Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №/


Литературная карта

МУЗЕЙ-КВАРТИРА А.М. ГОРЬКОГО В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

МУЗЕЙ-КВАРТИРА А.М. ГОРЬКОГО В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

В сентябре 1902 года А.М. Горький возвращается в Нижний Новгород из арзамасской ссылки. К этому времени он — автор десятков произведений, переведённых на разные языки. Писатель движется к зениту своей славы, о нём постоянно пишут: в том же 1902 году опубликовано более 260 статей и заметок о его личности и творчестве.

Горький снимает квартиру на втором этаже в доме Киршбаума на Мартыновской улице. И тотчас она становится центром культурной и общественной жизни города. Здесь побывали писатели Л.Н. Андреев, Н.Г. Гарин-Михайловский, С.Г. Петров (Скиталец). Во время своих гастролей, в августе 1903 года здесь останавливался Фёдор Иванович Шаляпин...

Поднимаемся по лестнице на второй этаж. На высоких дверях — медная табличка: «А.М. Пешков». В просторной прихожей на стене старый телефон, на вешалке — одежда, рядом — журнальный столик.

Первая от входа комната отводилась для частых гостей. В музее её зовут “Шаляпинской”. Здесь жил Ф.И. Шаляпин, тут же он распевался, и по утрам по всему дому разносился его могучий голос. Представлены вещи певца, подаренные дочерью Ф.И. Шаляпина: массивный письменный стол, бронзовая фигурка собаки, семейный фотоальбом. А под стеклом фотография, где писатель и певец сняты вместе. Рядом со столом на этажерке стоит дорожный несессер, пенал, ноты...

Следующая комната, светлая и просторная, — рабочий кабинет Е.П. Пешковой. Нарядные обои, цветы на подоконнике. По правую руку два шкафа с книгами, на столе множество предметов, которыми пользовалась жена писателя: хрустальная чернильница, фигурная ручка, бумага, конверты.

Именно Екатерина Павловна со снохой и внучками способствовала успешному открытию музея (сентябрь 1971), передала в него многие вещи писателя.

Самая большая комната отведена под столовую, служившую также и гостиной. Здесь устраивались литературные и музыкальные вечера, порой за столом усаживалось по двадцать человек. На столе фарфоровая посуда: иногда кто-то уже обедал, кто-то, приехавший издалека, только садился завтракать. Освещала комнату большая лампа с колпаком из белого стекла. По стенам были развешаны картины известных художников: И.Репина, М.Нестерова, К.Савицкого, Г.Ярцева. Сейчас столовую украшает только «Сельский пейзаж» Н.Дубовицкого. Между окнами стоит небольшой бюст Льва Толстого, подаренный писателю И.Я. Гинзбургом. Подспорьем столовой служит и малая комната для обедов, семейная. С дубовым обеденным столом, венскими стульями, буфетом и шкафом для столовой посуды.

Дальше детская комната: здесь жили дети писателя Максим и Катя Пешковы. На комоде — их фотография, а на полу — большой ковёр с игрушками; справа, рядом с окном, стоит парта Максима, которую приобрёл отец. Здесь пятилетний Максим начал приобщаться к труду: друг Горького, столяр М.И. Лебедев сделал для мальчика верстак. Рядом с дверью невысокий шкаф с книгами Максима: сказки Пушкина, рассказы Чехова, Брем. Здесь же вещи Максима: тюбетейка, скрипка, несколько ручек, подаренных отцом.

Одна из дверей ведёт в комнату М.А. Волжиной, матери Е.П. Пешковой, бабушки Максима и Кати. Она помогала Екатерине Павловне вести хозяйство и воспитывать детей.

Вдали от больших и людных комнат находится кабинет А.М. Горького — комната в два окна, выходящих в сад. Рабочий стол писателя хранит память о том времени, когда можно было ждать в любой момент обыска, ареста, тюрьмы. В столе есть ящики-тайники для нелегальной литературы. На столе — первые два листа поэмы «Человек», письма к Шаляпину, Пятницкому, другие документы. На стене гравюра с картины В.Верещагина «Пожар в Кремле», а над диваном — фотографии детей. В книжном шкафу — словарь Брокгауза и Ефрона; на полках дубового стеллажа разместилась небольшая коллекция книг по философии, педагогике, искусству, географии, медицине. Здесь была закончена пьеса «На дне», написаны «Дачники», начата работа над повестью «Мать»... Рядом с кабинетом спальня Пешковых.

В этом доме прошли последние годы жизни писателя в родном городе. В начале 1904 года Горький покидает его, хотя не прерывает связей с земляками, интересуется их делами, заботами и достижениями. Не раз он и приезжал сюда — уже гостем: “Люблю нижегородцев, хороший народ”.

В музее ежегодно отмечаются день рождения Ф.И. Шаляпина (13 февраля), А.М. Горького (28 марта), Международный день музеев (18 мая).

Генри ЗАДНЕПРОВСКИЙ

Основные экскурсии

Последняя нижегородская квартира А.М. Горького — центр общественной и культурной жизни Нижнего Новгорода

  • А.М. Горький и Ф.И. Шаляпин
  • А.М. Горький и театр
  • А.М. Горький и дети.

Туристические маршруты

  • Горьковские места в Нижнем Новгороде
  • Шаляпинские места в Нижнем Новгороде
  • Купеческий Нижний Новгород.

Адрес музея: 603605, Нижний Новгород, ул. Семашко, 19.

Музей работает с 9.00 до 17.00, кроме понедельника, четверга и последней пятницы месяца. Посещение — только по предварительной договорённости.

Телефон: (8312) 36–56–29

Электронная почта: M1891@mail.museum.ru, danko@uic.nnov.ru

Интернет:

http://www.museum.ru/M1891

http://www.museum.nnov.ru/danco/

Рейтинг@Mail.ru