Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №1/2008

События и встречи

События и встречи

Год назад ушёл из жизни Владимир Георгиевич Маранцман. В начале ноября в память учёного была организована конференция «Академический школьный учебник — дорога в будущее». В актовом зале «Северной гимназии» г. Павловска собрались единомышленники В.Г. Маранцмана, верные ученики, продолжающие работу своего учителя, педагоги России и ближнего зарубежья, преданные наследию учёного. После проникновенных слов организаторов — преподавателей филологического факультета РГПУ — с большого экрана зазвучал голос самого Владимира Георгиевича. Многие не могли сдержать слёз. Не сговариваясь, все встали для того, чтобы почтить память этого человека минутой молчания.

Участники этой конференции делятся сегодня с читателями «Литературы» своими воспоминаниями о В.Г. Маранцмане и размышлениями об особенностях его методики.

Вспоминая Владимира Маранцмана

Встречи через всю жизнь

Время обладает особым свойством: стирать несущественное в памяти и оставлять самое значимое и судьбоносное. Эпоха В.Г. Маранцмана в методике высветила особое культурологическое содержание этой науки и заставила нас, преподающих методику в вузах будущим словесникам, посмотреть на биографию Владимира Георгиевича по-новому, оценить масштаб его личности и осмыслить сделанное им в науке.

Моя первая встреча с В.Г. Маранцманом обозначила поворотный момент в моём профессионально-личностном становлении. Мы с мужем, оба педагоги-словесники, приехали на методическую конференцию в Ленинград и после всех выступлений получили от Владимира Георгиевича предложение поступать в аспирантуру по методическим проблемам, потому что за нашей спиной было десять лет творческой работы в школе и интересные методические идеи. Обаяние его личности было огромно, он казался небожителем и человеком эллинской культуры. Позднее я узнала, как он любил Италию, её литературу и культуру. Мы, приехавшие из Вятки, с восторгом смотрели на автора учебников по методике, слушали его ритмическую речь, любовались благородством жеста, удивлялись энциклопедизму его знаний.

Только в 1989 году мне удалось осуществить мечту и приехать на кафедру методики преподавания литературы РГПУ им. А.И. Герцена для повышения квалификации. Наш курс был старательным и дружным, мы восхищались лекциями В.Г. Маранцмана, Г.Н. Ионина, М.Г. Качурина, С.В. Фёдорова. Такие разные, они поражали своими талантами. И методика перед нами была “как ещё не раскрытая книга”, всё хотелось прочитать, всё узнать, “во всём дойти до сути”. Листаю старые конспекты, удивляюсь правильному ученическому почерку — сейчас я уже давно так не пишу. Но главное в этих листах — записи на полях, фиксировавшие мысли, советы, комментарии Владимира Георгиевича. Мы были поражены, как он профессионально знает и литературу, и музыку, и театр, и живопись. Он просто поражал своей жаждой знаний, своим интересом к культурным событиям города. Никогда не забуду концерта И.Смоктуновского, он читал «Осень» А.Пушкина. И как слушал Владимир Георгиевич чеканную музыку пушкинского слога: “Октябрь уж наступил…”! В.Г. Маранцману удавалось удивительно демократично открывать перед нами “живое знание” методики в контексте времени, он вступал в дискуссии, красиво и благородно читал наизусть. И мы восхищались, благоговели, трепетали. Было очень интересно учиться, и после его занятий хотелось учить творчески, оригинально, увлечённо.

Прошли годы, были защищены диссертации теми, кто когда-то повышал свою квалификацию в Ленинграде. Судьба одарила дружбой с яркими учёными, “птенцами” научной школы В.Г. Маранцмана — Ниной Павловной Терентьевой и Ириной Викторовной Рогожиной. Мы встретились с Владимиром Георгиевичем вновь на научно-практической конференции в Самаре, гуляли по цветущей волжской набережной, и он рассказывал нам о своих планах, переживал за новые программы по литературе и мечтал об учебниках по литературе нового века.

Мы не раз встречались на научно-практических конференциях в Петербурге. Особенно запомнился и много радости принёс его юбилей, на котором было столько добрых слов и радостных встреч. Талант Владимира Георгиевича делал его всегда центром внимания, и общение с ним было всегда ценным, обогащающим идеями, поисками, планами.

Последняя наша встреча состоялась в Москве на Соловейчиковских чтениях. Зал московского Дома учителя не вмещал всех желающих его услышать. Владимир Георгиевич был неизменно красив, бодр, по-особому элегантен и радушен. Мы сфотографировались, он спрашивал об общих знакомых и творческих планах. У меня и мысли не было, что больше мы не увидимся. Фотография сохранила ощущение торжественности и радости встречи.

Сейчас новый учебный год я открываю лекцией о выдающихся учёных-методистах, подвижниках и творцах. И с гордостью рассказываю о методической научной школе Владимира Георгиевича Маранцмана, о красоте и силе его ума и характера, о его умении быть “заслуженным собеседником”, всегда слушать гул времени и бережно хранить традиции и ценности мировой и русской культуры. Он одарил педагогическую науку красотой и гармонией человеческой мысли, широтой своих методических открытий, оригинальными “опытами литературного анализа” и своими книгами “по методике литературного чтения”. Его “роман с методикой” ничем заменить нельзя. Он открыт для интерпретации и вечных поисков смысла искусства в этой сложной и многомерной жизни.

Учебники В.Г. Маранцмана по литературе и методике не пылятся на полках, они всегда в руках учеников и студентов, у них есть свой пытливый читатель, способный сопереживать вместе с автором, быть в диалоге с ним.

“Труды и дни” Владимира Георгиевича Маранц­мана стали “биографией в культуре” и сохранились в благодарной памяти учителей, студентов, методистов, педагогов-исследователей, они вдохновляют и помогают жить увлечённо, преданно служить литературе, школе, науке.

Елена ГАЛИЦКИХ,
д.п.н., Вятский государственный гуманитарный университет
Рейтинг@Mail.ru