Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №24/2007

Колонка редактора

Колонка главного редактора

“Морозной пылью серебрится…”

Есть какой-то символический смысл в том, что предновогодний номер мы посвящаем Серебряному веку. Новый год и Серебряный век во многом рифмуются — это время перелома, прощания с прошлым и предощущения невиданных перемен, время карнавальных масок, сдвинутых рамок и границ. Все живут в ожидании двенадцатого удара, готовые к чуду. Всё реально и нереально одновременно, невозможное возможно, тайна бродит у порога, и серебряный месяц, как ему и положено, стынет в небе, отражаясь в ёлочной мишуре и поэтических зеркалах.

Столетие назад Серебряный век был в самой силе. Его морозная пыль серебрится в нашей поэзии, живописи, театре, музыке и поныне. Современникам это время могло казаться временем упадка и заката, мы же видим его из своего нынешнего далёка как эпоху буйного роста, многообразия и богатства, которым щедро, в кредит с огромной рассрочкой наделили нас художники рубежа веков. Можно даже не уточнять, каких конкретно веков, какого именно рубежа — он у нас такой один. На все времена.

О Серебряном веке написано очень много — и чем больше о нём читаешь, тем больше понимаешь принципиальную невозможность узнать его до конца. Множатся грани, слышатся новые голоса, проступают неожиданные краски. Авторы нашего номера вносят свою лепту в понимание этого непростого времени и тех людей, чьё творчество оно собой питало.

Мы решили не давать в этом номере уроков. Они вынесены в специальную брошюру, которую вы получите в одной — почти празднично шуршащей — упаковке с газетой. В самом же номере — исследовательские штудии о Серебряном веке в целом, отдельных авторах и произведениях, заметки на полях современных книг и журналов.

Кроме того — положение обязывает — мы подводим в этом номере итоги года. Обозревая список напечатанного, мы с удовольствием видим в нём имена и наших любимых авторов, которые с нами уже много лет, и новичков-дебютантов, чьи публикации украсили «Литературу» в уходящем году. И тех, и других — много, и это не может не радовать. Кроме того, в этом году существенно расширился тематический перечень наших материалов, во многих регионах появились наши специальные представители, на страницы газеты пришла живая жизнь — и всё это благодаря вам, наши читатели, друзья, коллеги! А сколько планов, сколько идей, сколько новых адресов в нашем редакционном блокноте! Новый год обещает нам множество новых встреч — и на страницах газеты, и “вживую”.

Давайте пожелаем друг другу оставаться друг с другом. Всё остальное приложится.

И пусть через сто лет, пытаясь рассмотреть на мониторах сквозь серебрящуюся морозную пыль времени очертания нашего века, наши потомки немножко нам позавидуют.

Ваша редакция
Рейтинг@Mail.ru