Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №15/2007

События и встречи

События и встречи. Конкурсы

«Академический школьный учебник литературы — дорога в будущее»

Эту международную научно-практическую конференцию памяти Владимира Георгиевича Маранцмана проводит филологический факультет Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена на базе НОУ «Северная гимназия» с 5 по 7 ноября 2007 года. Работа конференции будет проходить в городе Павловске, где в последние годы жил и работал В.Г. Маранцман.

Организационный взнос составляет 230 рублей на одного участника. Проезд, проживание и питание — за счёт командирующей стороны.

Оргкомитет предлагает следующие услуги.

  • Организация проживания, питания и культурной программы из расчета 1100 рублей в день (проживание в двухместном номере гостиницы в Павловске).
  • Предоставление полного пакета методических разработок по УМК «Академический школьный учебник».

Стоимость полного пакета — 650 руб. Он содержит CD-ROM с обновлённой программой, аудио- и видеоматериалы по курсу основной и профильной школ.

Отдельные компоненты пакета можно будет приобрести за наличный расчёт на конференции.

Напоминаем, что материалы докладов необходимо прислать не позднее 15 сентября, и они будут опубликованы до её начала. Стоимость одной страницы публикации — 150 рублей. Объём материалов не более семи страниц.

Почтовый адрес: 192000, Санкт-Петербург, ВО, 1-я линия, 52. РГПУ им А.И. Герцена, филологический факультет, кафедра методики преподавания русского языка и литературы. Конференция «Академический школьный учебник литературы — дорога в будущее». Координатору конференции доценту филологического факультета РГПУ им. А.И. Герцена Ольге Дмитриевне Полонской.

E-mail: marantsman@peterlink.ru Маранцман Елене Константиновне.

Положение о ежегодном конкурсе «Шаг в будущее»

Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена объявляет ежегодный конкурс учительских и ученических работ в память о члене-корреспонденте РАО, профессоре Владимире Георгиевиче Маранцмане.

Конкурс для учителей проводится в следующих номинациях:

• Видеоурок по литературе или мировой художественной культуре.

• Методическая разработка урока по литературе или мировой художественной культуре.

Требования к учителям — участникам конкурса

В номинациях могут участвовать учителя русского языка и литературы и мировой художественной культуры, работающие в средней школе (независимо от УМК, по которому они в настоящее время работают).

Видеоурок может быть представлен на видеокассете или DVD-диске.

Видеоуроки представляются вместе с авторской заявкой, в которой указываются фамилия, имя, отчество участника; место работы, должность; почтовый адрес и индекс; электронный адрес, а также краткая характеристика педагогического опыта (в свободной форме, объем до трёх страниц) и учебно-методический комплекс, по которому в настоящее время работает учитель.

Методическая разработка урока представляется в виде методической статьи и может быть выслана на почтовый или электронные адреса конференции.

Кассеты и диски высылаются на адрес конференции до 1 сентября 2007 года (по почтовому штемпелю). При получении работы оргкомитет посылает уведомление автору в электронном виде.

Требования к оформлению конкурсной статьи

Формат: Windows/Word (Windows- 95 и более современные версии)

Поля: верхнее — 2,5 см, нижнее — 2,5 см, правое — 2 см, левое — 2,5 см. Интервал: 1,5.

Основной текст: шрифт — Times New Roman, размер шрифта — 14 кегль; абзацный отступ — 1,25; запрещение переносов; выравнивание — по левому краю.

Заголовки: прописными буквами по центру; шрифт полужирный, 14 кегль, запрещение переносов.

Сноски: сквозная нумерация (верхний регистр).

Примечания: в конце, после основного текста.

Сведения об авторе (после основного текста — в объёме вышеназванной заявки).

Оргкомитет обращается с просьбой к участникам конкурса прислать эссе на тему: «Что привлекает меня в методике В.Г. Маранцмана?».

Конкурс для учащихся — сочинение-эссе на тему «Мой друг — учебник литературы».

В конкурсе для учащихся могут принять участие школьники 5–11-х классов, представив свои сочинения на тему «Мой друг — учебник литературы» (в свободной форме).

В заявке, прилагающейся к сочинению после основного текста, необходимо указать сведения об авторе: фамилия, имя, отчество; почтовый адрес и индекс; электронный адрес, на который может быть прислано уведомление о получении работы; номер школы и фамилия, имя, отчество учителя литературы, а также выходные данные учебника (или УМК), о котором пишет автор.

Сочинения можно посылать по электронной почте или письмом до 1 сентября 2007 года на адрес конференции с пометкой: «Конкурс “Мой друг — учебник литературы”».

Победители конкурса среди учителей будут приглашены в Санкт-Петербург на международную научно-практическую конференцию «Академический школьный учебник литературы — дорога в будущее» за счёт принимающей стороны. Методическая статья победителя будет опубликована в журнале «Литература в школе».

Лучшее сочинение-эссе «Мой друг — учебник литературы» поощряется полным методическим комплектом учебников и учебных пособий под редакцией В.Г. Маранцмана.

Рейтинг@Mail.ru