Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №16/2007

Колонка редактора

Колонка главного редактора

Навстречу первому уроку

Лето обладает одной характерной особенностью: оно заканчивается, едва начавшись. Ещё только-только звенел последний звонок, ещё вчера гуляли на выпускном, а уже пора опять доставать конспекты и тетради. Скоро — первый урок нового учебного года.

В этот номер мы решили собрать материалы, посвящённые первому уроку. Напомним, что именно так — «Первый урок» — называлась одна из номинаций нашего методического конкурса, объявленного в № 1 за 2007 год. В неё было прислано немало материалов — и о вводном уроке по теме, и о первом уроке года, и о первом уроке в новом классе. Часть из этих материалов — перед вами.

Первый урок — может быть, самый важный во всей последующей цепи занятий. Здесь задаётся основная интонация, тональность всего разговора о книге. Здесь устанавливаются правила игры и рождается (или не рождается) интерес. Здесь начинает складываться контекст взаимоотношений учителя и нового класса. Нового — потому что и привычный, знакомый класс после лета во многом начинает формироваться заново.

Первый урок будет успешен, если после него ученику захотелось прийти на второй.

“Первый урок для учителя — это то же, что первая роль для артиста или первая строка для поэта” — так написала нам в своём письме Елена Сазикова из Нижегородской области, наш постоянный автор и лауреат конкурсов. И процитировала стихи Л.Сенекиной, которые мы с полным правом можем считать эпиграфом и к нашему номеру.

О, как трудна ты, первая строка!
Так хочется найти слова такие,
Чтобы души растревожили людские
И, может быть, остались на века.
О, как важна ты, первая строка!

Дорогие коллеги! Мы желаем вам удачных первых уроков. А тем, у кого этот урок в педагогической жизни будет действительно первым, молодым учителям, о нехватке которых в школе сегодня так много говорят, наше особое поздравление! Будем держать за вас кулаки и желать ни пуха ни пера (куда посылать нас в ответ, надеемся, помните)!

А если вы, вернувшись первого сентября из школы, почувствуете желание рассказать коллегам об удачно прошедшем первом уроке, не откладывайте дело в долгий ящик. Ведь наш конкурс «Первый урок» продолжается!

Сергей ВОЛКОВ
Рейтинг@Mail.ru