Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №15/2007

События и встречи

Трибуна

Фейс-контроль — это по-нашему

Понятие “фейс-контроль” (face controle) ассоциируется с чем-то клубно-ресторанно-игорным. За почти пятнадцать лет работы оно ни разу не пригодилось нам на страницах «Литературы». Зачем же мы заговорили о фейс-контроле сейчас?

Дело в том, что не так давно в Интернете появился сайт с таким названием. Вот его адрес: www.facecontrol.ru. Задача сайта — публиковать рейтинги специалистов Москвы. Причём составлены эти рейтинги путём опроса действующих профессионалов, работающих в той или иной области. То есть это выбор, сделанный не начальниками или сторонней публикой, а коллегами. Может быть, самый жёсткий и показательный выбор. Среди нескольких десятков профессий под номером 35 числится на этом сайте и рубрика «Учителя русского языка и литературы».

Среди попавших в рейтинг специалистов — несколько наших постоянных авторов. Это Н.А. Шапиро, Н.Я. Мирова, Л.И. Соболев, Э.Л. Безносов, Е.С. Абелюк, М.М. Бельфер, Л.С. Айзерман, Р.А. Храмцова, Г.Н. Яковлев.

Думаем, что читателям «Литературы» будет интересно прочитать о том, как рассказывают эти учителя о своём педагогическом труде, увидеть фотографии и даже видеозаписи интервью с некоторыми из этих уважаемых словесников. И, может быть, испытать законную гордость: ведь именно учителя русского языка и литературы стали первыми специалистами в области образования, с которыми стали работать консультанты сайта Face Control.

Хороший выбор.

Рейтинг@Mail.ru