Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №17/2007

События и встречи

События и встречи

Открытое письмо

В редакцию газеты «Литература» Издательского дома «Первое сентября»
(Копии письма посланы в Минобрнауки, Рособрнадзор, «Учительскую газету»)

Уважаемый главный редактор!

Проблемы, связанные с положением нашего предмета в условиях перехода к новому формату итоговой аттестации, вызвали необходимость обращения в Вашу редакцию.

Понимая необходимость изменений, происходящих сегодня в образовании, принимая их, считаем необходимым выразить свою позицию по поводу итоговой аттестации по литературе в формате ЕГЭ. Мы считаем, что экзамен по литературе должен оставаться обязательным для выпускника.

Сегодня “литература в формате ЕГЭ” является предметом по выбору, и, как показывает статистика ежегодного отчёта аналитиков ЕГЭ, его сдаёт чуть больше одного процента выпускников в России, выбравших экзамен в новом формате. На наш взгляд, такая ситуация умаляет значение и роль предмета, который занимает особое место в школьном расписании: урок литературы единственный в современной школе, который обращается к сфере эмоций и творческого воображения, помимо образовательной функции, он, как никакой другой, способствует духовному развитию школьников.

Мы убеждены в том, что без полноценного урока литературы и обязательного экзамена по предмету современное образование в России немыслимо.

В отличие от экзамена по литературе, ЕГЭ по русскому языку является обязательным для итоговой аттестации выпускников. В связи с этим предлагаем объединить экзамен по русскому языку и литературе в один — экзамен по словесности. Тестовая часть при этом сохранит формат экзамена по русскому языку, а текстовая — по литературе. Иными словами, часть С этого экзамена будет представлять собой мини-сочинение, написанное на основе фрагмента (эпизода) из произведений классической литературы, включённых в стандарты образования.

Считаем, что без урока литературы, полноценно представленного в школьном расписании и “защищённого” обязательным экзаменом для выпускников, современное образование в России существовать не может.

Обращение принято на конференции учителей русского языка и литературы школ г. Омска и Омской области, работающих в образовательных программах Омского государственного педагогического университета.

Учителя словесности г. Омска и Омской области
Е.В. Бузина, М.Н. Славгородская, О.А. Черненко, О.Н. Степанова, О.В. Порохненко, Л.Б. Лемешева, Н.Ю. Колоскова, Г.И. Блинова, Р.М. Самсонян, В.Р. Шелягина, Н.П. Лотник, Л.В. Рахманова, Б.Н. Абулхиянова, Н.В. Агеенко, Г.Х. Шарипова, О.Б. Тукоева, В.А. Киселёва, В.В. Абоскалова, О.В. Угланова, С.А. Климович, Н.Ю. Шадрина, В.В. Аверьянова, Л.И. Медведева, З.И. Гохгалтер, Т.В. Клок, С.В. Крисань, Т.А. Щербина, Г.А. Дюсекеева, Е.А. Парыгина, О.А. Бессонова, Г.Г. Кабзистова, Е.В. Черепанова, Т.А. Суздалева, И.В. Мусиенко, Н.В. Девятерикова, И.А. Веселовацкая, Р.А. Николенко, Н.М. Матюшенко, Т.А. Пухиш, Г.А. Ковальчук, В.К. Щербина, М.В. Чернова, Л.В. Рипп, Л.Н. Школина, Н.Н. Пикуль, Л.Н. Лаврова, Е.В. Протасова, А.А. Хасенова, О.Т. Дауметова, Т.А. Иванова, А.Н. Сальникова, Г.А. Демидова, Л.А. Корб, Л.Г. Музыка, А.В. Омельченко, В.В. Москавчук.

29 мая 2007 г.

Рейтинг@Mail.ru