Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №18/2007

Читальный зал

Книжная полка

Н.Ашукин, Р.Щербаков. БРЮСОВ. М.: Молодая гвардия, 2006. 689 с. (Жизнь замечательных людей). Н.Ашукин,
Р.Щербаков.
БРЮСОВ.

М.: Молодая
гвардия, 2006. 689 с.
(Жизнь замечательных
людей).

Эта книжка выросла из биографии Брюсова, которую выпустил Н.Ашукин в 1929 году, — небольшого сборника, составленного из “автобиографических записок, писем, воспоминаний современников и отзывов критики”. По мнению авторитетных читателей, эта старая книжка оставалась лучшей книгой о поэте по сей день — и теперь вышла большая биография, составленная таким же образом — в ней почти нет слов составителей. Но есть их интерес к поэту, их любовь к нему, тактичный отбор материалов о непростой жизни героя, их отчётливое стремление быть объективными.

Каждый грамотный читатель знает, как трудно быть объективным в отношении к Брюсову. В предисловии Е.В. Ивановой показано, как расхожее снисходительное (и чаще всего — невежественное) отношение к поэту опиралось на несправедливые характеристики его, данные Ходасевичем и Айхенвальдом, Цветаевой и Буниным. Книга, о которой идёт речь, спорит с подобной односторонностью, так как её авторы ЗНАЮТ о Брюсове очень многое, что и сообщают нам без комментариев.

Брюсов — основатель русского (по крайней мере, московского) символизма, редактор журнала «Весы» и организатор литературного движения, историк и эрудит, пушкинист и знаток античности, переводчик и основатель Литературного института — фигура настолько важная для понимания культуры рубежа веков и первой четверти прошлого века, что не говорить о нём на уроках в 11-м классе нельзя. Казалось бы, есть тома «Литературного наследства», есть книга Д.Максимова, есть семитомник и «Брюсовские чтения»… и всё равно учителю мало источников для подготовки к урокам. Мне и моим ученикам повезло — несколько лет подряд нам читал лекции о Брюсове знаток творчества поэта Сергей Иосифович Гиндин. Теперь и для других учителей и учеников есть нужная книга.

В ней много хорошего — и список литературы, и указатель имён… Но комментарии очень неполны — по-видимому, с книжкой нужно было торопиться, потому что встречаются почти анекдотические огрехи — так, на с. 584–585 приведены воспоминания о поэте из рукописного собрания Р.Щербакова, но имя автора не указано.

Хорошо, что эта книжка вышла, — пожелаем ей многих толковых читателей.

Лев СОБОЛЕВ
Рейтинг@Mail.ru