящих с 2001 года в Москве.

Однако уже сейчас публикации о Гоголевских чтениях можно найти на сайте Центральной городской библиотеки — мемориального центра «Дом Гоголя» (http://www.domgogolya.ru/) в рубрике «Новости». Там же вы сможете найти другие интересные статьи о Гоголе (и не только), а кроме того, узнать о выставках и других культурных мероприятиях, проходящих в библиотеке.

А если ни один из предложенных нами путей вам не по душе — залезьте в поисковик (www.google.com) и наберите в пустой строке Google заветное слово Гоголь. Смотрите не перепутайте.

Заведует Net-кладовкой
Ирина ЧЕРНЫШЁВА.
Рейтинг@Mail.ru