Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Литература»Содержание №12/2007

События и встречи

Новости и события

XIV Всероссийские юношеские чтения имени В.И. Вернадского

На их открытии в просторном актовом зале Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества на Донской были заняты не только все ряды кресел. Юные исследователи стояли плечом к плечу в проходах, ловя каждое слово обращённых к ним приветствий учёных мужей.

Чтения — крупнейший в России ежегодный открытый конкурс исследовательских работ школьников старших и средних классов из РФ и стран ближнего зарубежья. Тематика исследований не ограничена.

На этот раз около полутора тысяч школьников и их руководителей из 62 регионов России представили на суд экспертов работы, основанные на результатах собственных экспериментов, обработки, анализа и авторской интерпретации собранного материала. Все участники чтений, авторы более 900 проектов, распределились примерно поровну по двум направлениям: естественно-научному и гуманитарному.

Но, к сожалению, из всего этого многообразия лишь полтора десятка работ носят литературоведческий характер. Причём организаторам даже пришлось объединить в одну секцию литературоведение и искусствознание (всего три исследования). Шесть работ защитили школьники из Москвы, три — из Санкт-Петербурга и шесть — из других регионов. Не густо. Хотя следует отметить, что представленные работы были выполнены на высоком научном уровне. Ребята увлечённо рассказывали о своих проектах и отвечали на самые каверзные вопросы экспертов. Три работы — «Жанровые традиции Священного Предания в позднем творчестве И.С. Шмелёва» Татьяны Гоцуленко из «Ломоносовской гимназии» (№ 73) Санкт-Петербурга, «“Слово о полку Игореве” в зеркале сценических произведений А.П. Бородина и Б.П. Тищенко» Игоря Логинова из петербургской гимназии № 528 и «К вопросу об источнике одного стихотворения Катулла» (Cat. 51) Дмитрия Шишло из Псковского областного центра развития одарённых детей и юношества — были удостоены публикации в «Сборнике исследовательских работ» участников конкурса. Остаётся надеяться, что в грядущих конкурсах работ, носящих литературоведческий характер, будет больше. Ведь филологи никогда за словом в карман не лезут, тем более научным, не правда ли?

Информация о конкурсе на сайте www.vernadsky.info

Рейтинг@Mail.ru